Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinAPI.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

4.3.3 Получение информации из контекста устройства

Контекст устройства обычно описывает такие физические устройства как видеотерминалы или принтеры. Часто вам необходимо получить информацию об одном из этих устройств, такую как размер экрана (в терминах пикселей и физических единицах измерения) и его цветовые возможности. Вы можете получить эту информацию посредством вызова функции GetDeviceCaps:

iValue = GetDeviceCaps(hdc, iIndex);

Параметр iIndex — один из 28 идентификаторов, определенных в заголовочном файле Windows. Например, значение iIndex равное HORZRES заставляет функцию GetDeviceCaps вернуть ширину устройства в пикселях; значение VERTRES — высоту устройства в пикселях. Если hdc является описателем контекста устройства дисплея, то эту же информацию вы можете получить от функции GetSystemMetrics. Если hdc является описателем контекста устройства принтера, то тогда уже функция GetDeviceCaps возвращает высоту и ширину рабочей области принтера в пикселях.

Вы можете также использовать функцию GetDeviceCaps для определения возможностей устройства по обработке различных типов графики. Это неважно для видеомониторов, но становится очень важным при работе с принтерами. Например, большинство плоттеров не способны отображать битовые образы, и GetDeviceCaps сообщит вам об этом.

См. Лабораторная работа 2.

4.3.4 Размер устройства

Наиболее важная информация, которую может получить ваша Windows-программа об устройстве отображения от функции GetDeviceCaps, это размеры области отображения (в миллиметрах и пикселях) и коэффициент растяжения пикселя. Эти данные могут помочь в масштабировании изображений перед их отображением.

Значения HORZSIZE и VERTSIZE — это ширина и высота области отображения в миллиметрах. Конечно, драйвер Windows в действительности не знает точных размеров дисплея, подключенного к вашему видеоадаптеру. Эти размеры основаны на базе размеров стандартного дисплея для данного видеоадаптера.

Значения HORZRES и VERTRES — это ширина и высота области отображения в пикселях. Для контекста устройства дисплея эти данные равны значениям, возвращаемым функцией GetSystemMetrics. Используя эти значения совместно с HORZSIZE и VERTSIZE, вы можете получить информацию о разрешении вашего устройства в пикселях на миллиметр. Если вы знаете, что в одном дюйме 25.4 миллиметра, то вы можете получить разрешение в точках на дюйм.

Величины ASPECTX, ASPECTY и ASPECTXY — это относительные ширина, высота и диагональный размер каждого пикселя, округленные до ближайшего целого. ASPECTXY равно корню квадратному из суммы квадратов ASPECTX и ASPECTY (по теореме Пифагора).

Величины LOGPIXELSX, LOGPIXELSY — это число пикселей в одном горизонтальном и вертикальном логическом дюйме. Для дисплея логический дюйм не равен физическому дюйму (25.4 мм), как вы могли легко убедиться, выполнив несложные расчеты с использованием значений HORZSIZE, VERTSIZE, HORZRES и VERTRES.

Величины LOGPIXELSX и LOGPIXELSY требуют небольшого разъяснения. Вы могли не раз видеть, что текстовые процессоры, работающие под Windows, отображают линейку, которая не совсем правильна: Если вы измерите линейку на VGA мониторе, вы обнаружите, что на ней интервал, равный 1 дюйму, на самом деле чуть больше 1.5 дюйма. Текстовые процессоры используют значения LOGPIXELSX и LOGPIXELSY для отображения линейки. Если программа работает с реальными физическими единицами измерения, то обычный 10-точечный (10 point) или 12-точечный текст будет таким мелким, что его станет трудно читать. Логические единицы измерения позволяют адекватно представить текст на экране дисплея. Когда начнется работа с текстом, вновь придется решать эту проблему. Она касается только видеомониторов; для принтеров все единицы измерения, возвращаемые функцией GetDeviceCaps, являются реальными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]