Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinAPI.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

4.10.12 Растяжение битовых образов с помощью функции StretchBlt

Функция StretchBlt имеет два дополнительных параметра по сравнению с функцией BitBlt:

StretchBlt(

hdcDest, xDest, yDest, xDestWidth, yDestHeight,

hdcSrc, xSrc, ySrc, xSrcWidth, ySrcHeight, dwROP

);

Поскольку функция StretchBlt имеет различные параметры ширины и высоты исходного и приемного прямоугольников, становится возможным растяжение или сжатие битового образа исходного контекста устройства для того, чтобы занять большую или меньшую область в приемном контексте устройства.

Так же как функция BitBlt — есть расширение функции PatBlt, так и функция StretchBlt — есть расширение функции BitBlt, позволяющее задавать раздельно размеры исходного и приемного прямоугольника. Как и у функций PatBlt и BitBlt все координаты и значения в функции StretchBlt задаются в логических единицах. Функция StretchBlt также позволяет вам переворачивать изображение по горизонтали и вертикали. Если знаки xSrcWidth и xDestWidth (при преобразовании в единицы устройства) различны, то функция StretchBlt создает зеркальное изображение: левая часть становится правой, правая часть — левой. Если знаки ySrcHeight и yDestHeight (при преобразовании в единицы устройства) различны, то функция StretchBlt переворачивает изображение по вертикали.

Функция StretchBlt может работать достаточно медленно, особенно с большими битовыми образами. Кроме того, существуют проблемы, связанные с трудностями масштабирования битовых образов. При растяжении битового образа функция StretchBlt должна дублировать строки или столбцы пикселей. Если растяжение происходит не в целое число раз, то в результате может получиться искаженный образ.

При сжатии битового образа функция StretchBlt должна комбинировать две или более строки или столбца пикселей в одну строку или столбец. Она делает это одним из трех способов в зависимости от атрибута режима растяжения в контексте устройства. Вы можете использовать функцию SetStretchBltMode для изменения этого атрибута:

SetStretchBltMode(hdc, iMode);

Величина iMode может принимать следующие значения:

BLACKONWHITE (по умолчанию) — Если два или более пикселей должны быть преобразованы в один пиксель, то функция StretchBlt выполняет логическую операцию AND над пикселями. Результирующий пиксель будет белым только в том случае, если все исходные пиксели были белыми, что на практике означает, что черные пиксели преобладают над белыми.

WHITEONBLACK — Если два или более пикселей должны быть преобразованы в один пиксель, то функция StretchBlt выполняет логическую операцию OR над пикселями. Результирующий пиксель будет черным только в том случае, если все исходные пиксели были черными, что означает, что белые пиксели преобладают над черными.

COLORONCOLOR — функция StretchBlt просто уничтожает строки или столбцы пикселей без выполнения логических операций. Иногда, это лучший подход для цветных битовых образов, поскольку два других режима могут вызвать искажения цветов.

4.10.13 Кисти и битовые образы

Когда вы используете функции CreatePatternBrush или CreateBrushIndirect с полем lbStyle, установленным в значение BS_PATTERN, вы должны сначала получить описатель битового образа. Битовый образ должен быть размером как минимум 8 на 8 пикселей. Если он больше, то Windows использует только левый верхний угол битового образа для кисти.

Поскольку кисти и битовые образы — объекты GDI, вы должны удалить все объекты, созданные вами, до того, как ваша программа завершится. Когда вы создаете кисть на базе битового образа, Windows делает копию данных битового образа для использования при рисовании кистью. Вы можете удалить битовый образ сразу же после вызова функций CreatePatternBrush или CreateBrushIndirect без какого-либо влияния на кисть. Аналогично, вы можете удалить кисть без влияния на битовый образ.

Скажем, вы хотите нарисовать прямоугольник, закрашенный кистью, в виде сетки, как показано на рис. 4.27.

Битовый образ, который вам нужен, выглядит так:

Это монохромный битовый образ с высотой и шириной в 8 пикселей.

Вы можете создать битовый образ и определить его в вашей программе как ресурс. Загружая его, вы получаете описатель битового образа:

hBitmap = LoadBitmap(hInstance, "Brick");

hBrush = CreatePatternBrush(hBitmap);

Когда у вас будет действительный контекст устройства, выберите кисть в контекст устройства и отобразите прямоугольник:

SelectObject(hdc, hBrush);

Rectangle(hdc, xLeft, yTop, xRight, yBottom);

Когда вы освободите контекст устройства, удалите кисть и битовый образ:

DeleteObject(hBrush);

DeleteObject(hBitmap);

Для удаления битового образа не нужно ждать, пока освободится контекст устройства. Вы можете сделать это в любой момент после создания кисти на основе битового образа.

Можно также описать пиксели битового образа в вашей программе как массив восьми беззнаковых целых. Каждое целое соответствует скан-линии в шаблоне битового образа. Бит, равный 1, используется для задания белого цвета, бит, равный 0 — для черного:

HBITMAP hBitmap;

HBRUSH hBrush;

static WORD wBrickBits [] =

{ 0xFF, 0x0C, 0x0C, 0x0C, 0xFF, 0xC0, 0xC0, 0xC0 };

Битовый образ создается функцией CreateBitmap с параметром — ссылкой на массив целых:

hBitmap = CreateBitmap(8, 8, 1, 1,(LPVOID) &wBrickBits);

hBrush = CreatePatternBrush(hBitmap);

И далее продолжать, как указано выше.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]