Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinAPI.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

2.2.10 Регистрация класса окна

Окно всегда создается на основе класса окна. Класс окна идентифицирует оконную процедуру, которая выполняет процесс обработки сообщений, поступающих окну. Поскольку это важно, повторяем: окно всегда создается на основе класса окна. Класс окна идентифицирует оконную процедуру, которая выполняет процесс обработки сообщений, поступающих окну.

На основе одного класса окна можно создать несколько окон. Например, все окна-кнопки в Windows создаются на основе одного и того же класса окна. Класс окна определяет оконную процедуру и некоторые другие характеристики окон, создаваемых на основе этого класса. Когда вы создаете окно, вы определяете дополнительные характеристики окна, уникальные для него.

Перед созданием окна для вашей программы необходимо зарегистрировать класс окна путем вызова функции RegisterClassEx. Это расширенная (на что указывает окончание названия Ex, т. е. extended — расширенный) версия функции RegisterClass из ранних версий Windows. Тем не менее, функция RegisterClass продолжает работать и сейчас.

У функции RegisterClassEx имеется один параметр: указатель на структуру типа WNDCLASSEX. Структура WNDCLASSEX определяется в заголовочных файлах Windows следующим образом:

typedef struct tagWNDCLASSEX

{

UINT cbSize;

UINT style;

WNDPROC lpfnWndProc;

int cbClsExtra;

int cbWndExtra;

HINSTANCE hInstance;

HICON hIcon;

HCURSOR hCursor;

HBRUSH hbrBackground;

LPCSTR lpszMenuName;

LPCSTR lpszClassName;

HICON hIconSm;

} WNDCLASSEX;

Несколько замечаний о некоторых из представленных здесь типах данных и о венгерской нотации: префиксы LP и lp означают "длинный указатель" (long pointer), являющийся пережитком 16-разрядной Windows, в которой программисты могли различать короткие (или близкие, near) 16-разрядные указатели и длинные (или дальние, far) 32-разрядные указатели. В Win32 все указатели имеют длину в 32 разряда. В представленных здесь программах все префиксы l для типов указателей убраны, но, несомненно, вы встретите их где-нибудь в другом месте.

Обратите также внимание на некоторые новые случаи использования венгерской нотации: приставка lpfn означает "длинный указатель на функцию" (long pointer to a function). Приставка cb означает "счетчик байтов" (counter of bytes). Префикс hbr — это "описатель кисти" (handle to a brush).

В WinMain вы должны определить структуру типа WNDCLASSEX, обычно это делается следующим образом:

WNDCLASSEX wndclass;

Затем задаются 12 полей структуры и вызывается RegisterClassEx:

RegisterClassEx(&wndclass);

Наиболее важными являются второе от конца и третье поля. Второе от конца поле является именем класса окна (который в программах, создающих одно окно, обычно совпадает с именем программы). Третье поле (lpfnWndProc) является адресом оконной процедуры, которая используется для всех окон, созданных на основе этого класса (в HELLOWIN.C оконной процедурой является функция WndProc). Другие поля описывают характеристики всех окон, создаваемых на основе этого класса окна.

Поле cbSize равно длине структуры. Инструкция:

wndclass.style = CS_HREDRAW | CS_VREDRAW;

осуществляет объединение двух идентификаторов "стиля класса" (class style) с помощью поразрядной операции OR языка С. В заголовочных файлах Windows, идентификаторы, начинающиеся с префикса CS, задаются в виде 32-разрядной константы, только один из разрядов которой установлен в 1. Например, CS_VREDRAW задан как 0x0001, а CS_HREDRAW как 0x0002. Заданные таким образом идентификаторы иногда называют "поразрядными флагами" (bit flags). Объединяются поразрядные флаги с помощью операции OR языка С.

Эти два идентификатора стиля класса показывают, что все окна, созданные на основе данного класса должны целиком перерисовываться при изменении горизонтального (CS_HREDRAW) или вертикального (CS_VREDRAW) размеров окна. Если вы измените размер окна HELLOWIN, то увидите, что строка текста переместится в новый центр окна. Эти два идентификатора гарантируют, что это случится. Далее мы подробно рассмотрим, как оконная процедура уведомляется об изменении размера окна.

