Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinAPI.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

4.13.7 Внутренняя работа

Функция EzCreateFont сначала устанавливает поля структуры LOGFONT и вызывает функцию CreateFont, которая возвращает описатель шрифта. Для выбранных шрифтов TrueType большинство полей может быть установлено в ноль. Вам необходимо установить значения следующих полей:

lfHeight — это желаемая высота символов (включая поле, отведенное для специальных знаков над символами, но не включая поле, установленное для межстрочного интервала) в логических единицах.

Поскольку размер шрифта в пунктах — это и есть высота шрифта без величины поля, отведенного для специальных знаков над символами, то здесь вы на самом деле определяете значение межстрочного интервала. Вы можете установить значение lfHeight равным 0 для задания размера по умолчанию. Если вы зададите значение lfHeight отрицательным числом, Windows использует абсолютное значение этого числа в качестве желаемого размера высоты шрифта, а не как межстрочный интервал. Если вы хотите задать конкретное значение размера в пунктах, его надо преобразовать в логические единицы, и поле lfHeight установить в отрицательное значение результата.

lfWidth — это желаемая ширина символов в логических единицах. В большинстве случаев его устанавливают в 0 и позволяют Windows выбирать шрифт, основываясь исключительно на высоте.

lfWeight — это поле позволяет вам задать полужирный шрифт путем установки значения, равного 700.

lfItalic — ненулевое значение поля определяет курсив.

lfUnderline — ненулевое значение поля задает подчеркивание.

lfStrikeOut — ненулевое значение поля определяет шрифт с зачеркиванием символов.

lfFaceName (массив типа BYTE) — это имя шрифта (например, Courier New, Arial или Times New Roman).

Одним из действий, выполняемых функцией EzCreateFont, является преобразование размера в пунктах в логические единицы для последующей установки этого значения в структуре LOGFONT. Сначала размер в пунктах должен быть преобразован в единицы устройства (пиксели), а затем в логические единицы. Чтобы выполнить этот первый шаг, мы используем информацию, получаемую от функции GetDeviceCaps.

Вызов функции GetDeviceCaps c параметрами HORZRES и VERTRES дает нам ширину и высоту экрана (или области печати выводимой на принтере страницы) в пикселях. Вызов функции GetDeviceCaps c параметрами HORZSIZE и VERTSIZE дает нам физическую ширину и высоту экрана (или области печати выводимой на принтере страницы) в миллиметрах. Если последний параметр имеет значение FALSE, то функция EzCreateFont использует эти значения для получения разрешающей способности устройств в точках на дюйм.

Здесь возможны два варианта. Вы можете получить разрешение устройства в точках на дюйм непосредственно, используя параметры LOGPIXELSX и LOGPIXELSY в функции GetDeviceCaps. Это называется "логическим разрешением" (logical resolution) устройства. Для печатающих устройств нормальное разрешение и логическое разрешение одинаковы (отбрасывая ошибки округления). Для дисплеев, однако, логическое разрешение лучше, чем нормальное разрешение. Например, для VGA наилучшим значением нормального разрешения является примерно 68 точек на дюйм. В то время как логическое разрешение — 96 точек на дюйм.

Это различие, можно сказать, драматическое. Предположим, что мы работаем со шрифтом размера 12 пунктов, который имеет высоту 1/6 дюйма. Предположив, что нормальное разрешение равно 68 точкам на дюйм, полная высота символов будет около 11 пикселей. При логическом разрешении 96 точек на дюйм эта величина будет 16 пикселей. То есть разница составляет около 45%.

Чем объясняется такая разница? Если немного задуматься над этим, то на самом деле не существует истинного разрешения VGA. Стандартный VGA показывает 640 пикселей по горизонтали и 480 пикселей по вертикали, но размер экрана реального компьютера может быть различным — от маленького в компьютерах notebook до большого в VGA — проекторах. Windows не имеет способа самостоятельно определить действительный размер экрана. Значения HORZSIZE и VERTSIZE основаны на стандартных размерах настольных (desktop) дисплеев VGA, которые могли быть установлены для каких-нибудь ранних моделей IBM (году в 1987) путем простого измерения линейкой экрана каким-то программистом Microsoft.

Если же рассмотреть этот вопрос еще глубже, то в действительности вам и не нужно, чтобы шрифты были отображены на экране в их истинном размере. Предположим, что вы используете VGA проектор на презентации перед сотнями людей, и вы используете 12-пунктовый шрифт, реальный размер которого составляет 1/6 дюйма на проекционном экране. Нет сомнений, что ваша аудитория будет в замешательстве.

Люди, постоянно работающие с текстами, часто используют текстовые процессоры и настольные издательские системы. Довольно часто вывод осуществляется на бумаге размером 81/2х11 дюймов (или 8х10 дюймов с учетом отступов). Многие дисплеи VGA шире, чем 8 дюймов. Отображение на экране более крупных символов предпочтительнее, чем изображение в реальных размерах на экране.

Однако, если вы используете логическое разрешение шрифта, то могут возникнуть проблемы при совмещении текста и другой графики. Если вы используете функцию SetMapMode для рисования графики в дюймах или миллиметрах и одновременно логическое разрешение устройства для установки размера шрифта, то вы придете к несоответствию — не при выводе на принтере (т. к. здесь нормальное разрешение совпадает с логическим), а при выводе на экран, где существует разница в 45%. Решение этой проблемы будет продемонстрировано далее в этой главе в программе JUSTIFY1.

Структура LOGFONT, которую вы передаете функции CreateFontIndirect, требует задания высоты шрифта в логических единицах. Однажды получив это значение в пикселях, вы легко преобразуете его в логические единицы посредством вызова функции DPtoLP (device point to logical point, точка устройства в логическую точку).

Но для того чтобы преобразование DPtoLP выполнялось правильно, должен быть установлен тот же режим отображения (mapping mode), с каким вы далее будете работать при отображении текста на экране, используя созданный шрифт. Это значит, что вы должны установить режим отображения до того, как будете вызывать функцию EzCreateFont. В большинстве случаев вы используете только один режим отображения для рисования в конкретной области окна, так что выполнение этого требования не является проблемой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]