Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по бухгалтерскому учету (Восста....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

Раздел 9. Учет денежных средств.

9.1.Учет кассовых операций.

Порядок ведения кассовых операций регулируется Инструкцией ЦБ РФ № 18 от 04.10.1993г.

Действующий лимит наличных операций с юр.лицами с 2007г. до 100 тыс.руб., с физ.лицами неограниченно. Лимит остатка денежных средств в кассе согласовывается с обслуживающим банком.

Прием денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером, выдача из кассы по расходным кассовым ордерам и ведомостям. На ведомость также выписывается расходный к/о.

На основе приходно-расходных к/о регулярно составляется отчет по кассе ( за день, 10 дней, месяц).

Для получения наличности из банка оформляется заявление на денежную чековую книжку. Каждый чек содержит кроме того корешок, в которых отражается информация о дате и сумме получения денег, на какие цели. Чек отрывается, подписывается и сдается в банк. На полученную сумму выписывается приходный ордер.

Отчеты по кассе формируются в кассовой книге, каждый лист имеет 2 экз. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана мастичной печатью. При компьютерном учете также формируется 2 экз. кассовых отчетов. Один с документами сдается для дальнейшей обработки в бухгалтерию, вторые брошуруются в отдельном деле и служат кассовой книгой.

Подчистки и неоговоренные исправления в кассовых документах не допускаются.

По кассовым отчетам заполняется ж/о кредиту счета 50 и ведомость по дебету счета. Данные из ж-лов и ведомости вносятся в гл.книгу.

В кассе проводят регулярные ревизии. Результаты ревизии оформляются актом, недостачи денежных средств и других хранимых ценностей взыскиваются, излишки приходуются и отражаются, как прочие доходы.

Техническое укрепление кассовых помещений контролируется УВД ( несгораемые шкафы, двери, окна).

Учет кассовых операций (операций с денежной наличностью) осуществляется на активном счете 50. По дебету счета отражаются суммы, полученные в кассу. По кредиту счета отражаются суммы, выданные из кассы. Дебетовое сальдо по счету 50 отражает остаток денежных средств в кассе.

Корреспонденция счетов:

Д К

50 62 – получены наличные от покупателей за приобретенные товары, материалы

50 51 - получено в кассу с расчетного счета

50 71 - возвращены неизрасходованные подотчетные суммы

51 50 - сдано из кассы на расчетный счет

76 50 - выдана депонированная заработная плата

71 50 - выдано из кассы подотчетным лицам

69 50 - выданы социальные пособия

9.2. Учет денежных операций по расчетному счету.

Для осуществления безналичных расчетов и хранения денежных средств предприятия открывают в банках различные счета – расчетные, валютные, и специальные.

Операции по счетам в банках регулируются «Положением о безналичных расчетах в РФ № 14 от 09.07.1992г. гл. управления ЦБ РФ.

Расчетный счет – это основной рублевый счет хозрасчетных организаций. Для производственных единиц, дочерних, филиалов, МП открываются текущие и специальные счета.

Для открытия счета необходимо представить заверенную нотариально -копию Учредительного договора, Устава.

- свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, в фондах социального страхования ( ПФР, ФСС, ФОМС).

На типовых бланках банка заполняются 2 карточки с образцами подписей распорядителей кредитов и гербовой печати, договор на расчетно-кассовое обслуживание.

Расчетные документы организации служат для обслуживающего банка распоряжением для списания средств со счетов и зачисления их на счета других организаций.

В отдельных случаях банк производит принудительное списание средств – по решению налоговых органов, исполнительных листов судов, проценты по ссудам и просроченным ссудам, услуг банка и др.

Списание средств со счета производится в порядке поступления расчетно-платежных документов.

В расчетах организаций используются следующие типовые формы расчетно-платежных документов: платежные требования, требования-поручения, пл.поручения при инкассовой форме расчетов. А также векселя, аккредитивы, расчетные чеки.

