Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательская деятельность методичка.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.68 Mб
Скачать

1. Мозговая атака

Метод мозговой атаки характерен открытым высказыванием мнений специалистов (на специальном заседании) по решению конкретной задачи. При этом должны соблюдаться два условия: во-первых, запрещается критика чужих мнений; во-вторых, предполагается высказывать любые идеи по решению данного вопроса без учета сиюминутной ценности или возможности реализации. Все высказанные идеи фиксируются и после обсуждения детально прорабатываются. При этом выявляются рациональные моменты в каждом из высказанных предположений и на основе их обобщения формулируются решения. Достоинством метода мозговой атаки является возможность принятия решения за сравнительно короткий срок.

При реализации метода может применяться принцип Парето. После регистрации идей из всей их совокупности каждым экспертом отбирается 20% идей, с их точки зрения заслуживающих наибольшего внимания. Данный отбор также фиксируется. Далее из их состава отбираются те, которые получили наибольшее количество очков.

2. Словесные ассоциации

Другой способ, который позволяет генерировать бизнес - идеи, основан на принципе словесных ассоциаций. Когда Вы ищете потребности, которые можно удовлетворить, или думаете об улучшении уже существующего товара, слова часто могут подсказать идеи, которые, в свою очередь, подскажут, какое действие следует предпринять. Когда слово, произнесенное или услышанное Вами, рождает у Вас кучу ассоциаций, особенно, если дать возможность мозгу свободно работать, без ограничения его какими-то рамками. Метод словесных ассоциаций высекает ту искру, от которой в Вашем сознании зарождается новая идея.

Применяя этот способ, издатель одного из журналов сэкономил деньги и избежал увеличения его стоимости. Взяв обычный словарь, он наугад выписал несколько слов, которые далее натолкнули его на некоторые мысли. Например, слово цвет натолкнуло на мысль поменять цвет обложки, слово поле - уменьшить поля на каждой странице и таким образом сэкономить место. Когда он дошел до слова размер, то по ассоциации возникло слово меньше - и в результате незначительное изменение объема журнала принесло большую выгоду. Удивительнее всего что, несмотря на снижение цены, внешне журнал стал намного привлекательнее. И все потому, что никто раньше не изучал его с такой тщательностью.

Как же практически стимулировать возникновение бизнес идеи? Выберите любой предмет на службе, в своем доме, в Вашем окружении - предмет, с которым Вы сталкиваетесь ежедневно. Как можно все это значительно улучшить? Слишком часто мы принимаем наше окружение как должное. Теперь же Вам предстоит изучить окружающий мир, как если бы Вы наблюдали его через объектив кинокамеры, то есть аналитично. Медленно двигайте кинокамеру вдоль горизонта каждодневной жизни. И как только Вы увидите новый предмет или действие, остановите камеру! Всмотритесь и вдумайтесь! Запишите все возникшие у Вас ассоциации, отшлифуйте идеи. Счастливая возможность изменить Вашу судьбу может ожидать Вас прямо здесь, в ближайшие минуты. Этот "стимулятор идей" должен помочь Вам найти те решения, которые могут полностью изменить Вашу судьбу.