Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательская деятельность методичка.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.68 Mб
Скачать

Требования по ведению бухгалтерского учета юридическим лицом

Важно! Юридическое же лицо бухгалтерский учет вести обязано. Об этом, как уже упоминалось, говорится в Законе № 129-ФЗ.

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из Закона № 129-ФЗ, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

Формально Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ не входит в этот перечень. Однако фактически оно определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации. Также важное значение в методологическом аспекте оказывают на ведение бухгалтерского учета организаций Положения по бухгалтерскому учету - ПБУ.

Ответственность за невыполнение требований по ведению бухгалтерского учета

В качестве мер ответственности за неведение бухгалтерского учета к организации могут быть применены штрафные санкции по статье 120 Налогового кодекса РФ «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения».

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения пункт 3 статьи 120 Налогового кодекса РФ понимает отсутствие первичных документов. Или отсутствие счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Налогоплательщик, допустивший грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, при условии, что эти деяния совершены в течение одного налогового периода, может быть оштрафован на 5000 руб.

ПРИМЕР

На предприятии в течение одного налогового периода систематически не оформлялись кассовые операции. В связи с этим на предприятие был наложен штраф в размере 5000 руб.

Размер штрафа увеличивается до 15 000 руб., если те же деяния совершены в течение более одного налогового периода.

ПРИМЕР

Воспользуемся данными предыдущего примера, но предположим, что кассовые операции не оформлялись в 2003–2004 годах. В связи с тем, что данное налоговое правонарушение затронуло более одного налогового периода, штраф может быть применен в сумме 15 000 руб.

А если при этом они повлекли занижение налоговой базы, штраф будет взыскан в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб.

Но в то же время не всякое несвоевременное или неправильное отражение операции в бухгалтерском учете можно считать грубым нарушением учета доходов и расходов. Так, если в разных периодах в течение одного года несвоевременно и неправильно производилось отражение одной суммы по одной и той же хозяйственной операции, то такое нарушение нельзя считать как систематическое12.