Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по бухгалтерскому учету (Восста....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

20.8. Попроцессный метод учета затрат и калькулирования

себестоимости

Попроцессный метод учета затрат применяется предприятиями, которые серийно производят массовую продукцию или имеют непрерывный поризводственный процесс.

Попроцессный (простой) метод учета затрат и калькулирования себестоимости применяется в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершенное производство отсутствует или незначительно, обычно в простых вспомогательных производствах (энергетическое хозяйство, жестяно-баночное производство и т.п.).

Сущность метода заключается в том, что затраты учитываются на весь выпуск продукции за определенный период времени. Незавершенное производство при этом отсутствует или незначительно.

Себестоимость единицы продукции исчисляется прямым счетом, простым делением общей суммы производственных затрат на объем производства продукции. Объём производства принимается в натуральных или условно – натуральных единицах по определенному подразделению за определенный промежуток времени.

Затраты при данном методе собираются по отдельным подразделениям за отчетный период, а не за время, необходимое для выполнения заказа. Для каждого подразделения открывается отдельный счет «Незавершенное производство».

Расчет себестоимости готовой продукции при данном методе калькулирования выполняется в следующей последовательности: расчет условного объема производства; анализ себестоимости единицы продукции; расчет итоговой себестоимости.

20.9. Нормативный учет как инструмент учета, планирования

и контроля затрат

По мере развития учета и особенно «стандарт-кост» в так называемый управленческий учет были вовлечены планирование и нормирование затрат. Функции планирования, технического нормирования и ценообразования в управленческом учете позволили использовать разработку норм прямых расходов, сметы косвенных расходов, нормативных калькуляций, цен на продукцию и контроль за соблюдением установленных норм. В государствах с рыночной экономикой предприятия, ведущие учет и контроль затрат по методу «стандарт-кост», стали разрабатывать нормы (стандарты) исходя из возможной рыночной цены на свою продукцию. Нормативный метод учета и контроля затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции применяется на немногих предприятиях.

Метод «стандарт-кост», который использует разработку норм на затраты труда, материалов, накладных расходов, составление нормативной (стандартной) калькуляции и учет фактических затрат с выделением отклонений от норм (стандартов). Важнейшей характеристикой западных систем управленческого учета является оперативность учета затрат. С этой точки зрения учет затрат можно подразделить на:

  1. учет фактических прошлых затрат;

  2. учет затрат по системе «стандарт-кост».

Законы рынка диктуют разрабатывать нормы таким образом, чтобы стандартная себестоимость продукции была значительно ниже возможной рыночной цены.

При использовании системы учета фактических прошлых затрат косвенные затраты не распределяются, а исчисляются по заранее установленным ставкам. Значения их или соответствуют достигнутому уровню в предыдущем году, или исчисляются на основании данных годового производственного плана и общей плановой суммы косвенных затрат.

Недостатком данного метода является то, что не проводится различие между постоянными и переменными затратами.

Эта система имеет и свои достоинства: затраты связаны не с объёмом производства, а со степенью использования производственной мощности. Анализ отклонений фактических затрат от прошлых затрат позволяет контролировать эффективность хозяйственного процесса, тем самым удаётся избежать необоснованных (случайных) колебаний себестоимости.