Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать
    1. Италия в IX – XI вв.

Особенность периода: единой Италии не было, сосуществовало три модели развития.

Северная Италия. После смерти Лотаря династия пресеклась, и королевство продолжало быть таковым только на бумаге. Феодализм здесь стал развиваться по среднеевропейскому пути, огромное влияние оказали лангобарды:

  • альгии – зависимые крестьяне;

  • эмфитерзис – прекарий с вознаграждением;

  • либелла – договор на прекарий;

Характерно раннее появление цехов – попытка организации торговцев и ремесленников. Они выполняли и политическую роль. Королей не было, города сами вынуждены спасаться от внешней угрозы и собственных феодалов. Так возникают города-комунны. Органы комунны:

  • креденца – совет доверенных лиц с законодательной властью.

  • совет консулов – сбор налогов плюс организация войска.

  • парламенто – типа веча. В общем, говорильня.

Крышевали все эти органы епископы, чтобы феодалы на комунны не воняли. Однако вскоре и епископы стали городам не по душе. Начинается движение за самоуправление – патария (от имени города, где все это произошло впервые). Первые самостоятельные города-государства: Пиза, Милан, Кремона. По-сути, город-государство – это вылитый древнегреческий полис с округой.

Средняя Италия. Простой народ просто блаженствовал в папском государстве, т.к. там взнимали только одну повинность – церковную десятину. Налицо кризис и упадок папской власти – отсутствие конкуренции приводит к застою. До XI в. папами становились только выходцы из Рима, их на должность сажали богатые римские матроны.

Подтверждением этому может служить история о папессе Иоанне. Одна девушка переоделась в юношу и сделала себе такую карьеру монаха, что стала Папой Римским. Никто об ее половой принадлежности не знал. Все открылось во время одной торжественной церемонии, когда у папессы вдруг начали роды. Конечно, во время родов она умерла. Церковники заявили впоследствии, что такого папы вообще не было, дату его (ее) правления растянули между двумя соседями по списку. Но очевидцы все же оставили воспоминания, которые пролили свет на эту историю. Интересно, от кого же папесса забеременела? Значит, ее секрет все же кто-то знал…

Юг Италии переходил от оккупантов к другим оккупантам (византийцы, арабы, норманны, снова арабы). Именно здесь произошла 1-я в Европе капиталистическая форма владения землей: купля-продажа. Постоянного хозяина не было, землю продавали друг другу, но всерьез ее никто не культивировал. По-сути, происходила обычная спекуляция. Если раньше Сицилия и южная Италия были основными житницами древнего Рима, то теперь зерно приходилось завозить извне.

    1. Германия в IX – XI вв.

Понятие «Германия» в то время всего лишь обозначало восточно-франкские земли после Верденского раздела под управлением одной из ветвей Каролингов (Людовик Немецкий). Особенностью немецкой раздробленности является ее полная безнадежность. Франция поделилась на тысячи владений (территориальная раздробленность). У Германии раздробленность была национальная (на 12 регионов), во главе каждой из племенных частей стоял курфюст (вроде герцога). Единого языка не существовало. Таким образом, Германия не воспринималась как единая страна. Термин «Германия» - это, прежде всего, географическое понятие.

Еще одной особенностью становления германского феодализма было отсутствие римского влияния, феодализм вызрел из родо-племенных отношений. Из-за этого феодализм развивается крайне замедленными темпами и оформляется, приблизительно, к середине XII в. Причины медленного развития по сравнению с другими регионами:

  1. Германию никто не завоевывал.

  2. Нет влияния извне.

  3. Нет политической нестабильности.

  4. Поэтому экономического разорения немецкой общины – марки, противостоящей коренной знати, пришлось ждать очень долго.

В этих условиях понятно стремление немецких феодалов сменить чужую династию на собственную.В 911 г. умирает последний представитель немецкой ветви Каролингов – Людовик Дитя. И начинается драка между 12 племенными кланами. Основная борьба разгорелась между франкфуртцами и франконцами. До 919 г. правил герцог Конрад Франконский. С 919 по 1024 правит Саксонская династия. Первым ее представителем стал Генрих I Птицелов (919-936).

Он был страшным фанатом соколиной охоты, за что, собственно и получил свое прозвище. Она отнимала у Генриха кучу времени, что впрочем не мешало ему справляться со всеми государственными проблемами.

Генрих I начал феодальную реформу – отныне поместье должно обеспечивать рыцаря. Активно строятся бурги – т.е. города – замки на границе со славянским миром. Первая линия Генриха протянулась от Гамбурга до Намбурга. Именно Генриху Птицелову первому пришла в голову идея о восстановлении Римской империи под эгидой Германии. Появляются первые мерзкие амбиции. Он закупает оптом различные христианские святыни – инсигнии. Первой инсигнией стало легендарное копье Лонгина. Это копье, которым якобы пронзили тело креста, по преданию в начале IV в. было откопано на Голгофе Еленой, матерью римского императора Константина.

Это копье сыграло видную роль в судьбе молодого австрийского художника А. А. Шикельгрубера, который, посмотрев на него, почувствовал себя истинным арийцем, после чего все собственно и началось…

Сын Генриха Птицелова – Оттон I (936-973) продолжил заигрывания отца с церковью. Он провозгласил так называемый «Оттоновский привилей», по которому церковь получила экономический иммунитет. Оттон имел функцию инвеституры – право снимать и назначать епископов. Началась политика христианизации славян. Оттон обратил в католичество чехов, отправил посольство Адальберта в Киевскую Русь.

