Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательская деятельность методичка.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.68 Mб
Скачать

Производственный процесс и его обеспечение

Для краткого описания производственного процесса и его основных технологических операций необходимо показать, какие технологические операции лежат в основе процесса изготовления продукции (оказания услуг). Задача состоит в том, чтобы описание сложного производственного процесса сделать понятным и для тех, кто не обладает специальными техническими познаниями.

Отметим, что общая схема организации производственного процесса должна отражать:

- производственные операции;

- производственные потоки (движение сырья и материалов, про межуточных и конечных продуктов).

Инвестиционные затраты

Объектом инвестирования может выступать как вновь создаваемое, так и уже существующее предприятие (или его обособленное подразделение как бизнес-единица). В ходе инвестирования формируется его имущественный потенциал. Поэтому здесь необходимо дать описание создаваемого имущества, его основных характеристик и рассчитать потребность в инвестициях. При этом оцениваются инвестиционные затраты по всем основным составляющим активов предприятия:

- основные средства;

- оборотные активы;

- нематериальные активы.

Оценка общих инвестиционных затрат равна суммарной потребности в инвестициях на создание предприятия (инвестиционные затраты на основные средства и предпроизводственные расходы) и потребности в инвестициях для текущей деятельности (оборотные активы, необходимые для формирования начальных товарно-материальных запасов, и др.).

Предпроизводственные расходы связаны с расходами по созданию нового предприятия (государственная регистрация, изготовление печати, открытие счета в банке, получение необходимых лицензий и сертификатов), по проведению подготовительных исследований (ТЭО, функциональные исследования), а также включают предпроизводственные маркетинговые издержки, расходы по продвижению, созданию сбытовой сети, расходы на обучение персонала и т. п.

Инвестиционные затраты на основные средства

В ходе разработки бизнес-плана необходимо рассмотреть потребность и оценить предполагаемые инвестиционные затраты на следующие виды основных средств:

- здания и сооружения (производственные, складские, административные);

- машины и оборудование (основное производственное оборудование, вспомогательное оборудование, офисное оборудование (мебель, оргтехника) и другое оборудование);

- транспортные средства.

Сведения, характеризующие потребность проекта в помещениях, могут быть собраны воедино и представлены в табличной форме (Таблица 28).

Таблица 28

Характеристика зданий и сооружений

№ п/п

Наименование помещения

Площадь, м2

Условия получения

Стоимость, тыс.руб.

Период получения

(с_____мес.)

1

2

3

4

5

6

1

Производственные помещения

2

Складские помещения

3

Административные помещения

Всего

Суммарная оценка инвестиционных затрат определяется методом прямого счета на основе оценок затрат на покупку машин и оборудования, технологий, выполнение необходимых работ по гражданскому строительству зданий и сооружений (таблица 29).

Таблица 29

Перечень необходимого оборудования

№ п/п

Наименование

Кол-во ед.

Способ получе-ния

Стоимость, тыс.руб.

Период получения

(с____мес.)

(без НДС)

(с НДС)

1

2

3

4

5

6

7

1

Основное оборудование

2

Вспомогательное оборудование

3

Технологии

4

Транспортные средства

5

Офисное оборудование, в том числе:

-мебель

- оргтехника

Расчет капитальных вложений из реального бизнес-плана, связанных с приобретением оборудования и сопутствующими приобретению расходами, приведен в примере.

Пример.

Бизнес-план: расчет капитальных вложений по проекту

Основные суммы капитальных вложений связаны с приобретением оборудования и сопутствующими расходами

Капитальные вложения, € тыс.

Статья расходов

Сумма

Экспертиза существующих основных средств

27

Технические условия, функции заказчика, согласования

458

Проектные работы

460

Строительно-монтажные работы

5 317

Оборудование, в т.ч.:

- импортные поставки

- местные поставки

- инжиниринг

- монтаж

13 460

9 000

3 000

192

1 268

Упаковка и доставка оборудования

670

Непредвиденные расходы

1 250

Таможенная пошлина

630

Услуги по выбору поставщика оборудования

300

Итого без НДС

22 572

НДС

4 388

Итого с НДС

26 960

В сумме капитальных вложений не учитываются расходы, связанные с приобретением участка земли, на котором располагается существующее незавершенное строительство мощностей завода «Морандо». Данные вложения составили $1,45 млн при оценочной стоимости приобретенного незавершенного завода около €15 млн.

Таможенная пошлина рассчитывается в размере 7% от стоимости оборудования без НДС.

Инвестиционные затраты на оборотные средства

Потребность предприятия в инвестициях на оборотные средства () может быть определена по формуле:

,

где - норматив оборотных средств, который определяет среднедневную потребность предприятия в оборотных средствах (сырье, материалах, топливе, комплектующих и полуфабрикатах); Тоб - норма запаса оборотных средств (в днях), включает в себя суммарно: время поставки (транспортный запас), среднее время на закупку у поставщика или период оборота (текущий складской запас) - гарантийным (страховой) запас; ОДС - необходимый минимальный (нормативный) остаток денежных средств на расчетном счете, который должен обеспечить предприятию возможность осуществлять платежи без дополнительного притока денежных средств; ДЗ - краткосрочная дебиторская задолженность.

Остаток денежных средств на расчетном счете определяется и ходе моделирования плана денежного потока. Его можно рассчитать умножением среднедневной потребности предприятия в осуществлении выплат по текущим затратам (включая НДС) на норматив в днях (обычно от 3 до 7 дней).