Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательская деятельность методичка.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.68 Mб
Скачать

9 Производственный кооператив

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией (ст. 107 ГК).

Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива (ст. 107 ГК).

Участники

Число членов кооператива не должно быть менее пяти (ст. 108 ГК).

Уставный капитал

Минимальный размер уставного капитала составляет 100 000 рублей.

Учредительные документы

Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утверждаемый общим собранием его членов (ст. 108 ГК).

Органы управления

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов.

В кооперативе с числом членов более пятидесяти может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов кооператива.

Исполнительными органами кооператива являются правление и (или) его председатель. Они осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива и подотчетны наблюдательному совету и общему собранию членов кооператива.

Членами наблюдательного совета и правления кооператива, а также председателем кооператива могут быть только члены кооператива. Член кооператива не может одновременно быть членом наблюдательного совета и членом правления либо председателем кооператива (ст. 110 ГК).

10 Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (ст. 113 ГК)

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 113 ГК).

Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества (ст. 113 ГК).

Такие формы юридических лиц могут быть созданы государственными (РФ, субъекты РФ) или муниципальными образованиями.

Особенности

Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (ст. 113 ГК)

Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества (ст. 115 ГК).

Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано по решению Правительства Российской Федерации (ст. 115 ГК).

11 Федеральный закон от 30.12.2008 частично изменил терминологию, используемую в гл. 4 ГК РФ и Законе об ООО. Ранее применительно к обществам с ограниченной ответственностью наряду с понятием "доли уставного капитала" использовалось понятие "вклады участников". Теперь согласно поправкам, внесенным в указанные акты, термин "вклады участников" исключен из положений, касающихся учреждения ООО.

12 Касьянов А.В. Все о малом предпринимательстве. Полное практическое руководство.- М.: Издательство Либрусек, 2008. – 487с.

13 Перечисленные ниже шаги можно выполнять как последовательно, так и параллельно.

14 Полная информация в последней редакции ОКВЭД представлена на сайте www.consultant.ru

15 Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен статьей 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

16 Основным нововведением является исключение учредительного договора из состава учредительных документов. Так, согласно ст. 89 ГК РФ единственным учредительным документом общества является устав. Аналогичное положение содержится в п. 5 ст. 11 Закона об ООО.

Однако исключение из числа учредительных документов учредительного договора не означает, что при учреждении ООО его учредители не должны подписывать договор об учреждении (п. 1 ст. 89 ГК РФ).

В связи с тем, что договор, заключаемый при учреждении, утратил статус учредительного документа, положения, разъясняющие его содержание, были перенесены из ст. 12 Закона об ООО в ст. 11 указанного Закона. В целом эти положения повторяют ранее действующие, за исключением того, что теперь в договоре об учреждении не требуется указывать состав участников, порядок распределения прибыли между ними, состав органов общества и порядок выхода из него.

17 Полный перечень - статья 17 Закона № 128 – ФЗ

18 ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», г. Пермь, ул. Куйбышева, 50

19 Налогообложение производится по налоговой ставке 0 и 10 процентов при реализации определенной категории товаров при определенном порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов (ст. 164, 165 НК РФ)

20 С 2006 года все организации Пермского края в заявительном порядке платят налог на прибыль в размере 20% (вместо установленных 24%). Ввести такую льготу региональным властям позволяет Налоговый кодекс: 17,5% с прибыли, зачисляемого в бюджет субъекта Российской Федерации, можно снизить до 13,5%. Именно на эти 4% и была уменьшена ставка налога в Пермском крае.

21 Значения коэффициента-дефлятора, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ и индексируемые на него предельные величины, используемые в целях гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» ч. II НК РФ, приведены в Приложении

22 Егоров О.В., Началов А.В. Юридические лица и индивидуальные предприниматели: согздание, реорганизация, ликвидация. – М.: ООО «Статус-Кво 97», 2005. – 344 с.

23 Кворум – наименьшее количество членов собрания, при котором оно считается законным и может принимать решения. Определятся какой-либо цифрой или процентным отношением к общему числу членов (указывается в Уставе). В некоторых случаях обычный кворум повышается при решении особо важных вопросов.

24 Необходимо обратить особое внимание субъектов предпринимательства деятельность которых связана или зависит от наличия кредитных ресурсов, на основной показатель определяющий стоимость данного вида ресурсов – ставку рефинансирования, установленную Центральным банком России.

С 15 сентября 2009 года ставка рефинансирования Банка России составляет 10,5% годовых (снижение на 0,25 процентного пункта), как следствие снижены процентные ставки по операциям Банка России.

Снижение с апреля 2009 года ставки рефинансирования и ставок по операциям Банка России привело к соответствующему уменьшению стоимости краткосрочных заимствований на межбанковском рынке. В августе наметились позитивные сдвиги в кредитной активности банковского сектора, однако, уровень процентных ставок по кредитам для большинства конечных заемщиков продолжает оказывать сдерживающее воздействие на экономический рост.

Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, состоянием рынка процентных инструментов.

25 Формы кредитования являются прерогативой банка, и определяются Регламентом организации и функционирования.

Нормы кредитования разных банков схожи, отличия могут касаться специфических оговорок: редактирование документов, ставки процента, обязанности и т.д.

26 Раздел «Бизнес-план: структура и содержание» частично взят из книги: Стрекалова Н.Д. Бизнес-планирование : учеб. пособие. СПб.: Питер, 2009. 352с.

27 7 нот менеджмента. Настольная книга руководителя. 7-е изд. М.: Эксмо, 2008

28 Электронный ресурс: http://tpark.ict.nsc.ru/sem_9-10_12_04/dopol/primer/ kir_zavod.pdf.

29 Рассчитано как отношение чистой прибыли за планируемый период реализации проекта (7 лет) к общему объему выручки за планируемый период.

30 Под отраслью понимают группу конкурентов, производящих практически одинаковые товары или услуги и непосредственно соперничающих между собой, использующих при этом сходные технологии производства и сбыта.

31 Под конкурентным преимуществом понимают способность организации обеспечивать своим клиентам больше ценности, чем конкуренты, что позволяет ей занять более выгодное положение на рынке

142