Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать

14.2 Вго в конце XV – начале XVI вв.

Пионером ВГО выступила Португалия. В 1415 г. португальцы у арабов взяли Сеуту. На повестку дня встал вопрос: что же находится за мысом Нун (Ничто). Арабы до этого свистели, что есть некий пояс огня (североафриканский тропик). Дескать, там все живое сгорает. В 20-30 гг. XV в. португальцы стали достигать мыса Нун. Действительно, стояла сильнейшая жара. Португальцы еще сдуру плавали летом. В 1434 г. португальцы переплыли мыс Нун, стало очень жарко, даже один парус сгорел. В страхе экспедиция вернулась обратно. В 1435 г. понабирали шкур и пресной воды. Постоянно обливались водой и плыли дальше. Потихоньку жара стала спадать. В конце концов, португальцы поняли, что это очередная подлянка природы. Так португальские моряки достигли Зеленого Мыса (Кабо-Верде) и уперлись в залив, Африка стала поворачивать на юг. Там португальцы основали свои первые торговые фактории.

Начались странные особенности обмена с африканцами. Один негритянский король, за красную тряпку предложил, за неимением лучшего, свой гарем. До этого курс был примерно такой: за стеклянный шарик – мешок перца. Капитан конечно же девок взял и раздал их матросам в качестве рекламной акции. Так, поначалу втихаря, из Африки начался вывоз негров.

В 1487/88 гг. Южную Африку обогнул Бартоломео Диаш. Он обогнул мыс Доброй Надежды и доплыл практически до Мадагаскара. Однако для своего времени Диаш был очень хорошим и мягким человеком. В нескольких месяцах пути от Индии матросы забузили. Мятеж он решил не давить и вернуться домой. Пока готовилась новая экспедиция, Колумб что-то открыл. Однако спустя 10 лет стало ясно, что он открыл что-то не то. В итоге Индию в 1496/97 гг. открыл Васко да Гама, бывший подчиненный Барталомео Диаша. 20 мая 1498 г. португальцы приплыли в индусский порт Каликут. Кроме того, заслуга принадлежит арабскому лоцману Ахмад-ибн-Маджиду, который крупно помог да Гаме.

По примеру торговли с индейцами Васко да Гама повез в Индию стеклянные бусы и погремушки. Однако, увидев великолепие города, Васко пыл свой несколько поумерил. А когда португальская делегация вошла в великолепный тронный зал, стало ясно, что никакие погремушки здесь не пройдут. После замечания султана: «Это у вас такой король нищий?» Васко зло положил погремушки на пол и удалился. Португальцы вскоре прознали, что вроде бы огнестрельного оружия у аборигенов нет, и стали обстреливать город из корабельных пушек. Да Гама был очень неплохим шоуменом и гангстером – стал требовать выкуп. Когда одно судно индусы доверху завалили золотом, включая золотую статую Будды высотой 1м 70 см в сидящем состоянии. В итоге экспедиция Васко да Гамы окупилась в 1600 раз.

В 1500 г. Кабрал открыл Бразилию. До сих пор среди латиносов по-португальски спрехают только бразильцы. В 1498 г. была подписана Тордесильясская булла по которой произошел первый передел Ойкумены: испанцы получили западное полушарие, португальцы – восточное. Идеологами португальской колонизации выступили Ольмейда и Аль-Букерке. Их лозунг был следующим: «свои опорные пункты надо иметь везде»! Т.е. – садимся на торговых узлах. Португальцы понимали, что из-за своей слаборазвитой страны они хапнут мало, поэтому и брали самое важное. За первую треть XVI в. португальцы захапают Зеленый Мыс, Добрую Надю, выходы из Красного моря и Персидского залива, Гоа и Цейлон – поставят под свой контроль Индийский океан, Малакку – выход в Тихий океан, Тайвань. Так как страна Португалия в то время была весьма слаборазвитой, то эксплуатация открытых земель была дерьмовейшей.

Англия и Франция опомнятся только к концу XVI в. и рванут в Северную Америку, которую откроют братья Каботы.

