Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательская деятельность методичка.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.68 Mб
Скачать

1. Выручка от продаж

Вопрос заключается в выборе показателя для оценки финансового результата: общей выручки от продаж или чистой выручки (бел НДС, акцизов и других аналогичных обязательных платежей) от реализации продукции или услуг. В международной практике в качестве основного показателя финансовой оценки планируемой динамики оборота часто принято оперировать чистой выручкой от продаж.

2. Переменные затраты

Определяются суммарные переменные затраты. Здесь полезно рассчитать долю переменных затрат как отношение суммы переменных затрат к чистой выручке от продаж (в процентах).

Конкретный перечень расходов, относящихся к переменным затратам, может меняться в зависимости от вида бизнеса, но и основном выделяют три основные категории статей:

- сырье, материалы и комплектующие, приобретаемые со стороны;

- операционные (производственные, эксплуатационные) расходы, непосредственно связанные с ростом или уменьшением объема продаж;

- заработная плата производственного персонала, численность и оплачиваемое рабочее время которого напрямую связаны с ростом объемов продаж.

Вместе с издержками на заработную плату необходимо отразить и социальные начисления (единый социальный налог).

Важно! Если расходы на заработную плату не могут быть однозначно увязаны с динамикой выручки от продаж, то такие издержки на заработную плату вместе с социальными начислениями отражаются в накладных расходах. В случае, когда затруднительно решить, к какому виду затрат относятся те или иные затраты, целесообразнее включать их в накладные расходы.

3. Валовая прибыль

Рассчитывается как разница между чистой выручкой от продаж и переменными затратами. Этот показатель заслуживает пристального внимания, поскольку норма валовой прибыли (отношение валовой прибыли к чистой выручке от продаж, в процентах) является важной характеристикой в оценке финансовой состоятельности проекта или прогнозируемого финансового состояния предприятия.

4. Постоянные расходы

Это расходы, связанные с общехозяйственной деятельностью предприятия за период. Их нельзя непосредственно отнести на отдельный продукт (заказ, услугу). Обычно их принято подразделять на три категории расходов: общепроизводственные, управленческие и коммерческие (расходы на маркетинг и сбыт).

В составе постоянных расходов целесообразно отдельной строкой выделить амортизационные отчисления. Амортизационные отчисления относятся к разряду калькуляционных издержек и рассчитываются в соответствии с установленными нормами амортизации. Реально же сумма амортизационных отчислений никуда не перечисляется. Она остается на счете предприятия, пополняя остаток ликвидных средств.

Целесообразно отдельной строкой показать проценты за кредит.

Важно! В России относимые на себестоимость проценты за кредит не должны превышать ставки рефинансирования Центрального банка РФ + 3%.

5. Прибыль от продаж (операционная прибыль)

Рассчитывается как разница между валовой прибылью и суммой постоянных расходов.

В случае необходимости в плане прибылей и убытков могут отражаться прочие доходы и расходы (так называемые внереализационные), которые не связаны с основной деятельностью предприятия. Они могут включать в себя планируемые доходы предприятия от продажи части своих активов, от сдачи их в аренду, от реализации отходов, штрафы, неустойки за просрочку платежей по договорам и др.