Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать
    1. Первые Каролинги (сер. VII в. – 768 г.)

Пока творилась такая катавасия, началось становление новой династии: Пипин Ланденский породнился с епископом Арнульфом Мецским (все это происходило в середине VII в.). От брака на свет появился сын Гримуальд. Его сыном стал Пипин II Геристальский, так вот этот Пипин был очень деятельным, он подмял под себя трех майордомов и стал майордомом всего франкского государства (681-714 гг).

Наследником Пипина II стал Карл Мартелл (т.е. «молот»), который, прежде всего, ликвидировал остальных претендентов и стал майордомом всей Франции (714-741 гг.). Пик его правления – это 732 г., когда состоялась битва при Пуатье, в результате которой Карлу Мартеллу удалось остановить арабов Абдурахмана III. Значение этой битвы, по словам Тойнби, таково: если бы Мартелл проиграл Пуатье, то сейчас бы студенты в Оксфорде изучали Коран.

К этому времени арабы практически полностью завладели Испанией и стали поглядывать через Пиренеи. К тому же аквитанский майордом призвал арабов на помощь против Карла Мартелла. 40 тыс. арабской конницы перевалили горы и начали грабить Лангедок. Все феодалы в ужасе попрятались по своим хлипким донжонам. Карл Мартелл наскреб каких-то 9 тыс. пеших франков, франки о победе даже и не думали, думали о геройской смерти. Однако, Мартеллу удалось остановить арабов благодаря смекалке и терпеливости. Мартелл вывел войско из лесу и начал молиться перед неминуемой гибелью. Это все происходило после обеда, ближе к вечеру. Ночью Мартелл разжег немного костров правее и левее от местоположения своих франков. Абдурахман призадумался: что-то маловато франков у Мартелла. Может, он прячет основные силы лесу. К вечеру следующего дня Мартелл наконец-то допер, почему арабы не навалились на кучку его пехотинцев и не раздавили их. Тогда Мартелл стал жечь столько костров, как будто бы позади его отряда, еще как минимум тысяч сто прячется. Такая стоячка двух армий продолжалась неделю. Арабы плюнули, не стали рисковать и повернули назад. Так что битвы при Пуатье как таковой не было. Это французские историки с подачи средневековых хроник стали рисовать какие-то схемы битвы, как будто бы пешие франки грохнули арабскую конницу, превосходившую их по силам в 4 раза. Официальная французская историография ксательно «битвы» при Пуатье – полная фигня на постном масле.

Это заставило Карла Мартелла задуматься: что же делать дальше без конницы? Ее надо создавать! Так родилась идея бенефициальной реформы, которая сыграет ключевую роль в становлении французского феодализма. Где взять землю на бенефиции? Карл пошел по самому простому пути – хапнул ее у церкви под предлогом: «Я вас от арабов защитил, долг платежом красен». После секуляризации земли Мартелл создал бенефициальный фонд и стал раздавать землю за службу. Почему же каждому рыцарю надо было так много земли с зависмыми крестьянам, чтобы ее обрабатывать?

Статистическая справка. Средняя экипировка рыцаря.

  • шлем = 6 коров;

  • латы = 12 коров;

  • меч с ножнами = 7 штук;

  • поножи = 6;

  • копье и щит =2 коровы;

  • боевой конь = 12 коров.

Итого набегает 45 коров, кстати, это только на один бой, ведь после каждого сражения амуницию нужно ремонтировать и частично менять. При этом по бартеру: 1 корова = 3 кобылам. Впоследствии с прогрессом военной техники экипировка рыцаря возрастет до 70 коров и выше.

Итоги бенефициальной реформы:

  1. Укрепилась конница

  2. Резко пошел процесс закрепощения крестьян

  3. Развитие вассальной зависимости

  4. Укрепление государственной власти

  5. Рост среднего землевладения

В целом, в VIII в. наблюдается аграрный переворот: происходит рост крупного и среднего землевладения за счет обезземеливания мелких крестьянских хозяйств. Свободная крестьянская община – марка, резко слабеет. Происходит размежевание между богатыми и бедными.

Причины разорения крестьян:

  1. Постоянные междоусобицы знати

  2. Военная служба

  3. Роль церкви – дерут с простого человека десятину.

  4. Феодальное насилие

  5. Частые неурожаи.

Наследниками Карла Мартелла стали три его сына: старший – Карломан, владел Австразией, как бы считался главным; средний – Пипин (по прозвищу Короткий), владел остальными ¾ частями государства. У младшего сынка – Грифона, земли были разбросаны по всем четырем регионам. Карломан устранился от борьбы и ушел в монастырь, а Пипин и Грифон за главенство боролись аж 20 лет. Пипин (741-768 гг.) вытаскивает из монастыря последнего представителя династии Меровингов – Хильдерика III и от его имени борется с Грифоном. После смерти последнего, Пипин начал думать о смене династии. Однако Папа Римский такое разрешение Пипину долго не давал. У самого Папы тоже проблем громадье: то лангобарды захватят Рим, а с ним и Папу, то византийцы вмешиваются. Все же сторонам удалось договориться – крайними оказались лангобарды: в 751 г. Пипин коронуется в Суассоне, а затем, в 754 г. отбивает у лангобардов экзархат и дарит его Папе Римскому, так появилась Папская область (Patrimonium Petri).

Еще одна успешная сфера деятельности Пипина Короткого во внешней политике – дружественные отношения с арабами.

Во второй половине VIII в. зафиксирован визит арабского посольства (несколько сот человек) во Францию, франки в ответ направили своих для культурного обмена в Кордову. Впечатления посольств были разными: если франки были удивлены высоким уровнем арабской культуры и относительной чистоплотностью в современном понимании, то мусульмане были просто шокированы: оказывается, франки вообще не мылись. Как с тогдашними франками можно было находится вместе в одном помещении – одному Богу известно. Впрочем, это замечание касается всех тогдашних европейцев включительно.