Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все темы.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
714.24 Кб
Скачать

3. Экспресс-аудит достоверности данных бухгалтерского учета и показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности

3.1. Экспресс-аудит достоверности данных бухгалтерского учета

Для того чтобы объективно оценить и оперативно проверить производственно-финансовую деятельность организации, установить законность, целесообразность и достоверность хозяйственных результатов, оценить состояние бухгалтерского учета, можно использовать в аудиторской практике метод контроля «экспресс-аудит», проводимый путем тестирования.

Сущность данного метода заключается в том, что до начала или после проведения документальной проверки аудитор задает вопросы (заранее подготовленные в зависимости от поставленной цели аудита) работникам бухгалтерии, руководителю, специалистам организации, записывая одновременно полученные ответы в специально разработанной форме. Кроме полученных ответов, аудитор отмечает по ним недостатки и нарушения. Сомнительные ответы, полученные в ходе тестирования, отмечаются специальным значком и подлежат перепроверке документально или фактически. В ходе тестирования, по возможности, устанавливаются также арифметические параметры по заданным вопросам. Сомнительные арифметические данные, полученные путем тестирования, перепроверяются.

С целью получения объективной и достоверной информации в процессе экспресс-аудита аудитор должен постараться убедить руководителя и специалистов организации в том, что только достоверная информация поможет объективно оценить производственно-хозяйственную деятельность организации и что такая проверка проводится исключительно в интересах организации с целью предотвращения негативных явлений. И в самом деле, экспресс-аудит может быть проведен только по согласованию с организацией, в интересах данного экономического субъекта, в необязательном порядке, то есть не только для получения аудиторского заключения, но и для устранения недостатков в учете, использовании средств и налогообложении.

Здесь аудитор должен проявить высокую квалификацию, ни в коем случае не быть слишком категоричным, а, наоборот, проявить доброжелательный подход при обсуждении со специалистами организации того или иного полученного ответа. Экспериментальная практика показывает, что эффективность проведения экспресс-аудита и полученных от такой проверки результатов (для выполнения поставленной цели) зависит также от психологической уравновешенности, сосредоточенности и внимания аудитора.

По результатам экспресс-аудита можно оценить и выявить сильные и слабые места в системе бухгалтерского учета, а также внутреннего контроля. Проведение экспресс-аудита в строгой последовательности по разделам программы и поставленным вопросам позволяет выявить существенные ошибки, которые не попали в поле зрения аудитора в ходе документальных и фактических проверок или не были выявлены системой внутрихозяйственного контроля.

По результатам экспресс-аудита состояния бухгалтерского учета можно также интуитивно или расчетным путем оценить неотъемлемый риск и риск средств контроля, скорректировать процедурный риск и, соответственно, приемлемый аудиторский риск и программу аудита.

Примерная схема проведения экспресс-аудита состояния бухгалтерского учета приведена ниже (табл. 5).

Таблица 5