Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать

9.3 Англия в XIV – XV вв.

Основные события XIV в:

  1. Фигня с Шоландией.

  2. С толетняя война: сначала крупные успехи, затем – серия неудач и провалов.

  3. Лолларды.

  4. Восстание Уота Тайлера.

  5. У Эдуарда III (1327-1377) не осталось преемников, Черный принц умер раньше него, в 1399 г. после смерти Ричарда II (1377-1399) династия Плантагенетов пресеклась. Новая династия - Ланкастеры (1399-1461).

В XV в: поначалу стали побеждать в Столетней войне. Феодалы зажимают народ, окончательный упадок феодализма, который здесь никогда особенно силен не был, феодалы вынуждены сами освобождать крестьян. В крестьянской среде началось расслоение, богатые крестьяне стали покупать себе дворянство. Период правления Ланкастеров – расцвет провинциального дворянства, происходит второе издание крепостничества. В 1430 г. в Парламент вели имущественный ценз (годовой доход не ниже 40 шиллингов), однако вскоре от этого отказались. Из-за потери французских земель – драка между феодалами уже у себя. На этом фоне происходит восстание Джека Кеда (1450), он был мелким дворянином, скваером, вассалом герцога Йоркского. Дворянство в этот период делилось на две категории:

  • Скваеры – наследственные дворяне.

  • Джентльмены – купившие титул.

Период подавления восстания вошел в историю под названием «Жатва голов».

Война Алой и Белой роз (1455 – 1485), передрались два рода:

  • Йорки – на гербе: белая роза;

  • Ланкастеры – красная роза.

Ланкастеры – в основном представляли провинциальную знать: феодалы-скотоводы севера и северо-запада. Их программа:

  1. Короля – нафиг.

  2. Мочить оборзевших крестьян.

Й орки – земледельцы: юг и юго-восток. Они заинтересованы в сильном государстве.

В самом крупном сражении с обеих сторон принимало участие человек по 200. Война гражданско-партизанская, резали друг другу коммуникации. С обеих сторон проводили политику феодального террора: стали уничтожать феодальные фамилии. Генриха VI Ланкастера свергли, пришел Эдуард IV Йорк, очень скоро умер. После него стал править его малолетний сын. Над ним – опекунство Ричарда III герцога Глосстера (1483-1485). Он был личностью трагичной и противоречивой. С руки Шекспира его стали воспринимать лютой скотиной. Шекспир это написал по заказу, горбуном его называл и т.д. П оскольку была убита вдова короля и наследник престола, убийство повесили на Глосстера, поскольку ему это было выгодно. Однако он был порядочным, и так явно рук марать не хотел. Вдова была очень распутной, и хотела править сама. Ричард плюнул и посадил ее с сыном в Тауэр на время, обращались там с ними хорошо, а сам за это время навел порядок. Ричард III навел порядок в налоговой сфере, налоги резко были снижены, раздавал льготы городам, облегчил положение зависимых крестьян. Однажды наследника нашли мертвым и свалили все на Глосстера. Бароны нашли повод и развонялись, в 1485 г. – битва у г. Босворт, Ричардовы бароны продались Алой Розе. Он стал требовать коня за полцарства и погиб. Война закончилась. Ее итогом стала гибель практически всех Йорков и Ланкастеров, поскольку 5 последних лет махались уже не они, поскольку два рода оказались полностью истребленными, а их сторонники. Представители враждующих партий: Генрих Ричмонд и Елизавета Йорк поженились, все помирились, в результате стали править Тюдоры (1485-1603). Генрих Ричмонд стал Генрихом VII. Англия стала централизованной монархией.

Лекция 10. Пиренейский полуостров в VIII – XV вв.