Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinAPI.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

4.13.6 Шрифт ezfont

Введение шрифтов TrueType — и их основополагающее использование в традиционной полиграфии — обеспечило Windows серьезную базу для многовариантного отображения текста. Однако, некоторые из функций выбора шрифта Windows основаны на более старой технологии, при которой растровые шрифты на экране должны были аппроксимировать шрифты печатающего устройства.

В этой главе будет показано, как можно использовать различные стандартные шрифты TrueType в ваших программах наиболее эффективно и одновременно с учетом требований традиционной полиграфии. Для этого надо задать название шрифта (одного из 13, перечисленных выше) и его размер (который будет рассмотрен вскоре). Шрифт назван EZFONT (easy font, простой шрифт). Программа Justify.cpp содержит функцию — EzCreateFont — которую вы можете использовать, например, таким образом:

hFont = EzCreateFont(hdc, szFaceName, iDeciPtHeight, iDeciPtWidth, iAttributes, fLogRes);

Функция возвращает описатель шрифта. Шрифт может быть выбран в контекст устройства посредством вызова функции SelectObject. Затем вы можете вызывать функции GetTextMetrics или GetOutlineTextMetrics для определения действительного размера шрифта в логических координатах. Перед окончанием вашей программы необходимо удалить все созданные шрифты, вызвав функцию DeleteObject.

Параметр szFaceName — одно из 13 типовых имен шрифта TrueType из приведенного ранее списка. Если в вашей системе есть другие шрифты TrueType, вы можете также использовать их названия, но только 13 шрифтов, перечисленных ранее, обязательно присутствуют во всех системах Windows.

Третий параметр определяет желаемый размер шрифта в пунктах, но его особенность состоит в том, что он задается в деципунктах (каждый деципункт равен 1/10 пункта). Следовательно, если вы хотите задать размер в пунктах, равный 12 и 1/2, используйте значение 125.

Обычно четвертый параметр должен быть установлен в ноль или быть таким же, как третий параметр. Однако, вы можете создать более широкий или более узкий шрифт TrueType, установив другое значение этого параметра.

Иногда этот размер называют "эм-шириной" (em-width) шрифта, и он описывает ширину шрифта в пунктах. Не путайте эту величину со средней шириной символов шрифта или с чем-нибудь похожим. На раннем этапе развития типографского дела заглавная буква ‘M’ имела одинаковые ширину и высоту. Так возникла концепция "эм-квадрат", а впоследствии и такая мера как "эм-ширина". Когда эм-ширина равна эм-высоте (размеру шрифта в пунктах), то ширины символов установлены такими, какими изначально задумывались разработчиком шрифта.

Задание большей или меньшей эм-ширины позволяет вам создавать более широкие или более узкие символы.

Параметр iAttributes может быть установлен в одно из следующих значений, определенных в Justify.h:

EZ_ATTR_BOLD

EZ_ATTR_ITALIC

EZ_ATTR_UNDERLINE

EZ_ATTR_STRIKEOUT

Может быть, вам и не потребуется использовать значения EZ_ATTR_BOLD или EZ_ATTR_ITALIC, потому что эти атрибуты являются частью полного типового имени шрифта TrueType. Если вы их используете, то Windows синтезирует соответствующие эффекты.

Наконец, вы должны установить в TRUE значение последнего параметра для того, чтобы видимый размер шрифта основывался на логическом разрешении (logical resolution), возвращаемом функцией GetDeviceCaps. В противном случае он базируется на действительном разрешении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]