Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все темы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
714.24 Кб
Скачать

3. Сущность аудита и его задачи.

3.1. Субъекты аудита

Субъектами аудита являются аудиторы и аудируемые лица.

Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

К аудируемым лицам относятся организации и индивидуальные предприниматели, проверяемые индивидуальными аудиторами или аудиторскими организациями.

Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в каче­стве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, либо в качестве индивидуального пред­принимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме аудиторской.

Аудиторская организация - коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

К аудиторским организациям предъявляются следующие требования:

  1. Она должна функционировать только при наличии в ее штате на основании трудовых договоров не менее трех аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты

  2. Она не может быть создана в форме открытого акционерного общества, государственного или муниципального унитарного предприятия.

  3. Доля уставного (складочного) капитала коммерческой организации, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, не должна быть менее 51 процента.

  4. Численность аудиторов в коллегиальном исполнительном органе коммерческой организации должна быть не менее 50 процентов такого состава.

Лицо, являющееся единоличным исполнительным органом коммерческой, организации, а также индивидуальный предприниматель (управляющий), которому по договору переданы полномочия исполнительного органа коммерческой организации, должны быть аудиторами. В случае если полномочия исполнительного органа аудиторской организации переданы по договору другой коммерческой организации, последняя должна быть аудиторской.

При вступлении в саморегулируемую организацию аудиторов у аудиторской организации или аудитора должна быть безупречная деловая репутация, которая подтверждается письменными рекомендациями не менее трех аудиторов, сведения о которых включены в реестр аудиторов и аудиторских организаций (не менее чем за три года до дня дачи рекомендаций) и которые не являются учредителями (участниками) данной коммерческой организации, не входят в состав ее органов управления и не состоят в трудовых отношениях с ней.

К принципам, безупречное соблюдение которых в течение многих лет позволяет говорить о наличии у аудитора безупречной деловой репутации, можно отнести честность, объективность, профессиональную компетентность и должную тщательность, конфиденциальность, независимость и т.п.

3.2. Характеристика аудита

Аудиторскую деятельность необходимо рассматривать как сово­купность трех направлений - собственно аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности, оказание сопутствующих аудиту услуг и оказание прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг.

Цель аудита в Российской Федерации определена Федеральным законом № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», согласно которому она заключается в выражении аудитором мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Под финансовой (бухгалтерской) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами - консолидированная отчетность (например, отчетность, составляемая банками согласно Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» № 395-1) и сводная отчетность (отчетность, составляемая в соответствие с Фе­деральным законом «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ).

Достоверность - степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, позволяющая ее пользователям делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности организации, его финансовом и имущественном положении и принимать обоснованные решения.

Мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности основывается на разумной уверенности, представляющая собой общий подход, относящийся к процессу накопления аудиторских доказательств, необходимых и достаточных для того, чтобы аудитор сделал вывод об отсутствии существенных искажений в бухгалтер­ской отчетности, рассматриваемой как единое целое.

Понятие разумной уверенности применяется ко всему процессу аудита.

Аудитор выражает разумный, но не абсолютный уровень уверенности о достоверности бухгалтерской отчетности организации, что обусловлено применением метода выборочного тестирования, ограничениями, присущими любым системам бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также возможностью проявления недобросовестных действий или ошибок со стороны руководства проверяемой организации.

Недобросовестные действия - преднамеренное и осознанное желание руководства под воздействием внешних или внутренних факторов достичь необъективных результатов деятельности в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Различают два типа преднамеренных искажений в результате недобросовестных действий (ФПСАД № 13 «Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита»):

  1. Искажения, возникающие в процессе недобросовестного со­ставления финансовой (бухгалтерской) отчетности - фальсификация, изменение учетных записей и документов; преднамеренное неверное отражение событий, хозяйственных операций или другой важной информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности или их преднамеренное исключение из отчетности; преднамеренное на­рушение применения принципов бухгалтерского учета.

Например, в бухгалтерской отчетности бухгалтер не отразил кредиторскую задолженность в виде займа полученного

  1. Искажения, возникающие в результате присвоения активов, например, денежных средств, материальных или нематериальных активов, инициирования оплаты аудируемым лицом несуществующих товаров или услуг. Как правило, такие действия сопровождаются вводящими в заблуждение бухгалтерскими записями или документами для сокрытия недостачи активов.