Для расчетов чеками по специальному заявлению в банке получают расчетные чековые книжки- лимитированные сроком до 6 м-цев на определенную сумму, не лимитированные до одного года при стабильном наличии средств на р/счете.

Чеки, полученные продавцом, в течение трех дней сдаются в банк по специальному реестру, где указывается назначение платежа. № счетов, суммы и др.

При аккредитивной форме расчетов открывается аккредитивный счет в банке поставщика на определенный срок и сумму за счет уменьшения средств на р/счете.

В расчетах организаций используется понятие акцепта, т.е. согласия на оплату. Акцептная форма расчетов применяется при последующей оплате. После поставки товара поставщик представляет в банк платежное требование-поручение и покупателю дается три дня на акцепт или отказ от акцепта.

Можно осуществлять переводы денежных средств почтовыми переводами через предприятия связи. Платежным поручением перечисляется сумма на счет предприятия связи и к нему прикладываются почтовые переводы, на которых в графе отправитель заполняется наименование организации-плательщика, номер счета и банка.

Движение сумм на расчетном и других счетах отражается в выписках банка по счетам, которые выдаются клиентам. Полученные выписки обрабатываются бухгалтером, т.е. под каждую сумму подбирается оправдательный документ и шифруются корреспондирующие счета.

Обработанные выписки заносятся в ж/о № 2, каждой выписке в ж-ле отводится одна строка (графа). Кол-во занятых строк = кол-ву выписок.

При обработке выписок надо иметь ввиду, что счета организаций для банка являются пассивными и поэтому в выписке приход отражается по кредиту счета, расход по дебету.

Ошибочно записанные суммы в выписке по дебету или кредиту счетов отражаются временно, как расчеты по претензиям на 76-2. При восстановлении правильного отражения делают обратные записи.

Синтетический учет движения безналичных денежных средств осуществляется на активном расчетном счете 51. По дебету счета отражается поступление выручки за реализованную продукцию и другие ценности, кредитов. По кредиту счета отражается списание сумм с расчетного счета на оплату счетов поставщиков, на перечисление налогов и платежей, на получение наличных в кассу организации, на открытие специальных счетов. Дебетовое сальдо по счету 51 означает наличие денег на расчетном счете.

Корреспонденция счетов:

Д К

51 62,76 – поступление выручки от покупателей

51 50 - получение наличных из кассы организации

51 66,67 - получение кредитов

51 91 – поступление дивидендов

51 76 - получение штрафов, неустоек

76 51 - уплата штрафов, неустоек

68 51 - перечисление налогов в бюджет

69 51 - перечисление страховых платежей

66,67 51 - перечисление, возврат кредитов и процентов

55 51 - открытие специальных счетов

51 55 - возврат неиспользованных средств со специальных счетов

50 51 - выдача наличных в кассу организации

60,76 51 - оплата счетов поставщиков

9.3.Учет расчетов по валютному счету.

Для учета движения средств по операциям в иностранной валюте предусмотрен активный счет 52. Отражение операций по дебету и кредиту счета аналогично счету 51. Особенности отражения операций на счете 52:

- учет ведется в двойной оценке, в рублях и ин.валюте;

- к счету 52 открывается транзитный и текущий счет;

- каждая сделка переоценивается по курсу на дату сделки и расчетов по ней;

- в конце месяца выводятся итоги в рублях и ин.валюте , определяется полученный средний курс соотношения валют и сравнивается с курсом, объявленным ЦБ на первое число следующего месяца.

В результате определяется курсовая разница (положительная или отрицательная) по валютному счету.

Корреспонденция счетов:

Д К

52-1 62 – поступление валютной выручки от иностранных покупателей

52-2 52-1- зачисление 75 % выручки на текущий валютный счет

57 52-1 -направление 25 % выручки на ММВБ на продажу за рубли

51 57 - зачисление рублей на расчетный счет

60 52-1 – оплата счетов поставщиков

50 52-1 – получение наличной валюты в кассу организации

52-1 91 - отражение положительной курсовой разницы за месяц

91 52-1 - отражение отрицательной курсовой разницы за месяц