Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все темы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
714.24 Кб
Скачать
  1. Аудит основных средств

2.1. Аудит наличия, сохранности и состояния основных средств

Основные средства формируют главную составляющую материально-технической базы организаций и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности.

C развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; оценки и переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов.

Аудиторская проверка, следовательно, должна проводиться по указанным направлениям. Таким образом, целью аудита является проверка законности операций по движению основных средств и подтверждение достоверности информации в бухгалтерской отчетности требованиям законодательства Российской Федерации.

Задачами аудита являются: проверка обеспечения контроля за наличием и сохранностью объектов основных средств; правильность отнесения активов к основным средствам; проверка правильности оценки объектов в учете; проверка оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств; проверка расчетов сумм амортизационных отчислений; проверка информации о ремонте основных средств.

Основным нормативным документом по бухгалтерскому учету является Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/2001.

К источникам получения аудиторских доказательств относятся: бухгалтерский баланс, главная книга, регистры бухгалтерского учета по счетам 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы» и др. счета; приказ об учетной политике организации; инвентаризационные документы; накладные и счета-фактуры; акты о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (№ ОС-1), акты о приеме-передаче здания (сооружения) (№ ОС-1а), акты о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (№ ОС-16), акты о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (№ ОС-4), акты о списании автотранспортных средств (№ ОС-4а), инвентарные карточки учета объекта основных средств (№ ОС-6) и.т.д.

Программу внутреннего контроля основных средств и соответствующих хозяйственных операции обычно не разрабатывают, потому что у большинства экономических субъектов таких операций немного и издержки на специальный контроль не оправдываются.

Поэтому обзор внутреннего контроля и системы учета основных средств необходимо осуществлять при большом количестве операций. Перечень основных средств в проверяемой организации может быть незначительным, но операции по их движению могут оказаться многочисленными и риск неэффективности контроля может считаться высоким. Когда же налицо небольшое количество основных операций и существенный аудит каждой уже проведен, тест контроля обычно не используется. Однако в любом случае аудиторские процедуры должны быть направлены на изучение системы учета, поскольку требуется определить, какая информация может быть получена. Наиболее простым и эффективным способом получения предварительной (необходимой) информации о состоянии внутреннего контроля основных средств является тестирование по вопросам, приведенным в таблице 1.

Таблица 1

Вопросник для оценки внутреннего контроля: основные средства и учет соответствующих хозяйственных операций

№ п/п

Направления и вопросы тестирования

Ответы

Примечание

Нет ответа

Да

Нет

1

2

3

4

5

6

11

Условия

Ведутся ли детализированные регистры для учета различных видов основных средств?

X

2 2

Реальность

Фиксируются ли в учете места размещения и эксплуатации основных средств и за кем они закреплены?

X

33

Отражается ли в учете факт сдачи основных средств в аренду?

X

44

Проводится ли периодическая инвентаризация основных средств?

X

Один раз в три года

55

Полнота

Застрахованы ли объекты основных средств на случай стихийных бедствий?

X

6

Анализируются ли перио­дически коэффициенты по­крытия? Когда проводился последний анализ?

X

7

Анализируется ли периодиче­ски правильность начисления налогов? Когда проводился последний анализ?

X

8

Разрешение

Подготавливаются ли счета на арендную плату и предло­жения по аренде для просмо­тра и утверждения Советом директоров (правлением)?

X

Вопрос решает единолично руководитель организации

9

Подписываются ли главным бухгалтером и утверждают­ся ли руководителем акты приема-передачи и списания основных средств?

X

10

Точность

Выбран ли вариант (способ) начисления амортизации основных средств в учетной политике?

X

Использу­ется тради­ционный вариант. Учетной политики нет

11

Проверяют ли начисление амортизации внутренние аудиторы или другие ответ­ственные лица?

X

12

Классификация

Выбран ли вариант учета и финансирования затрат на ремонт основных средств в учетной политике?

X

Учетной политики нет

13

Бухгалтерский учет

Соответствуют ли данные регистров учета основных средств данным главной книги?

X

14

Периодизация

Отражаются ли в учете основные средства на дату утверждения акта приема-передачи?

X

Из данных тестирования (см. табл. 1) можно сделать вывод, что в организации не проводится периодически инвентаризация отдельных объектов основных средств, а только один раз в три года. Даже перед составлением годовой бухгалтерской отчетности инвентаризация не проводится. В учетной политике организации не определен перечень объектов основных средств и сроки проведения их инвентаризации. Не выбрана единая учетная политика по амортизации стоимости объектов, и организация лишена возможности применения прогрессивных способов начисления амортизации по основным средствам. Кроме того, отсутствует контроль за правильностью начисления амортизации со стороны специалистов и внутренних аудиторов.

Основные средства не застрахованы на случай стихийных бедствий, что может привести к негативным финансовым последствиям. В организации практически отсутствует анализ эффективности использования основных средств и анализ правильности возмещения и начисления налогов (НДС, налог на имущество и т. д.). Последнее может привести к финансовым санкциям за допущенные ошибки по начислению налогов. В организации не выбран вариант учета и финансирования затрат на ремонт основных средств (отсутствует внутреннее положение или инструкция по данному вопросу), что может стать причиной искажения себестоимости продукции (работ, услуг) из-за использования произвольного варианта учета затрат. Отсутствует также контроль обоснованности сданных в аренду основных средств и расчетов арендной платы со стороны совета директоров (правления), что может привести к созданию для отдельных лиц финансовой «лазейки».

