Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по бухгалтерскому учету (Восста....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

7.4.3.Учет издержек обращения.

Для учета применяют активный счет 44 для учета расходов, связанных с покупкой, продажей, подготовкой к реализации, хранением товаров ( транспортные, аренда, амортизация О.С., содержание и ремонт помещений, заработная плата работников, страховые взносы, прочие расходы.

Д 44 К 10,02,70,69,51,- отражение затрат за месяц

Списание издержек на реализованный товар Д 90 К 44

Для списания суммы издержек делается расчет издержек, относящихся к реализованным товарам.

(Сальдо + оборот по Д 44 ) : оборот по К 41+ сальдо на конец месяца.

Торговая выручка, принятая в кассу, сдается в банк через инкассаторов, почтовыми переводами и самостоятельно. Отражается с применением промежуточного счета 57 – Переводы в пути.

По квитанции приходной кассы банка, почты Д 57 К 50-1,

По выписке банка при зачислении на р/счет Д 51 К 57.

В магазинах расчеты с физическими лицами осуществляются с применением ККМ. Денежная выручка в них определяется разностью остатков по показаниям счетчика на начало и конец смены, дня.

Раздел 8. Учет оплаты труда.

8.1.Основные положения.

Учет расчетов по оплате труда включает в себя учет начисления з/платы и удержаний из нее.

Начисление з/платы производится на основе учета рабочего времени и применения различных систем оплаты труда. Учет рабочего времени ведется в табелях учета.

Системы оплаты могут быть простые сдельные и повременные, повременно-премиальные и сдельно-премиальные, контрактные, аккордные, косвенно-сдельные и др.

Начисленная основная и дополнительная з/плата за отработанное время относится на издержки производства. В зависимости от видов производств и цехов, заработная плата относится на основное, вспомогательное производство, на управленческие и коммерческие расходы, в дебет счетов 20,23,25,26,28,97,29,44 и кредит 70.

Суммы заработной платы начисленные по временной нетрудоспособности и пособия отражаются по Д 69-1 и К 70.

Удержания включают обязательные удержания НДФЛ, авансы и другие удержания с работников принудительные и добровольные, отражаются Д 70 К 68,71,73,76 и др.

8.2. Организация заработной платы.

З/плата – это денежное выражение затрат труда, оплачиваемых работникам. Организация з/платы включает процессы нормирования, тарификации и учета.

В процессе нормирования устанавливаются нормы времени на выполнение разных видов работ, норм выработки за ед. времени и устанавливаются расценки за ед работ.

В результате тарификации устанавливаются разряды и категории оценки труда по профессиям.

Нормы времени, нормы выработки и тарифы разработаны и обобщены в ТКС по отраслям производства. Сдельные расценки устанавливаются на основании тарифных ставок для определенных видов работ.

Задачей учета является организация своевременного документального оформления учета рабочего времени, выполненных работ, выполнение расчетов по начислению заработной платы и удержаний из нее, правильное отнесение начисленной з/платы на затраты производства.