Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по бухгалтерскому учету (Восста....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

20.12. Преимущества использования системы "стандарт-кост"

Преимущество использования системы «стандарт-кост» состоит в экономии проведения учетных записей. Использование нормативов не требует больших затрат на ведение учета по сравнению с системой учета фактических издержек. Применение нормативов упрощает бухгалтерский учет.

Например, все индивидуальные данные о материале за месяц можно просуммировать и одной проводкой списать с кредита счета в запасы материалов. Аналогично, нет необходимости каждому рабочему фиксировать время, затраченное на каждую операцию, т. к. все нормативы по трудозатратам определены заранее. При использовании системы «стандарт-кост» дополнительные затраты возникают лишь при установлении индивидуальных нормативов. Как правило, эти затраты незначительны. Многие нормативы применяются без изменения, но на некоторые виды изделий, как, например, изготовление нового вида изделия, нормативы пересматриваются. Нормативная величина затрат, как правило, пересматривается ежегодно. Это связано с отражением влияния инфляции и других факторов на цены приобретаемых материалов и стоимость рабочей силы.

20.13. Использование нормативных затрат в калькулировании

себестоимости продукции, работ и услуг

Калькулирование фактической себестоимости изделия проводится в отчетной калькуляции в следующей последовательности: из нормативной калькуляции переносятся в отчетную информацию данные о нормативной себестоимости. Затем определяется сумма изменений и отклонений норм, относящихся к изделию. В индивидуальных и других производствах, где изменение норм и отклонение от них нужно учесть по каждому изделию, они включаются в себестоимость изделия прямым путём. На заключительном этапе подсчитывается фактическая себестоимость изделия, для чего используется сумма нормативной себестоимости, сумма изменений норм и отклонений от норм. Фактическая себестоимость товарной продукции отражается в калькуляционной ведомости, составляемой в разрезе отдельных видов или групп продукции на основании ведомостей сводного учета затрат на производство. Итоги этих ведомостей подсчитываются по нормам, изменениям норм и отклонениям, в результате чего определяется фактическая себестоимость товарной продукции по предприятию в целом.

Нормативный метод учета производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции призван выполнять две функции:

  1. обеспечить оперативный контроль за производственными затратами путем учета затрат по текущим нормам и отдельно отклонения от норм и их изменения;

  2. обеспечить точное калькулирование себестоимости продукции.

Раздел 21. Организация управленческого учета

    1. Проблемы организации управленческого учета на

предприятии

Основной предпосылкой организации управленческого учета является изучение положений, указаний, инструкций и других регламентирующих документов.

Управленческий учет охватывает информацию, предназначенную исключительно для менеджеров фирмы, поэтому этот вид учета называют иногда внутрифирменным. Обычно информация данного учета составляет коммерческую тайну предприятия, она не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер. Администрация предприятия самостоятельно устанавливает состав, сроки и периодичность представления внутренней отчетности. Основное назначение управленческого учета в том, чтобы дать руководству фирмы и менеджерам достоверную информацию, чтобы способствовать выявлению резервов повышения эффективности производства. Основой организации управления управленческого учета является государственное руководство учетом и отчетностью.

Чтобы создать предпосылки для нормального развития и функционирования системы учета, необходимо реализовать два основных принципа:

  1. принцип публичной отчетности;

  2. принцип независимой проверки и подтверждения финансовой отчетности аудитором.