Описывая свою миссию, следуя географическим сведениям Адальберта, можно впервые узнать о поселении на берегах при слиянии Буга и Муховца. Следовательно, первое упоминание о Бресте в письменных источниках можно отнести не к 1019 году, а на полстолетия раньше, к 960-м гг. Х века.

Со славянами начинают вестись активные войны, начинает осуществляться политика натиска на Восток. С Х в. немцы переходят в наступление за Эльбу. Ценой огромных усилий они захватывают Браний Бор – Бранбенбург, на месте славянского поселения появляется Берлин. Эта война растянулась на три века, включив в себя более 1 тыс. локальных войн, окончательная победа будет достигнута только в 1157 г.

В 955 г. происходит последняя война с венграми, закончившееся битвой у р. Лех (в Баварии, около Аугсбурга). Это сражение стало первой общенемецкой битвой, что роднит ее с Куликовским сражением. Она закончилась полным поражением венгров, их король оказался в плену и был убит, венгры наконец-то осели, стали заниматься земледелием и приняли христианство. Это их исправило, пожалуй, Венгрия была самой крутой страной в европейском Средневековье вплоть до турецкой угрозы.

Оттон начинает проводить итальянскую политику, тем более, что там в 940-950 гг. полыхает междоусобная война между Гуго Прованским и Гуго Беренгарием. Между ними затесалась знатная феодальша Адельгейда, которую Гуги оскорбили. Оттон на ней женился, после чего совершил 7 итальянских походов.

31 января 962 г. в очередной раз взяв Рим, Оттон провозгласил создание Священной Римской Империи, т. е. объединение Италии и Германии под эгидой второй. По большому счету, самой Германии это ничего не дало, т. к. управлять итальяшками через Альпы при наличии внутригерманской оппозиции в лице герцогов было крайне сложно. Плюс ко всему, из Италии выгребалось 60 % германского бюджета, однако 75 % возвращалось опять в Италию благодаря торговле. Оттон I получил еще одну глобальную проблему: императору пришлось махаться с Папой.

Эти противоречия обострились в период правления Франконской династии (1024 – 1125). Первые франконцы щедро раздавали инвеституру церкви, чтобы заручиться ее поддержкой.

Инвеститура – кадровая политика, т.е. кто кого назначает на должность. Конфликт будет длиться весь XI в. Церковь начала гнить изнутри, начал падать ее авторитет:

  • Папы оказались глубоко грешными людьми.

  • Симония – продажа церковных должностей.

  • Падение интеллектуального уровня духовенства.

  • Моральное падение духовенства, целибат стал понятием крайне относительным.

Прежняя монашеская идеология, основателем которой был Бенедикт Нурсийский (VI в., Испания), которая гласила: монах должен трудиться! Это и есть кодекс Бенедикта. К XI в. монахи стали вроде Eminema. Количество святых мощей в то время в Западной Европе достигло абсурдных цифр: 8 голов св. Иакова, 7 ног Андрея Первозванного.

С конца Х в. центром внутрицерковной оппозиции становится монастырь Клюни в Лотарингии. Они выступали против всех вышеописанных недостатков. Папы пытались прикрыть эту лавочку втихаря, но нефига. Там сложился очень сплоченный коллектив, и большая часть простого духовенства примкнула к духовным лидерам.

Появился видный клюниец Гильдебрант – советник римского Папы Николая II. Он публикует книгу «Диктат Пап». Основная мысль этого произведения: церкви надо вернуть монополию, но она должна очиститься от недостатков. Папа должен получить право высшей цензуры – признавать книги каноническими. После смерти Николая II Гильдебрант стал Папой Григорием VII. Он созывает Латеранский собор (1050), начинает проводиться клюнийская реформа. Окончательно устаканивается процедура избрания Папы. Отныне он избирается из числа кардиналов ими самими5. Папа начал борьбу за первенство в Священной Римской Империи, однако натолкнулся на сопротивление германского императора Генриха IV.

Генрих IV был боевым императором. Кроме того, он отобрал приданое у своей жены – киевской княжны и бросил ее, за что был осужден советом курфюстов. Кроме того, Генрих являлся сатанистом, чего впрочем не скрывал.

Сначала между соперниками произошел интеллигентный обмен посланиями. После чего Генрих созывает Вормский собор, гл. решение которого: Папа объявляется вне закона. В ответ Григорий VII отлучает Генриха от церкви и снимает с его вассалов присягу. Это немедленно дает свои плоды: через год вассалы посылают своего императора на хер. В 1077 происходит легендарное покаяние в Каноссе. Постояв с недельку в рубище на морозе перед замком Генрих IV вымолил себе прощение, чем доказал свою хитрожопистость, т. к. отлучать от церкви можно было только один раз. Немного придушив своих вассалов, Генрих опять начинает воевать с Папой, тот обращается за помощью к норманнам. Все боевые действия происходят в районе Рима. Римлянам это надоело, они выгоняют Папу и норманнов из города. Спустя недолгое время Григорий VII умирает в эмиграции. Тут же, вслед за ним умирает и Генрих IV.

Последним представителем франконской династии был сын Генриха IV – Генрих V (умер в 1125). Из-за постоянной грубости отца к своему сыну такое прогрессивное, в целом, явление, как инвеститура в руках императора, оказалось кратковременным. В пику решениям своего ненавистного папаши (сугубо по личным мотивам), из-за стремления нашкодить памяти отца, вопреки всякой логике, в 1122 Генрих V заключает с церковью Вормский конкордат, по которому отказывается от прав на инвеституру.