Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательская деятельность методичка.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.68 Mб
Скачать

6.7.2. Упрощенная система налогообложения

Переход на упрощенную систему налогообложения является добровольным.

Это означает, что никто не может принудить вас перейти на упрощенную систему налогообложения. Вместе с тем существуют определенные ограничения на применение упрощенной системы налогообложения (таблица 11).

Таблица 11

Ограничения на применение упрощенной системы налогообложения

для организаций

для индивидуальных

предпринимателей

По видам деятельности

По численности работников

При использовании различных систем налогообложения

По структуре организации

По структуре уставного капитала

По стоимости имущества

Ниже мы рассмотрим подробно каждое из этих ограничений.

Ограничение по доходам

Для перехода на упрощенную систему налогообложения применяется ограничение, предусмотренное пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым организации могут переходить на упрощенную систему налогообложения, если по итогам 9 месяцев того года, в котором они подают заявление о переходе на эту систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ, не превысил 15 000 000 рублей (без учета налога на добавленную стоимость).

Указанная величина подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее.

Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации21.

Коэффициент-дефлятор на 2007 год установлен в размере 1,241 (приказ Минэкономразвития РФ от 3 ноября 2006 г. № 360). Если организация планирует перейти на «упрощенку» в 2008 году, ей за 9 месяцев 2007 года нужно получить доход в размере не более 18 миллионов 615 тысяч рублей (15 000 000*1,241).

Ограничение по видам деятельности или организаций

Для перехода на «упрощенку» организация и предприниматель не должны заниматься следующими видами деятельности:

– банковской, страховой, негосударственным пенсионным обеспечением, игорным бизнесом;

– производством подакцизных товаров, добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных.

Не могут быть плательщиками единого налога и организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции.

Также они не должны являться профессиональными участниками рынка ценных бумаг, инвестиционными фондами, ломбардами.

Не имеют права воспользоваться упрощенной системой и нотариусы, занимающиеся частной практикой (пп. 10 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ). Это же относится и к адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, а также иным формам адвокатских образований.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения бюджетные учреждения и иностранные организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории Российской Федерации.

Федеральный закон № 58-ФЗ уточнил перечень тех организаций, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. В частности, в подпункте 18 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ теперь сказано, что не вправе перейти на указанный спецрежим иностранные компании. Из Кодекса исчезло уточнение «имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории Российской Федерации».

Важно! Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов бизнеса. Соответствующая норма содержится в пункте 4 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.

Федеральный закон № 58-ФЗ уточнил, что предельная величина доходов, установленная пунктом 2 статьи 346.12, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. Надо сказать, что это достаточно важное уточнение. Причем, законодатели тут пошли навстречу налогоплательщикам. Дело в том, что чиновники не раз заявляли, что предельная величина доходов, при которой возможнее переход на «упрощенку», определяется исходя из всех доходов налогоплательщика.

В Кодексе прямо сказано, что, определяя, вправе ли организация применять упрощенную систему налогообложения со следующего года, за 9 месяцев текущего года нужно взять только доходы от того бизнеса, который облагается налогом на общей системе.

Ограничение по структуре организации

Организация не вправе применять «упрощенку», если она имеет филиалы и (или) представительства (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ).

Такая формулировка ограничения по структуре организации сначала ставит в тупик. Дело в том, что понятия «филиал» и «представительство» в налоговом законодательстве не используются. Они установлены статьей 55 Гражданского кодекса РФ и применяются исключительно в гражданском законодательстве, согласно которому к филиалам относятся обособленные подразделения, находящиеся вне места нахождения организации и осуществляющие те же функции (в полном объеме или частично), что и головная организация. Обособленные подразделения, которые занимаются исключительно представлением и защитой интересов головной организации, называются представительствами.

Обязательным условием для осуществления деятельности филиала или представительства является указание о нем в учредительных документах создавшего его юридического лица.

Поэтому организация не может применять упрощенную систему налогообложения, если в ее учредительных документах указаны филиалы или представительства.