Например, должностное лицо выводило денежные средства организации через оплату за транспортные услуги, которые на самом деле не оказывались сторонней организацией.

В отличие от недобросовестных действий ошибка представляет собой непреднамеренное искажение информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности в результате неотражения или нераскрытия в ней какого-либо числового показателя.

Ошибка отличается от недобросовестного действия отсутствием умысла.

Примерами ошибок являются:

  • ошибочные действия, допущенные при сборе и обработке учетных данных, на основании которых составлялась финансовая (бухгалтерская) отчетность;

Например, ошибка в сличительной ведомости, составленной по результатам инвентаризации; ошибка при составлении товарной накладной.

  • неправильные оценочные значения, возникающие в результате неверного учета или неверной интерпретации фактов хозяйственной деятельности;

Например, приобретение предприятием бухгалтерской программы 1С. Предприятие по договору принадлежит неисключительное право пользования программой, но бухгалтер отразил стоимость приобретения бухгалтерской программы на счете 04 «Нематериальные активы», где отражается стоимость исключительных прав. Стоимость программы следовало отразить на счете 97 «Расходы будущих периодов».

  • неправильное применение принципов бухгалтерского учета.

Базовые принципы отражены в ПБУ 1/2008.Выделены требования, которые должна обеспечить учетная политика и допущения, которые необходимо учитывать при формировании учетной политики.

ДОПУЩЕНИЯ.

  1. имущественной обособленности: имущество и обязательства собственника учитываются отдельно от имущества и обязательств организаций.

  2. непрерывности деятельности: т.е. организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, у нее нет намерений к ликвидации («ближайшее будущее» – 12 месяцев).

  3. последовательность применения учетной политики: учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому.

  4. временной определенности фактов хозяйственной деятельности (принцип начисления): хозяйственные операции отражаются в периоде их совершения независимо от оплаты или поступления средств.

ТРЕБОВАНИЯ.

  1. полноты: полное отражение в учете всех хозяйственных операций;

  2. своевременности: своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности.

  3. приоритета содержания перед формой: факты хозяйственной деятельности отражаются в учете не столько на основе правовой формы, сколько на основе экономического содержания операции;

  4. осмотрительности: большая готовность бухгалтерского учета к отражению убытков, нежели прибыли;

  5. непротиворечивости: сумма аналитических счетов должна быть равна сумме соответствующего синтетического счета.

6) Рациональности: на крупных предприятиях необходимо иметь штат бухгалтеров, тогда как на небольшом предприятии достаточно одного бухгалтера.

Этот принцип применяется и при заключении договоров.

В то время как аудитор может определить потенциальную возможность совершения недобросовестных действий, для него сложно, а то и невозможно установить умысел, особенно в части субъективного суждения руководства аудируемого лица.

В результате сговора лиц, представляющих руководство, собственника, сотрудников аудируемого лица или третьих лиц, либо сокрытых с применением фальсификации документов процедуры аудита могут оказаться неэффективными. Тем не менее, соответствие аудита федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности определяется адекватностью выполненных аудиторских процедур и надлежащим характером аудиторского заключения, основанного на результатах этих процедур.

Аудитор не несет ответственности за несоблюдение аудируемым лицом законодательства Российской Федерации.

Если с точки зрения профессионального суждения аудитора несоблюдение нормативных правовых актов Российской Федерации является преднамеренным и существенным, он должен незамедлительно сообщить об этом руководству аудируемого лица.

Поэтому перед аудитором стоят следующие задачи:

  1. удостовериться в соблюдении аудируемым лицом принципов общей приемлемости составления бухгалтерской отчетности (она должна соответствовать требованиям законодательства РФ);

  2. проверять обоснованное включение в отчетность сумм на основании документов;

  3. контролировать соблюдение аудируемым лицом законодательства и нормативных документов, регулирующих правила ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, методологии оценки активов и обязательств;

  1. проверять полноту, достоверность и точность отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности организации за проверяемый период;

  2. выявлять резервы эффективного использования основных, оборотных и заемных средств.