Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по бухгалтерскому учету (Восста....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

Раздел 16. Учет на забалансовых счетах.

16.1. Общие положения.

На забалансовых счетах ( 001- 011) учитывают имущество, не принадлежащее организации, а также бланки ценных бумаг, векселя и другие обязательства, списанную дебиторскую задолженность, износ непроизводственных объектов.

На забалансовых счетах не применяется двойная запись. Полученные ценности и обязательства отражают по д-ту счетов, выбытие ценностей и погашение обязательств по к-ту счетов.

Аналитический учет по каждому забалансовому счету осуществляется в общепринятых учетных регистрах либо в формах, разрабатываемых организацией самостоятельно.

16.2 Учет аренды основных средств.

Счет 001 – Арендованные основные средства- использует арендатор по первоначальной стоимости, указанной в договоре аренды. Аналитический учет ведут по объектам, принятым в аренду, и арендодателям.

При возврате арендованных средств арендатор списывает их стоимость с К 001. Арендованные основные средства, находящиеся за пределами России, учитывают на сч.001 обособленно.

Учет лизинговых операций.

Счет 011 использует лизингодатель. При предоставлении в лизинг 011 дебетуют. При возврате лизингового имущества лизингополучателем кредитуют 011.

Аналитический учет ведут по лизингополучателям и объектам, сданным в лизинг.

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то у лизингополучателя оно отражается по счету 001.

16.3. Учет товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, в переработку и на комиссию.

Для учета данных ценностей используют счета 002, 003, 004.

ТМЦ, принятые на ответственное хранение в случае отказа от акцепта счетов-платежных требований, получения неоплаченных ТМЦ и запрещенных к расходованию по условиям договора до их оплаты, в других случаях, учитывают по дебету счета 002 в ценах, указанных в приемо-сдаточных актах или в счетах- платежных требованиях.

Аналитический учет ведут по организациям-владельцам, сортам и местам хранения.

Счет 003 используют организации, вырабатывающие продукцию из давальческого сырья. Материалы, принятые в переработку-обработку, приходуют на Д-т 003. Учет ведется по заказчикам, видам ценностей в оценке, указанной в договоре.

Переработчик учитывает расходы по переработке по д-ту сч.20 в корреспонденции со счетами 70, 69, и др.

Стоимость работ по переработке отражается у переработчика, как выручка Д 62 К 90, списание затрат Д 90 К 20 и др.

Начисленные НДС, акцизы Д 90 К 68.

Переработанное сырье списывают с кредита 003.

Счет 004 используют комиссионеры по товарам, принятым на комиссию, и отражают их по д-ту 004 в ценах, предусмотренных приемо-сдаточными актами. Реализованные товары списывают со счета 004.

Аналитический учет ведут по видам товаров и комитентам.

16.4. Учет оборудования для монтажа.

Строительные организации учитывают принятое от заказчиков оборудование по д-ту сч.005 по заказчикам и видам оборудования по ценам, указанным в договорах. Приемка оборудования оформляется актом № ОС-15 «Акт приемки-сдачи оборудования в монтаж».

У заказчика оборудование учитывается на балансовом счете 007.

Затраты по монтажу подрядчик учитывает по д-ту сч.20. По окончании работ заказчику предъявляют расчетно-платежные документы Д 62 К 90 как продажи с соответствующими бухгалтерскими записями по списанию затрат и начислению налогов, связанных с продажей.