Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Прикорм по ВОЗ

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

6 месяцев

Кабачок, брокколи, цветная капуста.

7 месяцев

Безглютеновые каши (рисовая, гречневая или кукурузная каши, соответственно все каши безмолочные).

8 месяцев

Яблоко, груша, чернослив.

9 месяцев

Мясо (индейка, кролик).

Желток яйца.

10 месяцев

Морковь.

Ягнятина.

11 месяцев

Картофель.

Телятина.

Рыба (не жирных сортов, хек, минтай, судак)

12 месяцев

Огурец, брюссельская капуста, тыква, лук.

Молочные каши.

Говядина.

Курица.

Глютеновые каши (овсяную и пшеничную).

Яичный белок.

Персик, нектарин, абрикос.

Хлеб.

Молоко.

Кисломолочные продукты (творог, кефир).

Черника.

14 месяцев

Макароны.

Капуста белокочанная.

Сыр ( не жирный, не солёный, без плесени, качественного производителя, добавлять в еду понемногу)

18 месяцев

Зелёная фасоль.

Свинина.

24 месяцев

Бобовые.

Помидоры.

Сметана (10-15% жирности)

Малина, клубника (по паре ягод в неделю в сезон, не варенье, а именно по паре ягод!!!).

36 месяцев

Цитрусовые.

Дыня, арбуз.

Субпродукты (печень, почки, язык)

Соль (йодированная, фторированная), сахар (тростниковый не кристаллизированный) с года, по крупинке.

Таблица примерных сроков ввода новых продуктов (прикорма).

Данная таблица рассчитана для детей первого года жизни, находящихся как на грудном, так и на искусственном вскармливании.

Есть случаи, когда более раннее введение прикорма обосновано по медицинским показаниям, но такие случаи нечасты и должны быть обсуждены и обоснованы педиатром. Обычно прикорм назначают при неудовлетворительном наборе веса и минимально допустимый срок введения его — это 4—5 месяцев, причем начинается он с калорийных каш. Однако, до этого должны быть исключены или устранены все факторы, которые могут влиять на набор веса — недокорм, неправильное прикладывание, неподходящая смесь и болезни.

Детям-аллергикам, сильно или длительно болеющим или недоношенным малышам нужен еще более взвешенный подход при введении прикорма — обычно он водится в более поздние сроки, может меняться схема ввода продуктов прикорма.

До сих пор многие родители по советам родных или старых руководств по питанию начинают прикорм ребенка с соков. Кроме того, многими врачами до конца девяностых годов поддерживалось мнение, что сок не является прикормом и выступает донатором витаминов и минералов, поэтому его надо давать рано. Однако, массово проведенные исследования экспертов ВОЗ полностью опровергли данное мнение, и на сегодня нет показаний для назначения сока до года. В питании детей раннего возраста сок употребляться не должен. Но как же так? Ведь на упаковке соков написано «с 3—4 месяцев». Да, написано, потому, что никто пока законодательно не заставил производителей опираться при разработке этикеток на требования ВОЗ, и цель производителей не здоровье детей, а извлечение прибыли. И чем раньше начнется покупка сока малышу, тем больше прибыли получит предприятие. Соки очень агрессивны для незрелого пищеварения ребенка, могут вызвать нарушения стула, проблемы с животиком и аллергическую реакцию. Кроме того, соки очень калорийны из-за избытка в них сахара, и могут приводить к нарушению аппетита. И, как следствие, уменьшению количества молока у матери из-за того, что малыш начинает реже сосать грудь. Поэтому их не рекомендуется вводить в прикорм раньше года. Отметим также, что соки не полезны не только детям, но и взрослым.

Коровье и козье молоко по современным рекомендациям педиатров и диетологов в цельном виде не должно присутствовать в питании детей до года. Оно допустимо для использования при приготовлении каши или пюре. Но почему такое отрицательное отношение к молоку? Дело в том, что проведенные многолетние исследования доказали его весомый вклад в развитие аллергии детей и подростков. Белок молока небольшого размера и достаточно легко может проникать в кровь и вызывать аллергизацию организма с образованием высыпаний на коже, развитие астмы и экземы. Молоко животных рассчитано на обмен веществ, присущий травоядным животным. Которые растут по другим принципам, нежели детишки. В нем много минеральных солей и белка, оно трудно для переваривания и может приводить к срыву работы ферментных систем малыша раннего возраста. Даже многие взрослые не могут пить молоко, у них это приводит к неприятным явлениям. У детей эти явления выражены гораздо сильнее. Переизбыток полезных веществ, такие как минералы и белок, нагружают сверх меры почки, что может привести к нарушению в их работе и развитию нефропатии — нарушению выведения солей. Коровье молоко при его регулярном употреблении нарушает всасывание железа. И дети, вскормленные коровьим молоком, зачастую страдают от анемии. Жиры коровьего молока не идентичны жирам человеческого организма, на их расщепление и всасывание расходуются ферменты, что может приводить к запорам. Именно поэтому, чтобы молоко давало только пользу, стоит начинать знакомить с ним малыша после годика и учитывать, что молоко является едой и как питьё в меню малыша никак не входит.

Главные правила:

  1. Прикорм давать перед кормлением грудью (смесью).

  2. Введение любой новой пищи начинать с небольшого количества, постепенно увеличивая объем до полной замены одного грудного кормления.

  3. Не вводить одновременно два или несколько новых продуктов (блюд).

  4. Переходить к новому виду прикорма только после того, как ребенок привыкнет к предыдущему.

  5. Не следует вводить прикорм, когда ребенок болен, а также в жаркие дни.

  1. Не следует вводить новый продукт за неделю до предполагаемой прививки и 2 недели после неё.

И последнее дополнение ко всему выше сказанному: в таблице много продуктов питания, с которыми познакомится ваш малыш. За один месяц невозможно ввести сразу несколько новых продуктов. Один продукт вводится, начиная с половины чайной ложки и доводя за несколько дней до объёма полного кормления. И не спешите! Главное, что правильное питание обеспечит вашему малышу здоровье на все годы.

Участницы группы «Современная мама Libero»