Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать

2.1 Гуннский племенной союз

Гунны – выходцы из Великой степи, представители могучего кочевого государства, существовавшего во III в. до н.э. – I в. н.э. к северу от Великой китайской стены, и включавшего в себя громадные территории восточной части Великой Степи. Под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, империя гуннов1 распалась, и судьбы этого народа разделились: одна часть осела в северном Китае, другая - растворилась в южносибирских степях, третьи же откочевали в район Семиречья. Самая же малочисленная группа прошла весь Казахстан и в середине II в. вышла на берега Волги, где хунну быстро смешались с местным населением, образовав новый этнос западных гуннов, о которых здесь речь и пойдет в дальнейшем.

В кубанских степях почти целое столетие между гуннами и аланами шла ожесточенная война, которая в конечном итоге завершилась покорением последних.

Что же вынудило гуннов покинуть прикаспийский регион и вторгнуться в пределы современной Восточной Европы? Ученые и по сей день не могут внятно ответить на этот вопрос.

Следующим противником гуннов были готы, которые попытались удержаться на линии Дона, однако они были обессилены ожесточенной борьбой со славянами на севере своих границ.

Дело решил случай: в 375 г. охотясь за ланью, один из гуннов, преследуя раненное животное, пересек Керченский пролив. Переправившись, гунны ударили в тыл готам: остготы убежали в Паннонию, а вестготы – в пределы Восточной Римской империи (378 г.).

Гунны, вслед за остготами последовали в Паннонию, которая на долгое время стала базой гуннских набегов. Это объясняется географическими удобствами: окруженная горами Паннония представляла собой своеобразное степное пространство – пушту, имевшее достаточное количество рек. Т.е. здесь существовал своеобразный островок Великой Степи, обладающим рядом достоинств.

Расцвет гуннов наблюдался во время правления Атиллы (435 – 453 гг.), который вошел в историю под прозванием «Бич божий». Первоначально, Атилла в формальном союзе с Западной Римской империей бьет бургундов2. Атилла стал настолько влиятельным в сфере тогдашних международных отношений, что на него был совершен целый ряд покушений.

Таким примером может служить история с византийским послом Приском, которому было приказано ликвидировать предводителя гуннов. Способом покушения было избрано отравление. Яд был приготовлен следующим способом: одно растение жарилось на сковороде на медленном огне, при этом по мере выкипания надо было постоянно подливать воду. На 3-4 день происходила кристаллизация, и получаемый продукт – кристаллики, обладал чудодейственными свойствами: так, достаточно было подмешать один кристаллик в пищу, чтобы, спустя, длительное количество времени (примерно месяц) человек погибал от совершенно неожиданного приступа удушья, причем до этого яд никоим образом себя не проявлял. Приск, окунув кристаллик в чашу с вином на дипломатическом приеме, предложил Атилле выпить за совместную гунно-византийскую дружбу. Осушив кубок, Приск надеялся вскоре принять противоядие – пучок некой травы. Однако, после того, как Атилла и Приск отпили из одного бокала, к предводителю гуннов подошел колдун (личный врач по совместительству), из рук которого Атилла получил тот же пучок травы. Пожевав лекарство, Атилла осведомился о состоянии здоровья посла, после чего Приску стало ясно, что его миссия провалена.

В 451 г. Атилла рвет с Римом, собирает громадное войско и вторгается в пределы Западной Римской империи. Подойдя к одному из важнейших городов южной Галлии – Орлеану, Атилла начал осаду.

Орлеан в те времена был преимущественно языческим городом и малочисленная христианская община совершенно не котировалась. В то время, как основная масса горожан подумывала о сдаче города, христиане вышли на стены и стали молить господа Бога о спасении. И чудо свершилось: со стен они увидели спешащее городу на помощь войско Аэция. После этого, все горожане, уверовав в чудодейственные свойства новой религии, поголовно позаписывались в христиане.

Аэций – вестгот с душой римлянина, был к тому же военным министром Западной Римской империи. Часто его называли «последним ромеем». Ему удалось организовать коалицию против гуннов, в которую вошли франки, аланы, саксонцы, бургунды и вестготы во главе с их королем Теодорихом. Аэций, будучи в молодости заложником у гуннов, в совершенстве изучил будущего противника. Атилла до этого постоянно использовал нехитрый воинский прием: душил правый фланг противника, заходил в тыл и побеждал. Поэтому Аэций поставил на правый фланг вестготов, сохраняя тем самым собственных солдат.

К западу от Орлеана, на Каталаунских полях состоялось величайшее сражение, поскольку с обеих сторон в битве участвовало около 300 тыс. людей более десятка племенных объединений, поэтому данное сражение справедливо называется историками «битвой народов». План Аэция сработал: вестготы были практически уничтожены основным ударом гуннов по правому флангу, однако это исход сражения не решило. В центре франки, которые единственные из сражавшихся имели длинные трехметровые копья, остановили натиск гуннов, а левый фланг опрокинул гуннов. К вечеру потери гуннов достигли 2/3 от общей численности, Атилла подумывал о публичном самосожжении. К его радости вестготы отказались от продолжения битвы, поскольку им надо было хоронить погибшего Теодориха, а войско Аэция также понесло громадные потери. В результате было заключено перемирие, и Атилла увел остатки войска в Паннонию.

Аэций был объявлен спасителем Империи, и казнен римским императором Гонорием в отместку за свою величайшую победу. Шутники говорили, что «император своею левою рукою отсек правую». На следующий год Атилла с новым войском вторгся в Италию, на этот раз никто с ним воевать не собирался: Гонорий смылся в неприступную Равенну, а отдуваться за него пришлось римскому папе Льву, который слезными мольбами и денежными посулами спас Рим от разрушения.

Помимо прочих даров Атилле были подарены две вестготки, которые специально для этой цели были извлечены из римских лупанаров. Помимо непосредственных обязанностей, вестготкам было поручено осуществление «миссии Приска». Во время одной из ночей, надышавшись специальных ароматических смол, Атилла не выдержал соцсоревнования в постели сразу с двумя вестготками и заработал инфаркт миокарда (453 г). Кстати, одну из вестготок звали Ильдико.

Похороны Атиллы были в высшей степени грандиозными, но его могилу найти никому не удалось. По одной из легенд, Атиллу похоронили в отведенном русле реки, после чего реку вернули в прежнее русло, а все рабы, участвующие в этом деле, были перебиты.

После смерти Атиллы племенной союз гуннов начинает быстро распадаться. К началу VI в. союз прекратил свое существование, а гунны быстро растворились среди разных народов. Последнее упоминание о гуннах – конец VI века.

Причины быстрой гибели:

  • Отсутствие производительной базы.

  • Гунны по своей сути были народом-рекетиром.

После серии поражений гунны просто исчезли с лица земли.