Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все темы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
714.24 Кб
Скачать

4.2. Международные стандарты аудита

В целях совершенствования и унификации требований к аудиту на международном уровне в конце 1980-х гг. в рамках Международной федерации бухгалтеров началась разработка Международных стандартов аудита (МСА) – International Standards of Audit (ISA). Ежегодно МСА обновляются и дополняются комментариями по их применению на практике. До 2002 года указанной работой занимался Комитет по международной аудиторской практике (КМАП) – Audit Practices Committee (АРС), который являлся постоянно действующим Комитетом в рамках Совета Международной федерации бухгалтеров.

КМАП преследовал две основные цели:

  • повышение уровня профессионализма аудиторов в странах, где он ниже общемирового;

  • гармонизацию национальных правил и иных нормативные документов в области аудита с целью предоставления высококачественных услуг для всего мирового сообщества.

Несмотря на тщательность подходов к разработке международных положений, регулирующих аудиторскую деятельность во всем мире, в начале 2001 г. работа КМАП была подвергнута тщательному анализу со стороны руководящего органа Международной федерации бухгалтеров. Созданная для этой цели рабочая группа состояла из высококвалифицированных специали­стов, имеющих опыт внедрения аудиторских стандартов как на международном, так и национальном уровне. Она подготовила отчет, который свидетельствовал о необходимости существенной реорганизации деятельности КМАП.

В 2002 г. КМАП был переименован в Международный совет по стандартам аудита и уверенности – International Auditing and Assurance Standards Board, который в настоящее время состоит из 18 членов, представляющих 15 стран мирового сообщества, входящих в Международную федерацию бухгалтеров.

Национальные нормативные акты в области аудита могут иметь силу закона и при этом значительно отличаться друг от друга. Поэтому для учета широты мнений и подходов мирового сообщества при разработке международных нормативных актов в этой сфере в состав временных подкомитетов Совета вводят представителей как стран-членов МФБ, так и не являющихся таковыми. В результате Совет уделяет особое внимание особенностям национальных нормативных актов, что, в свою очередь, позволяет учитывать полученную информацию при разработке Международных стандартов аудита.

Процесс разработки Международных стандартов и положений аудита и сопутствующих услуг заключается в следующем:

• Совет отбирает определенные темы для подробного их изучения временными подкомитетами, созданными именно для этой цели;

  • Совет делегирует подкомитетам обязательства по предварительной подготовке проектов стандартов и положений аудита;

  • подкомитет изучает предварительные информационные потоки, состоящие из положений, рекомендаций, а также нормативных актов и иных материалов или проектов стандартов, изданных в странах, являющихся членами МФБ, а также региональными и иными профессиональными организациями;

  • подкомитет готовит проект стандарта или положения и передает его на рассмотрение Совета;

  • после утверждения Советом проект передается на рассмотрение всем членам МФБ, а также международных организаций, не являющихся членами МФБ, но заинтересованных в принятии стандартов. При этом дается определенное время, о чем информируется вся заинтересованная общественность;

  • полученные комментарии и предложения рассматриваются в Совете, который вносит в проект необходимые коррективы и изменения;

  • новая редакция утверждается и издается в виде Международного стандарта аудита либо Положения о международной аудиторской практике, которые вступают в силу с указанной в них даты.

После выхода в свет и представления российской общественности второго официального издания (на русском языке) Международных стандартов аудита, основанного на действующих МСА 2001 года, Международная федерация бухгалтеров продолжила работу над совершенствованием уже разработанных и выработкой абсолютно новых нормативных положений международного аудита. В результате долгой и кропотливой работы в 2005 году мировому сообществу был представлен «Сборник международных положений по аудиту, уверенности и этике», который вобрал в себя все положения, выпущенные Международным советом по стандартам в области аудиторской деятельности, а также Комитетом по этике по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Предложенный сборник отличается от предыдущего не только своей структурой, но и целым рядом изменений и дополнений, связанных с выходом новых и уточнением старых международных стандартов аудита. В нем выделены следующие основные разделы:

  • Международные стандарты контроля качества - International Standards on Quality Control - (ISCQ);

  • Основные принципы для заданий, обеспечивающих уверенность – International Framework for Assurance Engagements - (IFAE);

  • Международные стандарты аудита – International Standards on Auditing - (ISA);

  • Положения по международной аудиторской практике – International Auditing Practice Statements - (IAPS);

  • Международные стандарты по заданиям по обзорной проверке - International Standards on Review Engagements - (ISRE);

  • Международные стандарты по заданиям, обеспечивающим уверенность - International Standards on Assurance Engagements - (ISAE);

  • Международные стандарты по сопутствующим услугам - International Standards on Related Services - (ISRS).

Отдельным разделом в сборнике выделен Кодекс этики профессиональных бухгалтеров.

Международные стандарты аудита рассматривают следующие вопросы:

  1. роль и значение аудита в системе финансового контроля;

  2. ответственность аудиторов;

  3. планирование аудиторской проверки;

  4. внутренний контроль качества аудиторской деятельности;

  5. аудиторские доказательства;

  6. использование работы других специалистов;

  7. выводы и отчеты в аудите;

  8. специальные области аудита;

  9. сопутствующие аудиту услуги;

10) положения по международной практике аудита.

Совершенствование МСА является процессом непрерывным, учитывающим перманентно происходящие в мире изменения. В настоящее время в рамках «проекта Clarity» отредактировано и пересмотрено 36 международных стандартов аудита (ISA) и международный стандарт по контролю качества аудита (ISQC 1). При этом определено, что обновленные редакции стандартов войдут в силу для применения при аудите финансо­вой отчетности за периоды, начинающиеся 15 декабря 2009 г. или позднее этой даты. В апреле 2009 г. МФБ выпустила в свет руководство на английском языке, содержащее весь комплект стандартов.

Международные стандарты аудита не отменяют и не могут отменить существующие в ряде стран национальные положения. Например, национальные стандарты существуют в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Швеции, но требования МСА в этих странах все-таки принимаются к сведению в практической деятельности. В ряде государств (Австралия, Бразилия, Голландия, Россия, Индия) МСА принимают за основу при разработке своих национальных регламентирующих документов. Кроме того, существуют государства (Кипр, Нигерия, Малайзия, Шри-Ланка), где МСА приняты в качестве национальных стандартов аудита.

Потребность в международных стандартах аудита возрастает с каждым годом, так как в мире существует тенденция интеграции в мировую экономику стран со своими системами бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетностью. Следует отметить, что МСА должны применяться только к существенным аспектам. Однако в ряде случаев мировая практика допускает возможность отступления от них в целях достижения наибольшей эффективности аудиторской проверки. Аудитор, использующий такую возможность, обязан обосновать сделанное отступление.

Разработка единых стандартов аудита и сопутствующих аудиту услуг, применяемых к любым ситуациям и возникающим на практике обстоятельствам, исключена, поэтому к принятым стандартам следует относиться как к основным принципам, которые необходимо соблюдать при оказании аудиторских услуг. Точность процедур по применению этих стандартов зависит, как правило, от профессионального суждения каждого аудитора и возникающих обстоятельств. При этом следует помнить, что между вынесением профессионального суждения и установкой специальных правил профессионального поведения должно быть обеспечено равновесие. И все же, несмотря на это утвер­ждение, на практике постоянно существует противоречие между профессиональным суждением аудитора и рамками обеспечения необходимых критериев вынесения этого суждения во всех существенных аспектах аудиторской деятельности.