Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать
    1. Политическая история XII – cер. XIII вв.

Замедленное социально-экономическое развитие. Вся Германия в этот период – один здоровенный дремучий лес. Крепкая община, феодализм сложится только к середине XII в. В начале периода Германия была военной границей Европы со славянами, в конце периода – уже центр Европы. Города – слабые, лишь бурги по рекам, нет коммунального движения. После падения франконской династии страна развалилась на части. Король в борьбе с герцогами опирался на министериалов – мелкие рыцари на имперской службе. Зарплату они получали из королевской казны. Стала править династия Штауфенов, потом стали Гогенштауфенами. При них до середины XIV в. Сложились две партии:

Гвельфы (вельфы) – за Папу и раздробленную Германию. В основном – итальяшки + антикоролевская оппозиция.

Гиббелины – за сильного императора и единую страну.

Фридрих I Барбаросса (1152-1190) – все сражения, где командовал, продул. Но умел подбирать себе полководцев. Свара с Италией, внутреннее дробление государства, потому что все внимание – на внешнюю политику. Одной рукой бьет феодалов, второй – раздает им привилегии. Дрался с саксонским герцогом Львом, отобрал у него Австрию и натравил на славян. В 1158 г. издал ленный закон: земля окончательно уходила к феодалам за постоянную службу. При нем Генрих Лев и Вильгельм Медведь захватили Бранденбург. Вильгельм Медведь основал Берлин. Был создан морской флот. Итальянская политика: в 1143 г. в Риме произошло антинемецкое восстание Арнольда Брешианского. Фридрих I Рим возьмет, от короны, предложенного Папой откажется. В 1157 г. в г. Безансон Фридрих I окончательно разорвет отношения с Папой. Папский легат Роланд. Который впоследствии сам станет Папой, будет крепко избит. 1158 г. – Ронкальские постановления: северная Италия (Ломбардия) была лишена самоуправления. В 1162 г. был стерт с лица земли Милан. Место, где он стоял, было засыпано солью. Роланда избрали Папой Александром III, в 1167 г. он сколотит Ломбардскую лигу, Милан отстроят. В 1176 г. – битва при Леньяно, где Фридриха I крепко поколотили.

За цепью итальянских лучников располагался яблоневый сад. Пока рыцари на конях преследовали лучников, яблоки попадали с деревьев и загородили дорожки. Кони остановились и стали яблоки жевать. В это время лучники перестреляли рыцарскую конницу.

В 1183 г. Фридрих I издал Константский эдикт: отказ от назначения чиновников в итальянские города. Династическим путем Фридрих I присоединил к Священной Римской империи Южную Италию и Сицилию.

Генрих VI (1190-1197) – сын Фридриха Барбароссы. Готовил крестовый поход, хотел перекинуть на Восток более 200 тыс. войска. Германские дела запустил. Сидел в Италии, постоянно ее тиранил, вывез из Сицилии весь золотой запас.

Фридрих II Гогенштауфен (1212-1250) – с его именем связан крестовый поход. Настоящий неформал, косил под мусульманина. Купил себе Иерусалим на время, заявил Папе, что если тот на него будет сильно вонять, вообще перейдет в мусульманство. Пока он взрослел, в стране творился бардак. Очень любил Италию и проживал там постоянно. В Неаполе, под Палермо, основал медицинский институт – один из первых университетов в Европе. В религиозном отношении – полнейшая толерантность. В Германии началась буза, феодалы даже стали чеканить свою монету. Тем не менее, Фридрих II запретил городам объединяться против феодалов. 1231 г. – принята конституция королевства обеих Сицилий. На юге сложилось абсолютистское государство, была очень мощная армия, в которой служили в основном мусульмане. Ей Фридрих II припугивал Италию. При нем был создан флот. В конце своей жизни Фридрих II сцепился с Папой, однако о передаче власти в надежные руки не заботился.

Манфред II (1250-1266) – махался в Италии, где и погиб. В 1255 г. династия Штауфенов перестала править Германией.

Конрад I (1266-1268) – попал в лапы Шарлю Анжуйскому, тот его расстрелял из лука. Он был последним Штауфеном и после его смерти начался бардак.

Экспансия на Восток. В этот период происходила широкая экспансия на Восток, отток населения в Прибалтику. Полабские славяне были уничтожены, на землях истребленных пруссов был построен Кенигсберг. В XII в. Генрих Лев поколотил ободритов и основал герцогство Мекленбург. Альбрехт Медведь поколотил лютичей и основал марку Бранденбург. В 1143 г. был основан первый немецкий город на Балтике – Любек. В 1201 г. – основана Рига. В 1237 г. произошло объединение двух рыцарских орденов после поражения у Шауляя. В 1346 г. немцы отвоевали у датчан Ревель. Формально, эта территория не входила в состав Германии, но колонизацию здесь проводили в основном немцы. В Германии работали вербовочные пункты – шульцы. Земля делилась на гуфы. Главком (тоже – шульц) получал 2-3 гуфы, священник – 2, крестьянин – 3. Сначала крестьян от повинности освобождали на время, потом налоги раскручивали на полную катушку. Во главе поселка – шеффен (судья). Повсеместно проходило онемечивание. Собственно, простые крестьяне крестоносцев не любили и относились к ним враждебно.

Г анза – военно-политический и торговый союз городов. Абсолютно автономен. Сначала существовало несколько кампаний: Любекско-Саксонская, Пруссо-Вестфальская, Готско-Лифляндская – у них были отдельные эскадры торгового флота. В 1356 г. Фландрия нарушила торговые права Прусско-Вестфальской кампании, в ответ три кампании объединились в Ганзу и блокировали Фландрию. В 1367-1369 гг. Ганза поколотила Данию, в 1370 г. между сторонами был подписан Штральзундский мир. Война произошла из-за селедки, которую датчане ловили в своих проливах. Ежегодный улов – 600 тысяч бочек в год. Каждая бочка – 600 литров. Вся Европа кормилась датской селедкой. На умеренную плату датчане предоставляли всем желающим квоту на ловлю. Ганза захотела быть монополистом и данной сфере и она этого добилась. Ценность Ганзы в западной Европе была в том, что она была единственным связующим звеном торговли с Московией, оттуда Европа получала лен, пеньку, древесину, меха.