Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinAPI.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

Глава 2 Основные понятия

Если вы новичок в программировании для графической среды типа Microsoft Windows, то, вероятно, многое покажется вам совершенно отличным от всего, с чем вы сталкивались раньше. Windows имеет репутацию среды легкой для пользователя, и трудной для программиста. Новичков обычно сбивает с толку архитектура Windows и структура приложений, работающих в этой операционной системе. Если это происходит с вами, то пожалуйста не переживайте, что вам придется поломать голову, чтобы стать хорошим программистом для Windows. Этот первый конфуз вполне обычен, так бывает со многими.

Программирование для Windows — странное. Оно необычно, нестандартно, неудобно и часто запутывает. Оно абсолютно не очевидно, и может пройти немало времени, прежде чем ваши занятия завершатся победным "Эврика!" (то же самое, что студенческое "Ура, я это сделал!" — откровение, которое так любят преподаватели).

Сделана обобщенная оценка, которая состоит в том, что программисты должны вытерпеть шестимесячную муку обучения, прежде чем стать сторонником составления программ для Windows, и даже после этого обучение не заканчивается и никогда не закончится. Можно только надеяться, что этот курс сократит на пару недель (а может быть на месяц, а может и на два) обычный ход обучения.

2.1 Отличительная особенность Windows

Windows обладает важными преимуществами и для пользователей, и для программистов по сравнению со средой MS-DOS. Выгоды для пользователей и выгоды для создателей программ на самом деле весьма схожи, поскольку задача создателя программы состоит в том, чтобы дать пользователю то, в чем он нуждается и то, что он хочет. Windows делает это возможным.

2.1.1 Графический интерфейс пользователя

Windows — это графический интерфейс пользователя (Graphical User Interface, GUI), иногда его еще называют "визуальный интерфейс" или "графическая оконная среда". Концепции, давшие начало этому типу пользовательского интерфейса, берут свое начало в середине семидесятых годов, от первой работы, сделанной на Xerox Palo Alto Research Center (PARC) для таких машин как Alto и Star, и для такой среды как Smalltalk. Позднее эта работа была взята за основу и популяризована корпорацией Apple Computer, во-первых, в злополучной модели Lisa и, затем, год спустя в гораздо более удачной модели Macintosh, введенной в эксплуатацию в январе 1984 года.

После появления компьютера Macintosh, графические интерфейсы пользователя получили широкое распространение, причем как в сфере персональных компьютеров, так и не персональных компьютеров. Сейчас совершенно очевидно, что графический интерфейс пользователя является (по словам Чарльза Симони из Microsoft) наиболее важным "великим достижением" в сфере персональных компьютеров.

2.1.2 Концепции и обоснование gui

Все графические интерфейсы пользователя делают возможным использование графики на растровом экране дисплея. Графика дает лучшее восприятие действительного положения вещей на экране, визуально богатую среду для передачи информации и возможность WYSIWYG (What you see is what you get, что вы видите, то и получите) как для графики, так и для форматированного для печати документов текста.

В первые дни своего существования дисплеи использовались исключительно для отображения на экране текста, который пользователь вводил с клавиатуры. В графическом интерфейсе пользователя дисплей сам становится источником, откуда в машину вводится информация. Дисплей показывает различные графические объекты в виде картинок и конструкций для ввода информации, таких как кнопки или полосы прокрутки. Используя клавиатуру (или, что проще, устройство с указателем, например, мышь), пользователь может непосредственно манипулировать этими объектами на экране. Графические объекты можно перетаскивать, кнопки можно нажимать, полосы прокрутки можно прокручивать.

Взаимодействие между пользователем и программой становится, таким образом, более тесным. Вместо последовательного ввода информации с клавиатуры в программу и на дисплей, пользователь взаимодействует с объектами непосредственно на дисплее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]