Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все темы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
714.24 Кб
Скачать

4. Аудиторская проверка состояния забалансового учета.

Целью проверки состояния забалансового учета является аудит правильности учета средств, учитываемых на забалансовых счетах.

Основными источниками информации при проверке служат:

бухгалтерская отчетность - форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

учетные регистры - ведомости, машинограммы по забалансовым счетам 001 «Арендованные основные средства», 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», 003 «Материалы, принятые в переработку», 004 «Товары, принятые на комиссию», 005 «Оборудование, принятое для монтажа», 006 «Бланки строгой отчетности», 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов», 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», 010 «Износ основных средств», 011 «Основные средства, сданные в аренду»;

первичные документы - накладные, акты приемки-передачи оборудования в монтаж, акты приемки-передачи основных средств, инвентаризационные описи, акты инвентаризации расчетов, бланки строгой отчетности и др.;

юридические документы - договоры аренды, купли-продажи, переработки товарно-материальных ценностей, комиссии, подряда.

Забалансовые бухгалтерские счета используют для учета ценностей, не принадлежащих предприятию, но находящихся в его распоряжении или на сохранении определенное время.

Применение забалансовых счетов способствует: обеспечению контроля за использованием материальных ценностей, не принадлежащих данной организации, в соответствии с действующими законодательными актами и инструкциями; контролю за сохранностью материальных ценностей, числящихся на забалансовых счетах; своевременному оформлению документов на поступление и выбытие этих средств, учтенных на забалансовых счетах; обеспечению правильной организации бухгалтерского учета на забалансовых счетах; всесторонней и полной информации о состоянии забалансовых счетов для нужд управления, оценки кредитоспособности и финансовой устойчивости. Главной особенностью забалансовых счетов является то, что для учета на них не используют метод двойной записи. Записи делают только в ведомостях по графам «Приход и расход», т.е. при поступлении учитываемых объектов их приходуют, а при выбытии - списывают.

Аудит объектов забалансового учета.

Проверка учета арендованных основных средств. В ходе проверки учета арендованных основных средств аудитору необходимо установить правильность: отнесения аренды основных средств к текущей и долгосрочной аренде; оформления договора аренды и актов передачи основных средств в аренду; отражения в учете капитальных и текущих вложений в арендованные основные средства; отражения в учете арендных платежей; своевременность списания арендованного имущества с забалансового учета (счет 001 «Арендованные основные средства») в случае его возврата. Следует выяснить также, поддерживается ли имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества.

Проверка учета товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение. В ходе проверки учета товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, аудитор должен выяснить: наличие договора купли-продажи и правильность его составления; обоснованность принятия товарно-материальных ценностей на забалансовый учет; полноту и своевременность зачисления на счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и списания с него товарно-материальных ценностей; правильность оценки товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение; соблюдение порядка аналитического учета.

Проверка учета материалов, принятых в переработку. При проверке учета материалов, принятых в переработку, аудитор должен принимать во внимание, что сырье и материалы, участвовавшие в переработке, должны: отвечать признакам первого товарного продукта; быть однородными с продуктом переработки; использоваться на предприятиях обрабатывающей промышленности; перерабатываться не дольше одного месяца. В ходе проверки аудитор должен проконтролировать: правильность оценки материалов; верность учета материалов на счете 003 «Материалы, принятые в переработку»; законность налогообложения объема выполненных работ; своевременность оплаты работ.

Проверка обеспечений обязательств и платежей полученных. Информация о наличии и движении полученных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей, а также обеспечений, полученных под товары, переданные другим организациям (лицам), учитывается на счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные». В ходе проверки следует установить: указана ли сумма гарантии (в обратном случае для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора); своевременно ли осуществляется списание сумм обеспечения по мере погашения задолженности; ведется ли аналитический учет по каждому полученному обеспечению.

Проверка выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей. Наличие и движение выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей ведутся на счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». При проверке аудитор должен установить достоверность указанной суммы в соответствии с договором; своевременность списания сумм обеспечений по мере погашения задолженности; обязательность ведения аналитического учета.

Проверка износа объектов основных средств. Износ по объектам жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также - у некоммерческих организаций - по объектам основных средств отражается на счете 010 «Износ основных средств». Аудитору в ходе проверки следует установить: осуществление начисления износа по указанным объектам в соответствии с установленными нормами амортизационных отчислений; своевременность списания износа при выбытии отдельных объектов, включая продажу, безвозмездную передачу и т.п.; достоверность ведения аналитического учета по каждому объекту.

Проверка объектов основных средств, сданных в аренду. Обобщенная информация о наличии и движении объектов основных средств, сданных в аренду, в случае, когда по условию договора аренды имущество учитывается на балансе арендатора (нанимателя), учитывается на счете 011 «Основные средства, сданные в аренду». В ходе проверки учета объектов основных средств, сданных в аренду аудитору, следует определить: точность оценки объектов в соответствии с договором аренды; правильность ведения аналитического учета по арендаторам, по каждому объекту основных средств, сданных в аренду; обособленность учета основных средств, сданных в аренду, находящих­ся за пределами Российской Федерации.

Типичные ошибки и нарушения в учете объектов забалансовых счетов.

Аудиторская практика свидетельствует, что типичными ошибками, которые выявляются в ходе проверки забалансового учета, являются:

отсутствие первичных документов или оформление их с нарушением установленных требований;

отсутствие документов, послуживших основанием для совершения операций;

несвоевременное зачисление на забалансовый учет ценностей и списание их с учета;

неправильное определение стоимости ценностей, учитываемых на забалансовых счетах.

68