Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
20.3 Mб
Скачать

12.3 Средняя и Южная Италия в XII – XV вв.

Южная Италия. У нее свои проблемы. В 1180-е она вошла в состав империи Штауфенов, но вскоре влияние Германии стало слабеть. При последних Штауфенах на эту территорию стал наезжать Шарль Анжуйский (он был братом Людовика IX Святого и ему корона не светила). Он хотел у Византии отобрать Эпир, но его там послали. Он захватывает южную Италию и

Сицилию. После его смерти режим власти на этих землях стал напоминать режим перуанских генералов. В 1282 г. в Палермо (столице Сицилии) состоялась «сицилийская вечеря» - по-тихому перерезали французов. Лозунг восставших: «Пускай умрет Франция, Италия – вперед!» Если сложить первые буквы этого лозунга по-итальянски, получится МАФИЯ. Преемников Шарля погнали, но своих правителей не было, и в конце-концов Аргон захватывает юг Италии.

С редняя Италия. После смерти Григория XI наступает период «Великой схизмы» или Базельского раскола (1378-1447). Германские императоры сажают своих пап в Бари, есть Папа и в Авиньоне, и в Риме. В результате дебатов и крови раскол преодолели. Однако авторитет папства был окончательно подорван, да и сами Папы не особенно старались поддерживать авторитет. Примером может служить Папа Александр VI Борджиа, занимавшийся вместе со своим сынком Чезаре и дочкой Лукрецией инцестом. Смерть Чезаре характерна – отравленным ножом неправильно разрезал яблоко, отравил конкурента, но вскоре умер и сам. Дурные наклонности Лукреции таковы, что немецкая порнография – это просто мультфильмы для детей дошкольного возраста.

Причины раздробленности Италии:

  1. Три части развиваются в разных направлениях разными путями.

  2. Слишком долго ориентировались на внешний халявный рынок.

  3. Не сложилась вассальная иерархическая вассальная структура.

Попытка объединения Италии связана с именем гуманиста Кола де Риенцо. В 1347 г. в Риме поднялись ремесленники, установилась республика. Его еще называли последним консулом. Его мероприятия:

  1. Заставил сдать деньги феодалов в государственную казну.

  2. Создание народной милиции.

  3. Упорядочены налоги.

  4. Попытка объединить всю Италию во главе с Римом.

Такой слишком прогрессивной политики не поняли ни горожане, ни Папа. Драка Колы с соседями всем надоела и германский император Карл IV сдал Риенцо Папе. Тот гуманиста простил и посочувствовал, но когда Кола де Риенцо опять дали волю, он опять полез все делать как в прошлый раз (1354). Народ решил дело до предела не доводить, и де Риенцо был убит.

Главная тенденция в развитии страны – развитие банкирских сухопутных олигархий, которые страну погубят. Милан и Флоренция в этом плане – типичный пример. В Сиене народ попер жирных пополанов, власть перешла к купеческим кланам: сначала правило 24 семейства, потом 15, потом – 9. Буржуа стали хитро расчищать себе путь наверх, в итоге стали править 1-3 человека. Во Флоренции в 1293 г. магнатов урезали в правах. Магнатов народ воодушевленно погнал, однако буржуи его вскоре крупно нагрели. По сути, народу республика ничего не дала. Выборность была доведена до абсурда. Буржуа подмяли всех под себя путем тайных убийств лидеров оппозиции.

В конце XV в. в Милане укрепилась власть клана Сфорца. Его основатель – Лодовико Моро – типичный пример просвещенной тирании. Моро косил под мецената, пригласил Леонардо да Винчи, который ему грохнул «тайную вечерю». Во Флоренции в XV в. расцвела банкирская диктатура клана Медичи. Основатель – Козимо Медичи. Наибольший ее расцвет – при Лоренцо Великолепном (1479-1492), у которого был самый яркий двор в Европе. При нем творили Микеланджело и Леонардо да Винчи. Первый был человеком с черной аурой, шедевры ему давались очень тяжело, а у Леонардо напротив, все очень легко получалось. Лоренцо втихаря обворовывал казну, устраивал шикарные представления, спаивал народ. При нем в центре Флоренции стравили львов, тигров, слона и жирафа. Сначала все звери разделались со слоном, а потом стали драться между собой. Народ тащился от таких зрелищ. Опять же, по сценарию одного из парадов мальчика вымазали с ног до головы золотой краской, парень умер от нехватки кислорода. Устраивались колоссальные пьянки. Когда Лоренцо помер, оказалось, что в казне ничего не осталось. И тогда народ избрал Савонаролу, который хоть и был монахом порядочным, но очень религиозным и бескомпромиссным. Началась борьба с культурными ценностями и гуманизмом, которая закончилась сожжением Савонаролы.