Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать

14.4 Характер эксплуатации колоний

До 70-80 гг. XVI в. положение завоеванных территорий было просто ужасным. Шел процесс завоевания: происходило истребление интеллектуальных индейских элит, уничтожение культуры, насаждение своих норм без учета местной специфики. В этом деле участвовали и монашеские ордена. Так, Диего де Ланда был доминиканцем, однако численно все же преобладали францисканцы.

В экономике существовала такая вещь как репартильенто – способ эксплуатации, по которому происходило разрушение индейской общины, касики – индейские старейшины-правители, стали рядовыми.

Индейцы стали вымирать, по причине:

  1. Болезней;

  2. Ч удовищных эксплуатационных норм. Поскольку в Латинской Америке в то время белка было днем согнем не сыскать – отсутствовала живность. Кроме индюшек, индейцы поедали саранчу, где было много протеина, однако это ситуацию в целом не спасало. Индейцы были очень тщедушные и хлипкие, им было проще умереть, чем непосильно вкалывать.

  3. Полностью сломалась прежняя система жизни. От безысходности индейцы вешались даже целыми деревнями…

  4. Их никто не брал под свою защиту, поскольку в Новый свет понаехали говнистые испанцы, которое на своей родине были неудачниками и полным дерьмом.

Единственным исключением из правила стал Бартоломео де Лас Касас, прозванный «защитником индейцев». Его отец уехал в Новый Свет, умер, а когда сын вступил в наследство и приехал на Гаити, то ужаснулся… К примеру, на острове регулярно устраивались воскресные травли индейцев. Он дослужился до епископа, прожил 92 года, 30 раз за свою жизнь мотался через Атлантику. В это время церковь стала защищать рядовых индейцев. Было признано, что и они являются детьми Адама, а, следовательно, - полноценными людьми. В это время испанский король Карл V стал гвоздить наиболее тупых дворян. Де Лас Касаса сначала пытались купить, потом убить. В конце концов, он добился права на эксперимент, ему выделили округ Атитлан, где он завел свои порядки. Вскоре Атитлан стал давать дохода больше, чем вся Мексика до Панамы. Эксперимент вынуждены были прикрыть.

Постепенно, с конца XVI в. внедрилась новая система эксплуатации – энкомьенда. Принцип был следующий: «Живите как хотите, только собирайте урожаи!» Начался процесс становления крупных латифундий.

На повестку дня встал негритянский вопрос, так как в Америку стали ввозить негров из Африки, поскольку индейцы вымирали и рабочих рук стало резко не хватать. В 1537 г. Папа издал буллу, где работорговля официально запрещалась. В 1540 г. Карл V издал указ об освобождении рабов. Исключением стали только Куба и Гаити. На темпах роста работорговли эти законы никакого влияния не оказали.

Последствия ВГО:

  • В идеологии: церковь стала находить точки примирения с коренным населения. С XVI в. иконы с волхвами стали рисоваться так: один белый, второй красноватый, третий – черный.

  • Резко расширились торговые связи. Италия зачахла, Средиземное море стало лужей. Торговые пути переместились в Англию и Нидерланды, так как в Испании отсутствовала промышленность. На американском сырье Голландия резко подымется.

  • Лиссабон и Севилья резко ушли на второй план.

  • Все активное население резко рвануло в Новый Свет.

Лекция 15. Германия в XVI – первой половине XVII вв.

Особенности развития Германии:

  1. Раннекапиталистические отношения развиваются в раздробленной стране.

  2. Раздробленность препятствует созданию германской нации.

  3. Бюргерская оппозиция слаба.

  4. К оппозиции примыкают имперские рыцари.

Оппозиция слаба по причине:

  1. Она раздроблена, имеет ряд направлений.

  2. Нет национальной программы.

  3. Входит в общеевропейское движение реформации.

Реформация – это широкое, сложное по составу, социально-политическое и идеологическое движение, принявшее форму борьбы против церкви, имевшее антифеодальный характер.

После окончания крестьянской войны в Германии, здесь реформация получит свое дальнейшее развитие. В 1530-е гг. будет создана Шмалькальденская лига, в состав которой войдут князья – протестанты. Против нее выступит германский император и испанский король Карл V. Главная суть религиозных шмалькальденских войн – определение географических границ католицизма и протестантизма в Германии. Крестьянская война представляла собою яркий всплеск антифеодальных сил. Однако в Германии образовалось более 300 государств, неясно, кто главный?

Сам Карл V занял престол по династическим, но не личным причинам. Он сам по себе был жутким католиком и иннациональным человеком. Карл V вырос во Фландрии, по-испански не гу-гу, а немцев просто не понимал.

Религиозные войны в Германии длились около 20 лет с перерывами. Испанские католики стали воевать против немцев-протестантов. Именно там начал свой путь герцог Альба. Он нанес протестантам ряд поражений, тем не менее, лютеране смогли сохранить за собой центральную и северную Германию.

В 1555/56 гг. был провозглашен Аугсбургский религиозный мир, заключенный по формуле: «чья власть – того и вера». Карл V разделил свою империю, отрекся и помер. Во 2-й половине XVI в. Габсбурги очень слабы. Примером может служить инфантильный император Рудольф, прославившийся коллекционированием картин.

Лекция 16. Франция в XVI – XVII вв.