Третье поле структуры WNDCLASSEX инициализируется с помощью инструкции:

wndclass.lpfnWndProc = WndProc;

Эта инструкция устанавливает оконную WndProc как оконную процедуру данного окна, которая является второй функцией в HELLOWIN.CPP. Эта оконная процедура будет обрабатывать все сообщения всем окнам, созданным на основе данного класса окна. Как уже упоминалось, приставка lpfn означает "длинный указатель на функцию".

Следующие две инструкции:

wndclass.cbClsExtra = 0;

wndclass.cbWndExtra = 0;

резервируют некоторое дополнительное пространство в структуре класса и структуре окна, которое внутренне поддерживается операционной системой Windows. Программа может использовать это свободное пространство для своих нужд. В HELLOWIN эта возможность не используется, поэтому соответствующие значения равны 0. В противном случае, как следует из венгерской нотации, в этом поле было бы установлено "число байтов" резервируемой памяти.

В следующем поле находится просто описатель экземпляра программы (который является одним из параметров WinMain):

wndclass.hInstance = hInstance;

Инструкции:

wndclass.hIcon = LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

и

wndclass.hIconSm = LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

устанавливают значок для всех окон, созданных на основе данного класса окна. Значок — это просто маленькая битовая картинка, которая появляется на панели задач Windows и слева в заголовке окна. Позже вы узнаете, как создавать пользовательские значки для ваших программ под Windows. Сейчас для простоты воспользуемся стандартным значком.

Для получения описателя стандартного значка, вы вызываете LoadIcon, установив первый параметр в NULL. (При загрузке вашего собственного пользовательского значка, этот параметр должен быть установлен равным описателю экземпляра программы.) Второй идентификатор, начинающийся с префикса IDI ("идентификатор для значка" — ID for icon) определяется в заголовочных файлах Windows. Значок IDI_APPLICATION — это просто маленькое изображение окна. Функция LoadIcon возвращает описатель этого значка. Фактически нам не важно конкретное значение этого описателя. Оно просто используется для установки значений полей wndclass.hIcon и wndclass.hIconSm. Эти поля определяются в структуре WNDCLASSEX как поля типа HICON, что означает "описатель значка" (handle to an icon).

Инструкция:

wndclass.hCursor = LoadCursor(NULL, IDC_ARROW);

очень похожа на две предыдущие инструкции. Функция LoadCursor загружает стандартный курсор IDC_ARROW и возвращает описатель курсора. Этот описатель присваивается полю hCursor структуры WNDCLASSEX. Когда курсор мыши оказывается в рабочей области окна, созданного на основе данного класса, он превращается в маленькую стрелку.

Следующее поле задает цвет фона рабочей области окон, созданных на основе данного класса. Префикс hbr имени поля hbrBackground означает "описатель кисти" (handle to a brush). Кисть — это графический объект, который представляет собой шаблон пикселей различных цветов, используемый для закрашивания области. В Windows имеется несколько стандартных, или предопределенных (stock) кистей. Вызов GetStockObject, показанный здесь, возвращает описатель белой кисти:

wndclass.hbrBackground = (HBRUSH)GetStockObject(WHITE_BRUSH);

Это означает, что фон рабочей области окна будет плотного белого цвета, что является стандартным выбором.

Следующее поле задает меню класса окна. В приложении HELLOWIN меню отсутствует, поэтому поле установлено в NULL:

wndclass.lpszMenuName = NULL;

На последнем этапе классу должно быть присвоено имя. Для простой программы оно может быть просто именем программы, которым в нашем случае является строка "HelloWin", хранящаяся в переменной szAppName:

wndclass.lpszClassName = szAppName;

После того как инициализированы все 12 полей структуры, HELLOWIN регистрирует класс окна путем вызова функции RegisterClassEx. Единственным параметром функции является указатель на структуру WNDCLASSEX:

RegisterClassEx(&wndclass);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]