Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все темы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
714.24 Кб
Скачать

Вопросник для проверки состояния внутреннего контроля и системы учета расчетных операций

№ п/п

Содержание вопроса

Ответы

Количественные параметры

Примечание

Нет ответа

Да

Нет

1

2

3

4

5

6

7

А. Внутренний контроль

1

Проводится ли инвентаризация расчетов?

X

Один раз в год

2

Проверяются ли сроки возникновения задолженности?

X

3

Имеются ли акты инвентаризации расчетов?

X

4

Проводится ли анализ актов инвентаризации?

X

5

Анализируются ли и выявляются ли причины неплатежей?

X

И т. д.

Б. Система учета

6

Имеется ли в организации нормативная база данных?

Х

7

Имеются ли образцы заполненных типовых расчетно-платежных документов?

Х

8

Разработан ли примерный проект организации и постановки учета расчетов?

Х

9

Наличие регистрационных

журналов

Х

10

Ведется ли аналитический учет по каждому виду расчетов?

Х

Только с поставщиками

11

Систематически ли производятся записи в регистрах бухгалтерского учета?

Х

12

Правильно ли составляются корреспонденции счетов по расчетным операциям?

Х

Имеются отклонения от инструкции

И т. д.

Из данных тестирования (см. табл. 1) следует, что внутрихозяйственный контроль расчетных операций не отвечает современным требованиям, а бухгалтерский учет этих операций организован так, что не может полностью выполнять поставленные перед ним задачи, а также следует, что не всегда соблюдается выполнение отдельных принципов и требований учета. Даже из тестирования общих вопросов организаций внутреннего конроля и постановки бухгалтерского учета в данном случае можно констатировать, что вероятность пропуска ошибок велика, а потому аудитор в свою индивидуальную программу проверки должен включить и направить свои усилия на рассмотрение тех вопросов (участков), которые не подверглись внутреннему контролю или которым уделялось мало внимания со стороны бухгалтерии и финансового отдела организации.

Собственно проверку состояния расчетов рекомендуется начинать (по мере необходимости) с инвентаризации расчетов или с анализа материалов инвентаризации, если они имеются к моменту проведения проверки. В процессе такой проверки необходимо установить: нет ли пропуска сроков исковой давности по расчетам с дебиторами и кредиторами, реальность, причины и виновность лиц в пропуске сроков исковой давности; тождество расчета с банками, подразделениями организации, вышестоящими органами, с бюджетом, внебюджетными фондами; правильность и обоснованность числящихся на балансе сумм задолженности по недостачам и хищениям и меры, принятые к изысканию этой задолженности; правильность и обоснованность списания сомнительных долгов, а также числящихся на балансе сумм других задолженностей; достоверность предъявленных к дебиторам претензий, подтверждаются ли претензии договорными обязательствами, предъявлены ли иски на взыскание этих задолженностей в судебном порядке.

Аналитическое исследование материалов инвентаризации расчетов даст аудитору возможность сосредоточить внимание на более тщательной проверке тех расчетных операций, где выявлены: отсутствие внутреннего контроля; расхождения; неувязки; сомнительность в законности или реальности операций.