Заметим, что филиалы и представительства, прежде всего, являются разновидностью обособленных подразделений организации. В статье 11 Налогового кодекса РФ дано общее понятие обособленных подразделений: «Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места». Вместе с тем плательщиками единого налога не могут быть только те организации, у которых есть именно филиалы и представительства. Следовательно, организации, имеющие иные обособленные подразделения, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (письмо Минфина России от 16.09.2004 № 03-03-02-04/1/14).

Согласно подпункту 18 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ иностранные организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории Российской Федерации также не могут применять упрощенную систему налогообложения.

Ограничение по структуре уставного капитала

Это условие распространяется только на организации. Доля участия других юридических лиц в уставном капитале организации, предполагающей переход на упрощенную систему налогообложения, не должна превышать 25 %. Об этом говорится в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

Можно сделать вывод, что, если, например, после подачи заявления о переходе на «упрощенку» организация до начала ее применения внесет изменения в учредительные документы и «правило 25 %» не будет выполняться, она потеряет право перейти на упрощенную систему налогообложения.

Льготы по соблюдению этого условия имеют организации, уставный капитал которых полностью состоит из долей общественных организаций инвалидов, при условии, что среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 %, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 %. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, организация не вправе перейти на упрощенную систему налогообложения.

Кроме того, данное ограничение не распространяется на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом.

В настоящее время ГУПы и МУПы могут применять упрощенную систему налогообложения при выполнении ими всех остальных условий, предусмотренных статьей 346.12 Налогового кодекса РФ.

Ограничение по численности работников

Ограничение по численности касается как организаций, так и индивидуальных предпринимателей.

Для перехода на «упрощенку» количество работающих в организации или у индивидуального предпринимателя не должно превышать 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ).

Средняя численность работников определяется в соответствии с порядком, установленным Госкомстатом РФ, по состоянию на 1 октября текущего года.

Это значит, что для расчета средней численности работников предприятия используются данные о списочной численности работников за период с января по сентябрь года, в котором налогоплательщик подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Для этого работодатель ведет ежедневный учет списочной численности работников. Среднесписочная численность работников рассчитывается за определенный отрезок времени (например, за отчетный или налоговый период) на основании списочной численности (с некоторыми исключениями).

Важно! При этом в списочную и в среднесписочную численность не включаются внешние совместители и лица, работающие по гражданско-правовым договорам. Соответственно средняя численность складывается из среднесписочной численности работников, средней численности внешних совместителей и средней численности работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Правила расчета численности работников описаны в Постановлении Росстата от 20 ноября 2006 года № 69.

Ограничение по стоимости имущества

Для того чтобы организация имела право на применение упрощенной системы налогообложения, остаточная стоимость ее основных средств и нематериальных активов не должна превышать 100 млн руб. При этом учитывается только имущество, которое подлежит амортизации и признается амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

Важно! Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется по данным бухгалтерского учета (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ) на 1-е число месяца, в котором было подано заявление о переходе на «упрощенку».

Ограничение по использованию различных систем налогообложения

Переход на упрощенную систему налогообложения невозможен и в том случае, если налогоплательщик переведен на уплату единого сельскохозяйственного налога в соответствии с главой 26.1 Налогового кодекса РФ (пп. 13 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ).

В пункт 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ законодатели также внесли уточнения. В редакции Федерального закона № 58-ФЗ указанная норма звучит так: организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов и городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании заявления перейти на «упрощенку». Сделать они это могут с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. Изменения потребовались, поскольку с 1 января 2006 года единый налог на вмененный доход перестал быть региональным. Теперь его вводят на своей территории муниципальные образования.

Важно! Обращаем внимание на то, что сумма НДС, уплаченная налоговым агентом, переведенным на «упрощенку», не подлежит вычету, поскольку право на такие вычеты имеют покупатели – налоговые агенты, исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Как известно, упрощенная система налогообложения не предусматривает уплату НДС (кроме операций ввоза товаров) применяющими ее налогоплательщиками. Также он не подлежит и возмещению, поскольку порядок возмещения налога предусмотрен Налоговым кодексом только для операций по реализации, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов.

