Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ковалев Методичка по КСО.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
110.32 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ухтинский государственный технический университет» корпоративная социальная ответственность

Методические указания и задания к самостоятельной работе для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (топливно-энергетического комплекса)»

Ухта 2013

УДК 658.53(075.8)

Р15

Ковалёв, И.В.

Корпоративная социальная ответственность [Текст]: Методические указания / И.В. Ковалёв. – Ухта: УГТУ, 2013. – 51с.

Методические указания предназначены для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (топливно-энергетического комплекса)», выполняющих самостоятельную работу по дисциплине «Корпоративная социальная ответственность».

Содержание указаний соответствует рабочей программе.

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой Менеджмента 14.09.2012, пр. № 1 и предложены для издания Советом специальности ЭТК от 20.09.2012, пр. № 1.

Рецензент:

Редактор:

В методических указаниях учтены предложения рецензента и редактора.

План 2013 г., позиция

Подписано в печать Компьютерный набор.

Объем 51с. Тираж экз. Заказ №

© Ухтинский государственный технический университет, 2013 169300, г. Ухта, Первомайская, 13. Отдел оперативной полиграфии УГТУ 169300, г. Ухта, Октябрьская, 13.

Содержание Введение

В последнее время усилилось внимание к такому понятию, как корпоративная социальная ответственность (КСО) Точного определения данного понятия нет. Одна из трактовок данного определения звучит так: «Корпоративная социальная ответственность (КСО) — это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума». Широко обсуждаются проблемы социально ответственного поведения бизнеса, его роли в социально-экономическом развитии страны, возможностей и эффективности взаимодействия с местным сообществом. Формулировки принципов внутренних стандартов социально ответственного поведения стали непременным атрибутом сайтов крупных компаний, готовятся социальные годовые отчеты. В продвижении лучших практик корпоративной социальной ответственности подключились правительственные, общественные и международные организации наиболее развитых стран мира.

Отказ многих потребителей приобретать продукцию социально безответственных компаний, банкротство крупнейших корпораций, несостоявшиеся сделки по слияниям из-за низкого уровня доверия — показали, что вопросы социальной ответственности и деловой репутации выдвигаются на передний план в деятельности любой компании. Поэтому важно разобраться, что представляет собой корпоративная социальная ответственность и каким образом социально ответственное поведение бизнеса влияет на процесс формирования корпоративного имиджа и деловой репутации.