Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательская деятельность методичка.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.68 Mб
Скачать

6.1.4. Требования по ведению бухгалтерского учета

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Таким образом, если даже не учитывать требования законодательства по ведению бухгалтерского учета для реализации фискальных интересов государства, нужно помнить, что изначально бухгалтерский учет стоит на страже интересов собственника и не вести его вообще попросту глупо.

Другое дело, как вести учет, в каких объемах, какие первичные документы и регистры для этого использовать. Это уже не маловажно, ведь законодательство выдвигает разные требования по ведению бухгалтерского учета ПБОЮЛ и юридическими лицами.

Требования по ведению бухгалтерского учета ПБОЮЛ

Важно! Уже исходя из приведенного определения бухгалтерского учета, становится ясно, что требования Закона № 129-ФЗ установлены только для организаций и, следовательно, не обязаны к применению ПБОЮЛ.

Определение бухгалтерского учета трактуется по отношению только к организациям. Аналогичный подход применяется и при формулировании объектов, основных задач и целей бухгалтерского учета. Кроме того, пункт 1 статьи 4 Закона № 129-ФЗ прямо указывает, что закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В отношении ПБОЮЛ в пункте 2 статьи 4 Закона № 129-ФЗ установлено, что граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, также распространяет свои нормы только на юридических лиц. То же самое можно сказать и о Положениях по бухгалтерскому учету – ПБУ.

Важно! Таким образом, ПБОЮЛ не обязан вести бухгалтерский учет в тех объемах, в которых его ведут организации. Даже ведя какие-то подсчеты для себя, предприниматель не обязан использовать способ двойной записи на счетах бухгалтерского учета, собственно как и сам план счетов бухгалтерского учета, использовать первичные документы по установленной форме. Только следует помнить, что речь идет о первичных документах бухгалтерского учета (расчеты, справки, сводные таблицы, карточки по учету основных средств, нематериальных активов и т. д.). В отношении первичных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственных операций, подлежащих отражению при ведении налогового учета, требования для всех одинаковы. Документы должны быть составлены по установленной форме.

Хотя требования по ведению налогового учета остаются и их необходимо выполнять, ведение одного налогового учета (книги доходов и расходов) несравненно легче ведения даже не очень сложного бухгалтерского учета организации, уже требующего специальных профессиональных навыков.