Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательская деятельность методичка.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.68 Mб
Скачать

3.4. Рынок - среда функционирования (существования) предпринимателей

Как показывает мировой опыт развития экономики и предпринимательства, если в стране нет рынка, то не может быть и предпринимателей, и наоборот, поскольку предприниматели (фирмы, компании) являются ведущими субъектами рыночной экономики наряду с домохозяйствами и государством, которое в развитой рыночной экономике является коллективным предпринимателем.

Предприниматели производят товары, (работы, услуги) на основе общественного разделения труда не для себя лично, для конкретных потребителей: домохозяйств, других предпринимательских организаций, для государства, т.е. в целом для го общества. Где произведенные ими товары могут быть признаны, где они действительно нужны? Только на рынке, который является формой взаимоотношений хозяйствующих партнеров друг с другом, с потребителями их товаров (работ, услуг).

Рынок – это сложное и многостороннее экономическое явление: соединение спроса и предложения; форма общественно-экономических связей между предпринимателями потребителями, основанных на взаимной купле-продаже товаров (работ, услуг). Только на рынке проверяется истинна ценность (стоимость) произведенных товаров: ведь если они не будут проданы, предприниматель не получит планируемой прибыли. Следовательно, рынок есть не только среда (сфера) функционирования предпринимателей, но и важнейший фактор развития предпринимательства в стране при условии что существуют и развиваются рынки всех факторов производства.

Современный рынок представляет собой организованную, относительно сбалансированную систему, обеспечивающую предпринимателям свободу при выборе способов производств и продажи различных видов и объемов товаров (работ, услуг), а всем потребителям гарантирует независимость при их приобретении. Никто не может административно (юридически) заставить кого-либо что-то производить, что-то приобретать. Рынок есть сообщество самостоятельных, независимых хозяйствующих субъектов, а предприниматель - самостоятельно хозяйствующий субъект.

Ключевыми вопросами для любого предпринимателя остаются:

1. Как определить своего покупателя?

2. Каков будет спрос?

3. Каковы рынки сбыта?

Условно всех потенциальных покупателей можно разделить на три категории: население, бизнес, государство.

С каждой из этих категорий есть свои особенности работы и информирования о товаре или услуге.

1. Покупатели - жители (население) (B2C, Business to Consumer)

Наиболее простой способ донесения информации до простых жителей – разнообразная реклама в СМИ (телевидение, газеты, радио); это мнения, распространяемые в обществе по поводу вашего товары (работы, услуги). Именно «слухам» человек доверяет больше всего. Поэтому важнее всего обеспечить высокое качество товара и обслуживания – и на прочих видах рекламы можно будет существенно сэкономить.

В сфере производства продуктов питания регулярно проводятся ярмарки для населения – это простой и доступный способ не только "поймать покупательскую волну", но и посмотреть на конкурентов, обменяться опытом и позаимствовать наиболее интересные технологии производства.

2. Покупатели коммерческие организации, учреждения, предприятия (B2B, Business to Business)

Очень популярным инструментом установления деловых контактов между организациями являются электронные торговые площадки2.

Растущему бизнесу не обойтись без участия или посещения отраслевых выставок. Очевидные плюсы общего сбора профессионалов очевидны и подтверждаются высокой посещаемостью наиболее известных выставок и внушительным количеством участников. В рамках краевых программ предприниматели могут существенно сократить свои расходы на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях за счет субсидий, либо, как минимум, представить информацию о своей продукции в общей экспозиции и каталоге.

Также для расширения рынков сбыта и поиска новых клиентов Пермской торгово-промышленной палатой организуются деловые и торговые миссии как по России, так и за рубеж.

Кроме того, относительно эффективной, в зависимости от вида продукции/ услуг, может быть почтовая рассылка. Наименее популярным видом рекламы считается спам – рекламная рассылка по базе электронных адресов без предварительного согласия адресата.

3. Покупатель государство (B2G, Business to Government). Чтобы получить заказ от надежного покупателя, предприниматели активно участвуют в процедурах размещения государственного и муниципального заказа. Малый бизнес все больше вовлекается в эту сферу, и сейчас это особенно важно, когда для многих речь идет не только о создании и развитии бизнеса, но и о долгосрочном сохранении рабочих мест и в целом – производства.

Несмотря на множество существующих (известных) каналов продвижения товара (работ, услуг) на рынок, способов нахождения потенциальных покупателей, «готовых рецептов», увы, нет. Все строго индивидуально. Следует очень тщательно подойти к вопросу обоснования маркетингового плана в момент технико-экономического обоснования проекта.

Рынок обладает определенными преимуществами:

Во-первых, посредством рынка осуществляется эффективное распределение всех видов ресурсов. Рынок «направляет» ресурсы на производство только необходимых потребителям товаров (работ, услуг).

Во-вторых, рынок функционирует при наличии относительно ограниченной экономической информации: данных о ценах, конкурентах, издержках производства, числе производителей.

В-третьих, преимуществом рынка является высокая гибкость, адаптивность к изменяющимся условиям производства и потребления.

В-четвертых, создаются условия для оптимального использования участниками рынка результатов научно-технического прогресса. Чтобы получить максимальную прибыль, предприниматели-производители идут на риск, разрабатывая новые товары, совершенствуя технологию, что позволяет им иметь временное преимущество перед конкурентами.

В-пятых, предприниматель и потребители обладают свободой выбора и действий. Они независимы в принятии решений, заключении различных сделок (договоров), найме рабочей силы и т.д.

В-шестых, рынок обеспечивает удовлетворение самых разных потребностей покупателей.

В то же время рынок имеет и негативные стороны. Поэтому, формируя в стране рыночную экономику, новые экономические условия, необходимо знать их. Исходя из зарубежного опыта, можно выделить следующие недостатки рынка:

- не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов;

- не имеет действенной экономической защиты окружающей среды, только государство может заставить предпринимателей вкладывать средства в создание экологически чистых производств;

- не может регулировать правильное использование ресурсов, принадлежащих всему государству (обществу);

- не создаются стимулы для производства товаров и услуг коллективного пользования;

- не гарантирует право всех граждан на труд и доходы;

- не обеспечивает развитие фундаментальных исследований в науке;

- не ориентирован на производство социально необходимых товаров, а направлен на удовлетворение в основном запросов тех лиц, которые имеют большие деньги: «Миром правят деньги»;

- подвержен нестабильному развитию в связи с инфляционными процессами. Поэтому часть функций, которые не может выполнить рыночный механизм, берет на себя государство.

Как уже говорилось, рынок есть сфера существования предпринимателей, без него не будет миллионов предпринимателей, а без предпринимателей, как самостоятельно хозяйствующих субъектов, не может быть развитого рынка. Поэтому все условия и факторы становления цивилизованного развитого рынка являются и условиями становления развитого предпринимательства.

Предприниматель только тогда может добиться успеха, если сумеет своевременно и правильно оценить рыночные возможности с точки зрения целей и ресурсов своей фирмы производить только необходимые субъектам рынка товары услуги с меньшими издержками и необходимого качества.