Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательская деятельность методичка.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.68 Mб
Скачать

4.3. Регистрация в статусе субъекта малого предпринимательства

Важно! Не следует путать государственную регистрацию лица и регистрацию в статусе субъекта малого предпринимательства.

Для регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства должно быть подано заявление установленного образца. И с этого момента коммерческая организация или физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, проходит процедуру регистрации и получает соответствующий статус в органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством.

На всей территории Российской Федерации действует единый порядок государственной регистрации субъектов малого предпринимательства. Это предусмотрено Законом № 208-ФЗ. Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе вводить на своей территории дополнительные условия регистрации субъектов малого предпринимательства по сравнению с условиями, установленными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ранее нередко было так, что по тем или иным причинам уполномоченные органы отказывали в регистрации или затягивали ее. Уклонение от государственной регистрации субъектов малого предпринимательства или необоснованный отказ в ее осуществлении могут быть обжалованы в суд в установленном порядке.

В ряде случаев уполномоченные органы на местах, формально не отказывая в регистрации, настаивали, что особый порядок регистрации для получения статуса субъекта малого предпринимательства не требуется, мотивируя это тем, что, по их мнению, предприятие, если оно соответствует всем установленным законом критериям, может считаться малым без каких-либо дополнительных организационных процедур.

Считаем такой подход неверным, так как в законе ясно прописано, что получение статуса субъекта малого предпринимательства происходит после процедуры регистрации.

ПРИМЕР

ООО «Македония» соответствует всем необходимым условиям для получения статуса субъекта малого предпринимательства. Посчитав это достаточным, руководство предприятия не стало подавать заявление с просьбой о регистрации в качестве малого предприятия.

В 2007 году орган местного самоуправления объявил о проведении конкурса среди малых предприятий данного субъекта Российской Федерации для заключения с победителем конкурса долгосрочного договора по оказанию услуг социальным учреждениям, расположенным на территории этого субъекта Федерации.

ООО «Македонии» было отказано в участии в конкурсе по причине отсутствия статуса субъекта малого предпринимательства.

В связи с наличием в законодательстве льгот для малого бизнеса такие заявления принимали налоговые органы, могли принять и органы местного самоуправления, осуществлявшие госрегистрацию лица. Теперь же это вообще не надо ни тем, ни другим. Органы местного самоуправления больше не производят регистрацию юридических лиц и ПБОЮЛ, а налоговым органам в свете налогового законодательства также абсолютно все равно, являетесь ли вы субъектом малого предпринимательства или нет.

Хотя хоть и не часто, но возникают такие ситуации, когда отнесение субъекта к малому бизнесу дает ему определенные права. Речь идет о праве на продолжение использования льгот и благоприятных экономических условий в течение определенного времени после их отмены.

Таким образом, можно еще раз подчеркнуть, что практический механизм поддержки малого бизнеса не установлен.