Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все темы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
714.24 Кб
Скачать

2. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, по авансам и претензиям, с покупателями и заказчиками, по кредитам и займам, целевому финансированию

2.1. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Целью аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками является выражение мнения о достоверности отражения в учете и отчетности показателей дебиторской и кредиторской задолженности по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Задача данного вида аудита состоит в установлении правильности определения и отражения в учете сумм по расчетам с поставщиками и подрядчиками.

К источникам получения аудиторских доказательств относятся: договоры поставки продукции (выполнения работ, оказания услуг), накладные, счета-фактуры, приказ об учетной политике организации, акты сверок, акты о зачете взаимных требований, учетные ре­гистры по счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 63 «Резервы по сомнительным долгам», 79 «Внутрихозяйственные расчеты», 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов», главная книга, бухгалтерская отчетность.

Основными нормативными документами являются Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 и «Расходы организации» ПБУ 10/99.

Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками должна осуществляться согласно программе по следующим основным направлениям:

наличие и правильность оформления документов, определяющих права и обязанности сторон по поставке товарно-материальных ценностей (работ, услуг);

точность по оплате сумм за полученные товарно-материальные ценности (работы, услуги);

правильность оценки полученных и отгруженных товарно-материальных ценностей (работ, услуг) при бартерных сделках;

достоверность, реальность и правильность учета расчетов с поставщиками и подрядчиками с использованием векселей;

полнота оприходования полученных ценностей или учета выполненных работ и услуг.

Основным документом, определяющим правовой режим расчетных взаимоотношений с поставщиками и подрядчиками по поставкам материальных ресурсов, а также по выполненным работам и оказанным услугам, является договор, заключенный между организацией-заказчиком и поставщиком (подрядчиком). Договоры должны отвечать требованиям норм ГК РФ. Однако на практике формулировки предметов проверяемых договоров часто не отвечают их названиям и нормам в соответствии с ГК РФ. Поэтому аудитор должен тщательно проанализировать содержание этих договоров и определить законность (или незаконность) проведенных по ним операций.

К важнейшим требованиям при осуществлении сделок на поставку товаров, услуг относятся соблюдение форм договора, полнота и своевременность исполнения обязательств сторонами соответствующих договоров вне зависимости от сроков. Сделки, осуществляемые сторонами умышленно без соблюдения установленной ГК РФ формы, не в полном объеме или несвоевременно, могут быть признаны ничтожными (недействительными).

При проверке аудитор должен обратить особое внимание на следующие вопросы: имеются ли договоры по проведенным операциям с поставщиками и подрядчиками; правильность оформления договоров; при наличии задолженностей необходимо установить дату возникновения и причину образования просроченной задолженности.

Далее аудитор должен проверить непосредственно расчетные операции с каждым поставщиком, а затем с каждым подрядчиком. Для этого путем проверки записей по журналу-ордеру (при автоматизации учета) к счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а также расчетно-платежных документов аудитор должен определить дату возникновения и характер каждой операции, поставок, правильность применения цен для оценки, наценок (скидок), своевременность и полноту оприходования полученных ценностей, обоснованность предъявления претензий, выделения на счете 19 «Налог на добавленную стоимость» НДС.

При поступлении товарно-материальных ценностей, на которые не получены расчетные документы (неотфактурованные поставки), необходимо проверить, не числятся ли эти поступившие ценности как оплаченные, но находящиеся в пути (дебиторская задолженность). Необходимо также установить: проводилась ли инвентаризация расчетов; предъявлялись ли штрафные санкции поставщикам при нарушении договорных обяательств, а также обоснованность начисленных или полученных сумм штрафных санкций; правильность списания сомнительных долгов.

При необходимости можно провести контрольную инвентаризацию ценностей и расчетов, встречную сверку документов и регистров учета в проверяемой организации и у поставщика, устный опрос специалистов и материально ответственных лиц по указанным вопросам.

Проверяя операции по расчетам с поставщиками и подрядчиками, аудитор должен установить правильность сумм и составления по ним корреспонденции счетов.

Необходимо особое внимание обратить на отражение операций на счетах при расчетах с использованием векселей, так как в них обычно кроется множество ошибок, влияющих на себестоимость продукции и финансовые результаты организации, а также на правилность списания (возмещения) НДС по приобретенным ресурсам. Так, оприходуя материалы, покупатель выдает поставщику свой вексель и в учете ошибочно относит сумму процента по векселю на издержки производства:

  1. Дт сч.10 Кт сч. 60.1 – 100 тыс.руб.

  2. Дт сч.19 Кт сч. 60.1 – 18 тыс.руб.

  3. Дт сч.60.1 Кт сч.60.3 – 118 тыс. руб.

  4. Дт сч. 26 Кт сч.60.3 – 10 тыс. руб.

  5. Дт сч. 68 Кт сч.19 – 18 тыс.руб.

Из данного примера видно, что организация необоснованно отнесла на издержки производства (операция 4) вексельный процент (разницу между номиналом выданного веселя и суммой задолженности поставщику).

Между тем следовало сумму весельного процента отнести на увеличение стоимости приобретенных материалов (Дт сч.10). Результаты проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками можно отразить в рабочих документах (свидетельствах) (табл.2,3,4).

Если аудитор выявил подобное несоответствие данных учета (см. табл.2) с данными, отраженными в документах поставщика, то он обязан, применяя приемы сопоставления, прослеживания, опроса и др., выяснить причину. Выборочно можно проверить правильность изъятия поставщиками НДС и обоснованность его возмещения проверяемым субъектом. При этом можно использовать форму, представленную в табл. 3.

Таблица 2