Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinAPI.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

2.1.3 Содержимое интерфейса пользователя

Пользователям теперь не надо тратить слишком много времени на то, чтобы научиться пользоваться компьютером и составлять новые программы. Система Windows способствует этому, поскольку все программы для Windows выглядят и воспринимаются одинаково. Любая программа для Windows имеет окно — прямоугольную область на экране. Окно идентифицируется заголовком. Большинство функций программы запускается посредством меню.

Слишком большой для экрана объем информации может быть просмотрен с помощью полос прокрутки.

Некоторые пункты меню вызывают появление окон диалога, в которые пользователь вводит дополнительную информацию. Одно из окон диалога, имеющееся почти в каждой программе для Windows, предназначено для открытия файла. Это окно выглядит одинаково (или очень похоже) для множества различных программ для Windows и почти всегда вызывается с помощью одной и той же опции меню.

После того, как вы научились работать с одной программой для Windows, вам будет легко научиться работать с другой. Меню и окна диалога дают возможность пользователю экспериментировать с новой программой и исследовать ее свойства. Большинство программ для Windows поддерживают и интерфейс клавиатуры, и интерфейс манипулятора мышь. Хотя большинством функций программ для Windows можно управлять с помощью клавиатуры, в большинстве случаев проще пользоваться мышью.

С точки зрения программиста содержимое интерфейса пользователя, необходимое для создания меню и окон диалога, является результатом использования программ, уже встроенных в Windows. У всех меню один и тот же интерфейс клавиатуры и мыши, поскольку именно Windows, а не программа-приложение, управляет их работой.

2.1.4 Преимущество многозадачности

Хотя некоторые еще продолжают спрашивать о том, действительно ли так необходима многозадачность для компьютера с одним пользователем, те, кто постоянно работает с машиной, определенно подготовлены к многозадачности и могут почувствовать ее выгоды. Популярность резидентных программ MS-DOS, таких, например, как Sidekick, доказала это много лет назад. Хотя резидентные программы не являются, строго говоря, многозадачными программами, они позволяют осуществлять быстрое переключение контекста. Такое переключение контекста в принципе, основано на тех же концепциях, что и многозадачность.

Под Windows любая программа становится резидентной. Одновременно несколько программ Windows могут иметь вывод на экран и выполняться. Каждая программа занимает на экране прямоугольное окно. Пользователь может перемещать окна по всему экрану, менять их размер, переключаться между разными программами и передавать данные от одной программы к другой. Поскольку это отчасти напоминает рабочий стол (это, конечно, относится к тому времени, когда компьютеров было гораздо меньше, чем столов), о Windows иногда говорят, как о системе, использующей для вывода на экран нескольких программ образ "рабочего стола" (desktop).

Первые версии Windows использовали многозадачность, названную "невытесняющей" или "кооперативной". Этот термин означал, что Windows не использовала системный таймер для распределения процессорного времени между разными программами, работающими в системе. Чтобы у них была возможность работать, программы сами, "добровольно" должны были отдавать управление. Начиная с Windows NT многозадачность является вытесняющей, программы сами по себе могут иметь несколько потоков, которые, как кажется, выполняются параллельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]