Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по бухгалтерскому учету (Восста....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать
    1. Проблемы внедрения и дальнейшего развития

управленческого учета

Проблема разработки новых подходов к калькулированию себестоимости продукции, подсчету результатов производства является проблемой управленческого учета. Эта проблема имеет прямое отношение к налоговому законодательству, а значит и к вопросам взаимодействия с методологией бухгалтерского учета.

Таким образом, основной проблемой внедрения и развития управленческого учета является то, что основными факторами, которые будут в дальнейшем определять тенденции развития управленческого учета в России, является углубление рыночных процессов и их законодательное закрепление.

В отечественной практике применялся только учет полной себестоимости с распределение накладных расходов между изделиями, который был оправдан в условиях централизованного государственного ценообразования.

Существующая система бухгалтерского учета позволяет обобщить западный метод учета затрат с применением его в управленческом учете на предприятиях. Многие его элементы входят в наш бухгалтерский учет (учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции); оперативный учет (оперативная отчетность); экономический анализ (анализ себестоимости продукции, обоснование принимаемых решений, оценка выполнения плановых заданий).

Одной из предпосылок становления российского управленческого учета является изучение, освоение, переосмысление нашего отечественного учета и аналитической и экономической школы с одной стороны, а также изучение разумного применения и освоения западных теорий и методов управления с другой стороны. При принятии решений, выборе, необходима различная информация о себестоимости.

В связи со сложившейся экономической ситуацией в России для применения управленческого учета необходимо создать на предприятии ряд организационных, управленческих, информационных, учетно-аналитических систем. Одной из таких систем является учет по центрам ответственности, хорошо разработанной в рамках управленческого учета на предприятиях.

Эта система позволяет рассматривать совокупность различных центров ответственности, связанных линиями ответственности, как организационную структуру современного предприятия.

Одной из задач внедрения западных методов управления является проблема новых подходов к калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг), подсчету результатов производства.

Таким образом, одна из предпосылок становления Российского учета является изучение, освоение и переосмысление существующего наследия отечественной учетно-аналитической школы, с одной стороны, и изучение, разумное применение и освоение западных теорий и методов управления – с другой стороны.