Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinAPI.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

6.4.3 Эмуляция мыши с помощью клавиатуры

Программа CHECKER1 работает только при наличии у вас мыши. Добавим к программе интерфейс клавиатуры. Однако, добавление интерфейса клавиатуры к программе, использующей курсор мыши для выбора объекта, требует, чтобы мы также побеспокоились об отображении и перемещении курсора на экране.

Даже если мышь не установлена, Windows все же может вывести курсор мыши на экран. Windows поддерживает для курсора "счетчик отображения" (display count). Если мышь инсталлирована, то начальное значение счетчика отображения равно 0; если нет, то его начальное значение равно —1. Курсор мыши выводится на экран только в том случае, если значение счетчика отображения неотрицательно. Вы можете увеличить значение счетчика отображения на 1, вызывая функцию:

ShowCursor(TRUE);

и уменьшить его на 1 с помощью вызова:

ShowCursor(FALSE);

Перед использованием функции ShowCursor нет нужды определять, инсталлирована мышь или нет. Если вы хотите вывести на экран курсор мыши независимо от наличия собственно мыши, просто увеличьте на 1 счетчик отображения. После однократного увеличения счетчика отображения, его уменьшение скроет курсор только в том случае, если мышь не была инсталлирована, но при наличии мыши курсор останется на экране. Вывод на экран курсора мыши относится ко всей операционной системе Windows, поэтому вам следует быть уверенным, что вы увеличивали и уменьшали счетчик отображения равное число раз.

В вашей оконной процедуре можете использовать следующую простую логику:

case WM_SETFOCUS:

ShowCursor(TRUE);

return 0;

case WM_KILLFOCUS:

ShowCursor(FALSE);

return 0;

Оконная процедура получает сообщение WM_SETFOCUS, когда окно приобретает фокус ввода клавиатуры, и сообщение WM_KILLFOCUS, когда теряет фокус ввода. Эти события являются самыми подходящими для того, чтобы вывести на экран или убрать с экрана курсор мыши. Во-первых, сообщения WM_SETFOCUS и WM_KILLFOCUS являются взаимодополняющими — следовательно, оконная процедура равное число раз увеличит и уменьшит счетчик отображения курсора. Во-вторых, для версий Windows, в которых мышь не инсталлирована, использование сообщений WM_SETFOCUS и WM_KILLFOCUS вызовет появление курсора только в том окне, которое имеет фокус ввода. И только в этом случае, используя интерфейс клавиатуры, который вы создадите, пользователь сможет перемещать курсор.

Windows отслеживает текущее положение курсора мыши, даже если сама мышь не инсталлирована. Если мышь не установлена, и вы выводите курсор мыши на экран, то он может оказаться в любой части экрана и будет оставаться там до тех пор, пока вы не переместите его. Получить положение курсора можно с помощью функции:

GetCursorPos(pPoint);

где pPoint — это указатель на структуру POINT. Функция заполняет поля структуры POINT значениями координат х и у мыши. Установить положение курсора можно с помощью функции:

SetCursorPos(х, у);

В обоих этих случаях значения координат х и у являются координатами экрана, а не рабочей области. (Это очевидно, поскольку этим функциям не нужен параметр hwnd.) Как уже отмечалось, вы можете преобразовать экранные координаты в координаты рабочей области и наоборот с помощью функций ScreenToClient и ClientToScreen.

Если вы при обработке сообщения мыши вызываете функцию GetCursorPos и преобразуете экранные координаты в координаты рабочей области, то они могут слегка отличаться от координат, содержащихся в параметре lParam сообщения мыши. Координаты, которые возвращаются из функции GetCursorPos, показывают текущее положение мыши. Координаты в параметре lParam сообщения мыши — это координаты мыши в момент генерации сообщения.

Вы, вероятно, захотите так написать логику работы клавиатуры, чтобы двигать курсор мыши с помощью клавиш управления курсором клавиатуры и воспроизводить кнопки мыши с помощью клавиши пробела <Spacebar> или <Enter>. При этом не следует делать так, чтобы курсор мыши сдвигался на один пиксель за одно нажатие клавиши. В этом случае вам для того, чтобы переместить указатель мыши от одной стороны экрана до другой, надо было бы держать клавишу со стрелкой нажатой более минуты.

Если нужно реализовать интерфейс клавиатуры так, чтобы точность позиционирования курсора мыши по-прежнему оставалась равной одному пикселю, тогда обработка сообщения клавиатуры должна идти следующим образом: при нажатии клавиши со стрелкой курсор мыши начинает двигаться медленно, а затем, если клавиша остается нажатой, его скорость возрастает. Вспомните, что параметр lParam в сообщениях WM_KEYDOWN показывает, являются ли сообщения о нажатии клавиш результатом автоповтора. Превосходное применение этой информации!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]