Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по бухгалтерскому учету (Восста....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

14.3. Учет добавочного капитала.

Добавочный капитал формируется за счет прироста стоимости имущества по переоценке, эмиссионного дохода от продажи акций, целевых средств, полученных некоммерческими организациями на финансирование капитальных расходов.

Эмиссионный доход образуется за счет разницы рыночной цены и номинала акций и ЦБ за минусом издержек по их продаже. Если задолженность в УК отражалась в ин. Валюте, то курсовая разница также является эмиссионным доходом.

Для учета добавочного капитала используют пассивный счет 83. К нему открывают субсчета по видам доходов.

Дооценка стоимости основных средств при их переоценке отражается на счете 83-1.

Увеличение первоначальной стоимости ОС Д 01 К 83-1, увеличение начисленного износа одновременно Д 83-1 К 02. Таким образом на 83-1 отражается прирост остаточной стоимости ОС.

Эмиссионный доход отражается на сч. 83-2. Д 51,52 К 83-2.

Добавочный капитал может использоваться на увеличение УК Д 83-1,2 К 80; на покрытие убытков Д 83-1,2 К 84; на выплату дивидендов Д 83-1,2 К 75-2. На увеличение резервного капитала Д 83 К 82.

Раздел 15. Учет финансовых результатов.

Для учета реализации продукции и финансовых результатов от реализации продукции, других доходов и расходов, нераспределенной прибыли применяют пассивные счета 90,91,99,84.

По кредиту счетов отражают доходы и прибыль, по дебету счетов расходы и убытки.

По счету 90 «Продажи» отражают финансовые результаты от продаж основной продукции, выполненных работ и услуг.

По счету 91 «Прочие доходы и расходы» формируют доходы и расходы от прочей реализации, результаты от операционных и внереализованных доходов и расходов.

На счете 99 «Прибыли и убытки» обобщают финансовые результаты, списанные со счетов 90,91, отражают расчеты по налогу на прибыль и налоговым санкциям.

В конце года счет прибыли закрывается, сальдо по счету переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль» и отражается в бухгалтерском балансе, в отчете о прибылях и убытках.

15.1. Классификация доходов организации.

Доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направления деятельности подразделяются:

А) доходы от обычных видов деятельности;

Б) прочие поступления.

К прочим поступлениям относятся:

* операционные доходы;

* внереализационные доходы, включая чрезвычайные доходы.

К доходам от обычных видов деятельности относится выручка от продажи продукции, товаров, работ и услуг, которые отражают на акт-пасс.счете 90 –продажи.

Если в организации основной деятельностью является предоставление имущества в аренду, то выручка также отражается на счете 90.

Если предоставление в аренду не является предметом деятельности, то полученные доходы отражаются на счете 91, как операционные.

В соответствии с ПБУ 4/99 и формой № 2 – Прибыли и убытки формируются показатели прибыли – валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж , прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистая прибыль ( нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Валовая прибыль = выручка от продаж – с/ст продаж;

Прибыль от продаж = валовая прибыль – коммерческие р-ды – управленческие р-ды;

Прибыль до налогообложениия = прибыль от продаж + операционные доходы – операционные расходы + внереализационные доходы – внереализационные расходы;

Прибыль от обычной деятельности ( чистая прибыль) = прибыль до налогообложения – налог на прибыль и налоговые санкции.