Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать
    1. Королевство бургундов

Бургундия – это юго-восточная Франция, а родиной бургундов является Борнхольд (территория, расположенная несколько южнее современной Дании). В III в. этот народ переселился на реку Майн.

В 439 г. бургунды нападают на Римскую империю, однако тогдашний римских союзник – Атилла жестоко их бьет, (этот факт нашел отражение в «Песни о Нибелунгах»). После этого бургунды резко успокаиваются и основывают собственное королевство на территории Западной Римской империи, поселились вдоль рек Рона и Савойя. Бургундские короли получили титул Magister militum, изъяв при этом 2/3 всей земли и 1/3 рабов. Учитывая свою немногочисленность и высокоразвитость края, бургунды быстро латинизировались. Они приняли католичество и за три поколения растворились среди местного населения. Здесь так и не была прервана городская жизнь, бургунды города разорению не подвергали, превратив пустующие амфитеатры в собственные замки. Города по-прежнему пользовались античными правами автономии. Местное население стало называть себя по имени пришельцев, так и получились бургундцы.

Расцвет страны наступил при Гундобаде (460 – нач. VI в.), при нем был принят свод законов Lex Burgudica, в нем были уравнены права местных бургундов. Однако, уже в 535 г. Бургундию завоевывают франки, однако вплоть до XV в. бургундцы неоднократно восстанавливали свою независимость.

Таким образом, в раннем Средневековье Бургундия являлась первым интеллектуальным центром Европы.

    1. Королевства англов, саксов, ютов в Британии

До начала V в. Британия являлась римской провинцией. Весь полуостровов римляне захватить так и не сумели, оттеснив пиктов на север, набеги которых сдерживали валы Адриана и Константина. Однако, в связи с сложностями Западной Римской империи, наместник Константин в 407 – 410 гг. вывел легионы из Британии. Часть римского населения эмигрировала на материк. Местная кельтская знать направила три римских посольства, умоляя Гонория вновь ввести войска, поскольку «мы остались между морем и варварами».

Будучи не в состоянии противостоять пиктам и скоттам, местной знати пришлось обратиться за помощью к саксам. Прибыв в Британию, саксы стали воевать как против пиктов со скоттами, так и против местных кельтов-бриттов, чьи интересы они должны были защищать, основав при этом свое собственное королевство (около 450 г.). За двадцать лет беспощадной борьбы бритты почти полностью были истреблены, часть из них сумела спастись, эмигрировав в Бретань (Франция).

Из этой темной эпохи история донесла до нас имя легендарного короля бриттов – Артура, возглавившего сопротивление саксам. По поводу этой личности существует три основные версии: Артур- это:

  • сын римских аристократов

  • сын одного из бриттов

  • сын одного из многочисленных королей

Скорее всего – это собирательный образ.

Следует отметить тот факт, что германские пришельцы были язычниками, и там, где они устанавливали господство, христианство практически исчезло. Приверженцы этой религии в незначительном количестве оставались только на юге полуострова.

Англосаксы с течением времени создали коалицию государств – гептархию (7 королевств). На севере и в центре в основном расселились англы – 3 королевства: Нортумбрия, Мерсия – самое большое по территории, Остангельн (Восточно-английское королевство), На юге современной Англии расселились саксы – Уэссекс, Эссекс, Сассекс. Юты основали на крайнем юго-востоке Великобритании королевство Кент.

Политическая история гептархии. Первые сведения о возникновении Кента относятся к концу VI в., ко времени правления местного короля Этельберта (именно при нем был создан самый ранний англосаксонский свод законов). В это же время происходит и консолидация Нортумбрии, которая произошла путем объединения двух королевств – Берника и Дейра. При Этельберте происходит христианизация Кента, король взял в жены жену одного из франкских королей, в Кент прибыл епископ от Папы Римского, к конечном счете, Этельберт и сам принял крещение. При сыне Этельберта – Эдбальде христианизация приостановилась, однако христианство стало распространяться в Нортумбрии, за тамошнего короля Эдвина вышла замуж дочь Эдбальда, всячески способствовавшая распространению христианства. Однако, в 632 г. Эдвин погиб в битве с королем Мерсии. Власть же в Нортумбрии захватил Освальд (633-642), он был христианским королем, изгнанным из Ирландии. При Освальде его королевство вышло на первое место среди остальных. Освальд также способствовал распространению христианства, пригласив для крещения ирландских монахов, а не римским миссионерам, которым до этого благоприятствовал Эдвин. Постепенно начинается процесс возвышения Мерсии, занимающей центральное территориальное положение в гептархии. При мерсийском короле Пенде это королевство становится крупнейшим. Пенда был язычником, главным же его противником была Нортумбрия, и Пенда заключает союз с христианским королем государства Гвинед (его этническим ядром были бритты). Союзники разбили Эдвина, правда. король Гвинеда погиб. Вскоре Пенде удалось подчинить Эссекс и Уэссекс, однако в 655 г. Пенда погиб во время осередного похода на Нортумбрию. На следующие 50 лет гегемоном продолжает оставаться Нортумбрия. С начала VIII в. статус гегемона перешел к Мерсии, наибольшего подъема это королевство достигло во время правления Оффы (757-796). Он установил дипломатические отношения с Калом Великим, принял новое законодательство, стремился утвердить в своей стране архиепископство. В первой половине IX в. происходит кратковременное возвышение Уэссекса, там в 802 г. власть захватил выходец из Кента Эгберт. К 839 г. он подчинил Кент, Эссекс и Мерсию. Сложность сказать, как развивались его отношения с Эссексом, но доподлинно известно, что Остангельн оставался независимым вплоть до начала эпохи викингов на британских островах. Впрочем, после смерти в 838 г. Эгберта, его государство быстро распалось.

Среди этих англосаксонских королевств одно часто занимало господствующее положение, король-гегемон такого королевства получал титул бретвальда (правителя Британии). Первым таким бретвальдом стал король Нортумбрии Осви (642-670). Имел титул гегемона и Эгберт. Эгберту первому из англосаксонских королей впервые пришлось столкнуться с экспансией викингов.

Из культурной жизни: христианизация Британии происходила из двух центров – из Исландии и из континента. В конце VI в. Римский Папа Григорий для вторичного крещения Британии отправил монаха Беду, который впоследствии получил имя Достопочтенного. Англо-саксонские монастыри были очагами латинской культуры, именно они сохранили большую часть античного наследия. Поэтому Британия и была вторым интеллектуальным центром Европы в раннем Средневековье.