Для глубокого изучения состава и структуры основных средств, которыми располагает организация и которые отражены в учете, аудитор может потребовать от руководства организации подробного списка всех основных средств на дату составления отчета. В список должны быть также включены основные средства, находящиеся в распоряжении обособленных подразделений (филиалов, представительств и т. д.). В список необходимо включить следующие показатели: наименование объекта; дата приобретения; краткая характеристика объекта; балансовая стоимость; норма амортизации; сумма начисленной амортизации.

Проверяя по данному списку правильность отнесения отнесения объектов к основным средствам (от этого зависит достоверность показателей первого и второго разделов баланса), аудитор должен исходить из экономического содержания и срока полезного использования средств. Так, аудитор должен помнить, что основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере, при этом они сохраняют натуральную форму и переносят свою стоимость на стоимость создаваемой продукции по частям по мере амортизации.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденному приказом Министерства финансов РФ от 30 марта 2001 г. № 26н с последующими изменениями и дополнениями, основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Из этого определения следует, что при проведении аудита аудиторы должны также учитывать, для чего и где используются объекты, отнесенные в бухгалтерском учете экономического субъекта к основным средствам. При проверке состава и структуры основных средств следует знать, что к ним относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства. К основным средствам относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и др.).

Необходимо помнить также, что не относятся к основным средствам средства труда сроком полезного использования менее 12 месяцев. Они должны учитываться в составе средств в обороте на счете 10 «Материалы» в качестве инвентаря и хозяйственных принадлежностей. При этом необходимо учитывать особенности отдельных организаций и состава их средств.

Проверяя состав основных средств, необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов, утвержденным постановлением Госкомитета РФ (ныне Росстат) по стандартизации, методологии и сертификации от 26 декабря 1994 г. №359.

Проверяя состав, структуру и стоимость основных средств, дополнительно необходимо потребовать информацию о снижении или переоценке стоимости объектов основных средств, сведения об арендованных у других организаций основных средствах.

Важной задачей контроля основных средств в организациях является проверка состояния их хранения, сохранности и эксплуатационного состояния.

В ходе проверки необходимо выяснить, за кем закреплены те или иные объекты, как организована их охрана и порядок хранения.

В полном объеме соблюдение действующего порядка хранения и сохранности основных средств выявляют в ходе осуществления документальных проверок.

Путем изучения учетных данных (по инвентарным карточкам, описям и спискам - формы №№ ОС-6, ОС-10, ОС-12, ОС-1) необходимо установить наличие основных средств по их отдельным классификационным группам и местам хранения (подразделениям и материально ответственным лицам).

Здесь аудитор должен различать, что в зависимости от объекта применения и эксплуатации основные средства подразделяются на средства основной деятельности и прочего использования, а по характеру принадлежности - на собственные, арендуемые и находящиеся у организации в оперативном управлении и хозяйственном ведении.

По степени же использования объектов основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации; запасе (резерве); стадии достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и на консервации.

В ходе этой проверки определяется обеспеченность организации основными средствами, размещение отдельных объектов по ее подразделениям, соблюдение действующего порядка их учета. В частности, необходимо убедиться в правильности организации аналитического учета, обращать внимание на наличие инвентарных номеров объектов, технической документации, правильность закрепления технико-экономических показателей в соответствующих учетных регистрах, сроки поступления и принятие объектов к бухгалтерскому учету организации. Отдельно следует проверить состояние учета основных средств в местах их размещения (в эксплуатации, на складе, в ремонте и т.д.). Для этого аудиторы должны также установить правильность ведения инвентарного списка основных средств (типовая форма № ОС-13), соответствие данных аналитического учета с записями на счете 01 «Основные средства», регулярность взаимной сверки данных бухгалтерского учета.

При расхождении между данными аналитического и синтетического учета нужно установить его причины и виновных в этом должностных лиц, определить последствия и внести предложения по устранению выявленных недостатков.

Особо тщательно следует проверить полноту и своевременность проведения инвентаризации основных средств, а также инвентаризационные описи (форма №№ ИНВ-1) и приложенные к ним протоколы заседания инвентаризационных комиссий, сличительные ведомости, ведомости результатов последней инвентаризации, решения руководства организации по итогам ее проведения и правильности отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете. Такая проверка аудитору крайне необходима для того, чтобы убедиться, насколько можно доверять результатам внутреннего контроля, чтобы скорректировать аудиторский риск и, соответственно, аудиторские процедуры.

В ходе проверки рекомендуется проведение контрольной инвентаризации или хотя бы осмотра отдельных объектов основных средств (в местах их постоянного или временного хранения), особенно арендуемых основных средств, так как на практике часто используют фиктивные договоры для начисления арендной платы с целью увеличения себестоимости продукции и присвоения средств.

Проверяя сохранность основных средств, аудитору необходимо убедиться: в правильности оценки основных средств в бухгалтерском учете в соответствии с нормами Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» и Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01); проводилась ли переоценка основных средств, правильно ли проведена переоценка этих объектов.

При небольшом количестве объектов основных средств такую проверку можно провести в сплошном порядке, а при значительном перечне - выборочно. В любом случае проверка правильности оценки и переоценки основных средств аудитору нужна, так как необоснованное или искусственное повышение стоимости основных средств ведет к повышению себестоимости продукции (работ, услуг) (через амортизацию) организации и искажению ее финансовых результатов.