Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по бухгалтерскому учету (Восста....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

20.10. Понятие нормативных затрат и система "стандарт-кост"

Система «стандарт-кост» - это инструмент управления для планирования затрат и контроля за ними.

Эта система может использоваться при позаказном и попроцессном методах калькулирования себестоимости. Когда организация применяет «стандарт-кост», все затраты, влияющие на счета запасов и себестоимость реализованной продукции, выступают как нормативные или предопределённые, а не фактические.

Система нормативных затрат служит для оценки деятельности как отдельных работников, так и компании в целом, для подготовки бюджетов и прогнозов, помогает принять решение об установлении реальных цен.

Нормативные затраты – это тщательно рассчитанные предопределённые затраты, которые обычно выражаются в расчете на единицу продукции. Нормативные затраты включают три элемента производственных затрат:

- прямые материальные затраты;

- прямые затраты труда;

- общепроизводственные расходы.

  1. Прямые материальные затраты – это затраты основных материалов, которые становятся частью готовой продукции, а их стоимость прямо можно отнести на определенные изделия. Сумму прямых материальных затрат можно определить, умножая количество материалов на цену единицы материалов конкретного изделия.

  2. Прямые затраты труда включают все расходы по оплате рабочей силы, которые можно прямо отнести на определенный вид готовых изделий.

  3. Общепроизводственные расходы включают все косвенные непрямые расходы. В свою очередь их подразделяют на производственные накладные расходы, заводские накладные расходы и косвенные производственные.

    1. Принципы, организация и порядок расчета нормативных

затрат

Принципы нормативных затрат:

  1. неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в течение года;

  2. правильность распределения расходов по периодам;

  3. разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения;

  4. принцип эластичности: зависимость между величиной затрат и рядом факторов, влияющих на затраты (объёмом выпуска продукции, степенью использования производственных мощностей, организационной структурой предприятия).

Нормативные затраты отражают заранее определяемые затраты для того, чтобы достигнуть цели в условиях эффективного производства.

Организация расчета нормативных затрат осуществляется по двум направлениям:

  1. оценка потребностей в труде и материалах осуществляется по записи прошлых лет;

  2. установление нормативных затрат проводится на основе инженерных исследований.

Нормативные затраты для промышленных предприятий на единицу производственного продукта состоят из шести элементов:

  1. нормативная цена основных материалов;

  2. нормативное количество основных материалов;

  3. нормативное рабочее время (по прямым трудозатратам);

  4. нормативная ставка прямой оплаты труда;

  5. нормативный коэффициент переменных общепроизводственных расходов;

  6. нормативный коэффициент постоянных общепроизводственных расходов.

Для организаций, оказывающих услуги, применяются только последние четыре элемента, т.к. эти организации не используют сырьё и материалы в своих операциях.

Порядок расчета:

  1. нормативные затраты основных материалов определяются умножением нормативной цены этих материалов на нормативное их количество;

  2. прямые нормативные затраты труда исчисляются умножением нормо-часов труда на нормативную ставку прямой оплаты труда;

  3. общепроизводственные нормативные расходы – это сумма оценок переменных и постоянных общепроизводственных расходов в следующем учетном периоде. Коэффициент общепроизводственных расходов определяется отдельно для переменных и для постоянных затрат.

Если нормативный коэффициент постоянных общепроизводственных затрат превышает коэффициент переменных затрат – это считается нормой, в противном случае – затраты необходимо скорректировать.