Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по бухгалтерскому учету (Восста....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

6.2. Учет затрат вспомогательных производств.

К вспомогательным производствам относятся участки по ремонту, транспортные, котельные, электростанции, лесопиление, лесозаготовки, карьеры по добыче строительных материалов ( камня, гравия, песка и др.) для обеспечения основного производства и других подразделений предприятия.

Для учета затрат по содержанию вспомогательных производств применяется активный счет 23. К нему открываются субсчета по видам производств. В течение месяца в дебет субсчетов относятся начисленная з/плата работникам производств, страховые взносы по этой з/плате, начисленный износ О.С. и НМА, израсходованные материалы, услуги основного производства, прочие расходы в корреспонденции со счетами учета этих расходов.

Д 23 К 10,02,70,69,20,51,25,26,51.

Вспомогательные производства могут выполнять заказы сторонних организаций, оказывать услуги на сторону, затраты по которым списываются на реализацию. Д 90 К 23.

Расходы по услугам и выполненным работам для основного производства списываются на себестоимость основного производства.

Д 20, 25 К 23

Расходы по услугам и выполненным работам для управления списываются на управленческие расходы Д 26 К 23

Каждый месяц счет 23 закрывается и сальдо не имеет, если нет незавершенного производства по работам, выполненным на сторону.

Сальдо по счету 23 характеризует величину незавершенного производства.

6.3.Учет общепроизводственных расходов.

Общепроизводственные расходы – это косвенные расходы по организации, управлению, обслуживанию основного производства. Для их учета применяется активный счет 25.

На этом счете отражаются следующие расходы:

По содержанию и эксплуатацию машин и оборудования, амортизационные отчисления и затраты на ремонт О.С., содержание и охрана помещений, арендная плата за помещения, оборудование, з/плата управленческих и обслуживающих работников, услуги вспомогательных производств, и другие.

Д 25 К 02,10,70,69,51,23

Расходы, учтенные по дебету счета 25 в конце месяца списываются по видам продукции основного производства.

Д 20 К 25. Счет сальдо не имеет.

6.4.Учет общехозяйственных расходов. Общехозяйственные расходы – это расходы по организации и управлению производством, всеми подразделениями. Для учета управленческих расходов применяется активный счет 26.

По дебету счета в течение месяца списывают административно-управленческие расходы и расходы по организации производства:

Содержание управленческого персонала – з/плата, страховые взносы, износ, ремонт и обслуживание О.С., аренда, командировочные, представительские, расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных, транспортных и других услуг, услуг вспомогательных производств.

Д 26 К 02,10,70,69,76,71,23,51

Счет сальдо не имеет. Учтенные расходы по дебету счета списываются на затраты основного и вспомогательного производства.

Д 20,23 К 26

Если управленческие расходы не включаются в затраты основного производства, а отражаются самостоятельно в себестоимость реализованной продукции Д 90 К 26.