Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinAPI.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

8.5 Класс редактирования

Класс редактирования (edit) является, в некотором смысле, простейшим из предопределенных в Windows классов окна, хотя с других точек зрения он оказывается и более сложным. Когда вы создаете дочернее окно, используя имя класса "edit", вы определяете прямоугольник на основе параметров положения х и у, ширины и высоты, функции CreateWindow. В этом прямоугольнике содержится редактируемый текст. Когда дочернее окно управления имеет фокус ввода, вы можете набирать текст, двигать курсор, выбирать группы символов, используя либо мышь, либо клавишу <Shift> и клавиши управления курсором, удалять выбранный текст в папку обмена нажимая комбинацию клавиш <Ctrl>+<X>, копировать текст нажимая комбинацию клавиш <Ctrl>+<С>, и вставлять текст из папки обмена используя комбинацию клавиш <Ctrl>+<V>.

Одним из простейших применений окон редактирования — элементов управления (или управляющих окон редактирования, edit controls) является простое однострочное окно ввода данных. Но окна редактирования не ограничены только одной строкой, что иллюстрируется в программе POPPAD1. Как программы, с которыми мы уже сталкивались в этой книге, программа POPPAD будет модернизироваться с целью использования окон меню, диалога (для открытия и сохранения файлов) и принтеров. Последней версией программы будет простой, но полноценный текстовый редактор с небольшими добавлениями, которые потребуется сделать для его реализации в тексте нашей программы.

Программа POPPAD1 — это многострочный текстовый редактор (хотя пока еще и без возможности ввода/вывода файлов), который уместился в менее чем 100 строках текста на языке С. (Один недостаток, тем не менее, имеется. Он состоит в том, что предопределенное многострочное окно редактирования не позволяет редактировать текст размером более 32 килобайт.) Как видите, сама программа POPPAD1 делает немного. Предопределенное окно редактирования делает достаточно много. По этой причине программа позволяет вам узнать о потенциальных возможностях управляющего окна редактирования как такового, без помощи вашей программы.

8.5.1 Стили класса редактирования

Как уже говорилось, вы создаете управляющее окно редактирования, используя в качестве имени класса окна "edit" при вызове функции CreateWindow. Стилем окна является WS_CHILD и еще несколько опций. Как и в статических дочерних окнах управления, текст в управляющих окнах редактирования может быть выравнен либо по левому краю, либо по правому, либо по центру. Формат можно задать с помощью стилей окна ES_LEFT, ES_RIGHT и ES_CENTER.

По умолчанию в управляющем окне редактирования имеется одна строка. Вы можете создать многострочное управляющее окно редактирования, используя стиль окна ES_MULTILINE. Для однострочного управляющего окна редактирования обычно можно вводить текст только до конца прямоугольника редактирования. Для создания управляющего окна редактирования с автоматической горизонтальной прокруткой используйте стиль ES_AUTOHSCROOL. Для многострочного управляющего окна редактирования, если не задан стиль ES_AUTOHSCROOL, то текст автоматически переносится на новую строку. При задании этого стиля для перехода на новую строку нужно нажимать клавишу <Enter>. Используя стиль окна ES_AUTOVSCROOL, в многострочное управляющее окно редактирования можно включить полосу вертикальной прокрутки.

Если вы включите эти стили прокрутки в многострочные управляющие окна редактирования, то вы можете добавить полосы прокрутки к управляющему окну редактирования. Это делается путем использования тех же идентификаторов стиля окна, что и для недочерних окон: WS_HSCROLL и WS_VSCROLL.

По умолчанию в управляющем окне редактирования отсутствует рамка окна. Добавить ее можно, используя стиль WS_BORDER.

Когда вы выделяете текст в управляющем окне редактирования, Windows отображает его на экране в инвертированном виде. Однако, при потере управляющим окном редактирования фокуса ввода, выбранный текст больше не выделяется. Если вы хотите, чтобы выделенный текст подсвечивался даже в том случае, если управляющее окно редактирования не имеет фокуса ввода, вы можете использовать стиль ES_NOHIDESEL.

Когда в программе POPPAD1 создается управляющее окно редактирования, его стиль при вызове функции CreateWindow задается равным:

WS_CHILD | WS_VISIBLE | WS_HSCROLL | WS_VSCROLL | WS_BORDER | ES_LEFT | ES_MULTILINE |

ES_AUTOHSCROLL | ES_AUTOVSCROLL

Далее в программе POPPAD1 определяются размеры управляющего окна редактирования, это делается путем вызова функции MoveWindow при получении оконной процедурой WndProc сообщения WM_SIZE. Размер управляющего окна просто устанавливается равным размеру главного окна:

MoveWindow(hwndEdit, 0, 0, LOWORD(lParam), HIWORD(lParam), TRUE);

Для однострочного управляющего окна редактирования высота окна должна соответствовать высоте символа. Если управляющее окно редактирования имеет рамку (как чаще и бывает), используйте полуторную высоту символа (включая межстрочное пространство).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]