Теперь, что касается Колумба… Он был генуэзским марраном. Бабки на подвиг ему дала Изабелла Кастильская. В принципе, он был настоящим профессионалом, до этого 20 лет сидел на гарнизонной службе. Изучал морские ветра и течения, буссоль и астролябию мог сделать из ничего. Тем не менее, есть все же некоторые неясности. Лет за 15 до плавания Колумба в Атлантику плавал Жоао Картериал. Колумб был у него подчиненным. Все документы этой

экспедиции были строго засекречены, позднее архив сгорел. Возможно, кое-что было открыто уже в то время.

Во время плавания, когда корабли Колумба плыли навстречу неизвестности, стало ясно, что продовольствия в два конца не хватит. Матросы начали бузить. Колумб выдрал несколько задниц, однако завел два дневника. В первом, для себя, стал вписывать реально пройденное расстояние, во втором – ¼ от реального, чтобы этими данными успокаивать матросов.

В августе – октябре 1492 г. Колумб открыл Кубу и Гаити. На родину мореплаватель вернулся с двумя попугаями. Первым увиденным островом был Гуанахани (Сальвадор). Первого местного вождя, который встретился испанцам, звали Гуаканалари. Голодные матросы увидели местных девушек, бегавших по обыкновению голышом, и понеслось… Так в Европу попал сифилис. Индейцы, в целом, пришельцев приняли доброжелательно. Один из двух индейцев, которые согласились с испанцами поехать в Европу, впоследствии даже получил титул идальго. Однако золота и перца обнаружено не было, результаты были достаточно скромными.

Приплыв через год на старое место от оставленного поселка Колумб увидел только руины. Другой вождь – Каонаго, истребил жителей. Большинство понаехавших испанцев хотело воевать, и процессу истребления индейцев был дан стартовый отсчет.

В дальнейшем Колумб совершил еще два плаванья. В конечном итоге, его привезут в цепях, дескать, хотел много урвать. Колумб вскоре умрет, так до конца и не узнав, что именно он открыл. Другой мореплаватель – Америго Веспуччи, докажет, что это совершенно новый континент. Незаслуженно, именно в честь его, а не Колумба, этот континент назовут Америкой.

В 1513 г. испанец Васко Нуньес де Бальбоа пересечет Панамский перешеек и впервые из европейцев увидит Тихий океан.

В 1519-1522 гг. португалец на испанской службе – Фернандо Магеллан совершил первое кругосветное путешествие, доказав, что Земля все-таки является шаром. На островах Вест-Индии все местные вымерли, золота не нашли, Магеллан сначала хотел только попиратствовать. В плавание отправились пять кораблей, из них одно суденышко было совсем крохотным. Один корабль смылся домой, а еще один был сожжен во время бунта. Магеллан двигался по побережью Южной Америки, вполз в пролив, который позднее был назван его именем и вышел в Тихий океан, по которому пер 4 месяца не видя Земли. Когда матросы, опухшие от цинги, заканчивали пить свою мочу, и дело стало доходить до людоедства, корабли пристали к Филиппинам. Здесь Магеллан стал корчить из себя крутого и палить из ружей, поддерживая одно племя против другого. За это филиппинцы поняли его на пики. В конечном счете его разобрали на фракции. Еще один корабль уплыл в неизвестность и пропал в безбрежном океане. Осталось лишь маленькое суденышко «Виктория», которым командовал недавний бунтовщик Эль-Кано. Это судно перло в Европу не заходя в португальские порты, чтобы белые братья не расправились с конкурентами.

Жителям Лиссабона предстала такая картина. Маленькое неуправляемое суденышко без парусов хряснулось в пирс по инерции. На берег сползло 28 теней, ошалевших от жажды. Когда корабль пристал, тут же отвалился руль. Все 28 человек получили дворянский титул, а Эль-Кано – даже право на герб.

Несмотря на такой результат, тот перец, что привез с собой Эль-Кано, дал прибыль по сравнению со снаряжением экспедиции в 100 раз.