Порядок перехода на «упрощенку» является заявительным. Это значит, что для перехода на упрощенную систему налогообложения необходимо представить в налоговые органы Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Если вы хотите использовать «упрощенку» начиная с 1 января 2010 года, вам необходимо подать заявление в период с 1 октября по 30 ноября текущего года (2009 г.).

При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года. Заявление подается в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в соответствующем свидетельстве. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет.

После того, как налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения, добровольно вернуться на прежний режим налогообложения он не сможет до конца года

Организации (предпринимателю), чтобы перейти на «упрощенку», нужно выбрать объект налогообложения и указать его в Заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Главой 26.2 Налогового кодекса РФ предусмотрены два объекта налогообложения:

– доходы;

– доходы, уменьшенные на сумму расходов.

В первом случае ставка единого налога составляет 6 % (п. 1 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ). При этом расходы налогоплательщика, осуществленные в течение налогового периода, не учитываются при расчете единого налога.

В то же время сумма единого налога может быть уменьшена на величину страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, перечисленных в ПФР (п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ). А также на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных за счет собственных средств организации или предпринимателя. Общая сумма пенсионных взносов и больничных, которые можно взять в расчет единого налога, не должна составлять более 50 процентов исчисленного налога.

Важно! Для налогоплательщиков, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уплата минимального налога и перенос убытков на будущее не предусмотрены.

Что касается другого объекта налогообложения доходов, уменьшенных на величину расходов, то налоговая ставка по нему составляет 15 % (п. 2 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ).

При расчете налоговой базы в этом случае величина доходов уменьшается на сумму произведенных и оплаченных расходов, в том числе на сумму взносов на обязательное пенсионное страхование, а также на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных организацией или предпринимателем за счет собственных средств (п. 2 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ).

Важно! Статьей 346.16 Налогового кодекса РФ предусмотрен закрытый перечень расходов при использовании объекта налогообложения «доходы минус расходы». Поэтому далеко не все свои расходы налогоплательщик сможет учесть при расчете единого налога.

Если по итогам работы за год сумма единого налога оказалась меньше, чем величина минимального налога, то организации (предпринимателю) придется заплатить в бюджет минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ).

Минимальный налог составляет 1 % от суммы доходов налогоплательщика.

Важно! По итогам налогового периода расходы могут превысить доходы. В следующих налоговых периодах налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право уменьшить налоговую базу (доходы минус расходы) на величину убытка, полученного в результате применения упрощенной системы налогообложения (п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ). Правда, сумма убытка не должна уменьшать налоговую базу более чем на 30 %. Остальная часть незачтенного убытка может быть перенесена на следующие налоговые периоды в пределах 10 лет.

Важно! Если организация (предприниматель) собирается работать без прибыли, убыточно, то ей нужно выбрать «доходы минус расходы» в качестве объекта налогообложения.

Если же организация нацелена на получение прибыли от своей коммерческой деятельности, то ей следует определить наиболее выгодный объект налогообложения.

Резюмируя, хотелось бы привести мнение участников рынка (субъектов малого предпринимательства): единственный минус «упрощенки» - с Вами могут отказаться работать на больших объемах потребители - юридические лица, работающие по традиционной системе налогообложения, ибо "входящий НДС" для них имеет значение, а у Вас он отсутствует. Можно, конечно, добровольно уплачивать НДС и при «упрощенке», но это долго объяснять и вряд ли (в большинстве случаев) выгодно. Кроме того, работая по «упрощенке», Вы не можете открывать филиалы и представительства (сразу переходите на традиционную систему), но для малого бизнеса - при оборотах, как уже было сказано, до 20 млн. руб. в год (с небольшой индексацией) упрощенка самая удобная система. По поводу выбора системы (6 или 15%), нужно считать эффективность в зависимости от вида деятельности и состава затрат. Если Вы оказываете услуги и состав затрат минимален, то 6% от доходов - Ваш выбор. Если же у вас производство или торговля, не подпадающая под "вмененку", то нужно сразу ориентироваться на 15% от доходов, уменьшенных на величину расходов. к выбору системы нужно внимательно отнестись на этапе выбора, так как сменить объект налогообложения просто по своему желанию в ближайшие три года нельзя.