Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinAPI.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

7.4 Стандартное время Windows

Если вы просматривали руководства по функциям Windows, то могли бы удивиться, почему функция Windows GetCurrentTime не использовалась в программах DIGCLOCK и ANACLOCK. Ответ состоит в том, что функция GetCurrentTime сообщает вам "время Windows" (Windows time), а не реальное время. Отсчет времени (в миллисекундах) ведется с момента начала текущего сеанса работы Windows. Функция GetCurrentTime используется в основном для вычисления разницы со значением, возвращаемым функцией GetMessageTime. При обработке сообщения вы можете использовать обе эти функции, чтобы определить, как долго сообщение находилось в очереди сообщений до того, как оно начало обрабатываться.

7.5 Анимация

В главе 4 мы изучили некоторые приемы использования битовых образов и контекстов памяти. Поскольку вывод на экран небольших битовых образов происходит достаточно быстро, вы можете использовать битовые образы (в сочетании с таймером Windows) для элементарной анимации.

Теперь самое время рассмотреть программу со скачущим мячом. В программе BOUNCE создается мяч, который скачет по рабочей области окна. Для задания темпа скачков мяча в программе используется таймер. Сам мяч является битовым образом. Сначала программа создает мяч путем создания битового образа, который она выбирает в контекст памяти, а затем вызывает простые функции GDI. Программа рисует растровый мяч на экране путем передачи блока битов из другого контекста памяти.

При каждом получении сообщения WM_SIZE программа BOUNCE удаляет, а затем снова создает мяч. Для этого необходим совместимый с экраном контекст памяти:

hdcMem = CreateCompatibleDC(hdc);

Диаметр мяча равен одной шестнадцатой минимума из высоты и ширины рабочей области. Однако, программа строит растровый образ, который больше мяча: с каждой из его четырех сторон, размеры растрового образа превосходят размеры мяча на половину радиуса мяча:

hbitmap = CreateCompatibleBitmap(hdc, cxTotal, cyTotal);

После того, как битовый образ выбран в контекст памяти, весь его фон закрашивается белым цветом:

Rectangle(hdcMem, -1, -1, xTotal + 1, yTotal +1);

В контекст памяти выбирается кисть с диагональной штриховкой, и в центре растрового образа рисуется мяч:

Ellipse(hdcMem, xMove, yMove, xTotal — xMove, yTotal — yMove);

Поле вокруг границ мяча стирает предыдущий образ мяча при его движении. Перерисовка мяча в другом положении требует просто вызова функции BitBlt, в котором используется ROP код SRCCOPY:

BitBlt(hdc, xCenter — xTotal / 2, yCenter — yTotal / 2, xTotal, yTotal, hdcMem, 0, 0, SRCCOPY);

Программа BOUNCE демонстрирует простейший способ перемещения образа по экрану, но для серьезных задач такой подход неудовлетворителен. Если вам интересна анимация, вам понадобится изучить несколько других ROP кодов (например, SRCINVERT), который выполняет операцию исключающего OR для источника и приемника.

Другие приемы анимации состоят в использовании палитры Windows (включая функцию AnimatePalette) и функции CreateDIBSection.

Глава 8 Дочерние окна управления

В главе 6 были представлены программы из серии CHECKER, которые выводили на экран сетку из прямоугольников. Когда делается щелчок мышью в прямоугольнике, программа рисует символ зачеркивания Х. При повторном щелчке символ зачеркивания исчезает. Если в первых двух версиях этой программы, CHECKER1 и CHECKER2, используется только одно главное окно, то уже в версии CHECKER3 для каждого прямоугольника используется свое собственное дочернее окно. Прямоугольники обслуживаются отдельной оконной процедурой ChildWndProc.

При желании мы могли бы добавить в процедуру ChildWndProc средство для посылки сообщения своей родительской оконной процедуре (WndProc), вне зависимости от того, помечается прямоугольник или пометка убирается. Это делается так: дочерняя оконная процедура может определить описатель родительского окна с помощью вызова функции GetParent :

hwndParent = GetParent(hwnd);

где hwnd — это описатель дочернего окна. Теперь можно послать сообщение родительской оконной процедуре:

SendMessage(hwndParent, iMsg, wParam, lParam);

Чему мог бы быть равен параметр iMsg? Всему, чему угодно, но конечно в пределах численного диапазона от WM_USER до 0X7FFF. Эти числа представляют сообщения, которые не конфликтуют с уже предопределенными сообщениями типа WM_. Возможно, для такого сообщения дочернее окно могло бы установить значение wParam равным идентификатору этого дочернего окна. Тогда lParam мог бы устанавливаться в 1 при пометке дочернего окна, и в 0 при снятии пометки. Это одна из возможностей.

В результате создается "дочернее окно управления" (child window control). Дочернее окно обрабатывает сообщения мыши и клавиатуры и извещает родительское окно о том, что состояние дочернего окна изменилось. В этом случае дочернее окно становится для родительского окна устройством ввода. Оно инкапсулирует особые действия, связанные с графическим представлением окна на экране, реакцией на пользовательский ввод, и извещения другого окна при вводе важной информации.

Можно создавать свои собственные дочерние окна управления, но есть также возможность использовать преимущества нескольких уже определенных классов окна (и оконных процедур), с помощью которых ваша программа может создавать стандартные дочерние окна управления, которые вы, несомненно, уже наблюдали в других программах для Windows. Такие дочерние окна имеют вид кнопок (buttons), флажков (check boxes), окон редактирования (edit boxes), списков (list boxes), комбинированных списков (combo boxes), строк текста (text strings) и полос прокрутки (scroll bars). Например, если есть необходимость иметь кнопку с надписью "Recalculate" в углу вашей программы электронных таблиц, то можно создать ее с помощью одного вызова функции CreateWindow. Вам нет нужды беспокоиться о логике обработки мыши, или о логике рисования кнопок, или о том, чтобы кнопка при щелчке на ней мыши "нажималась". Все это делается в Windows. Все, что остается делать — это обрабатывать сообщения WM_COMMAND, которыми кнопка информирует вашу оконную процедуру о том, что она была нажата.

Действительно ли это так просто? Да, почти.

Дочерние окна управления наиболее часто используются в окнах диалога. Как будет видно в главе 11, положение и размер дочерних окон управления определяются в шаблоне окон диалога, который хранится в описании ресурсов программы. Вы также можете пользоваться предопределенными дочерними окнами управления на поверхности рабочей области обычного окна. Каждое дочернее окно создается с помощью вызова функции CreateWindow, где с помощью функции MoveWindow задается его положение и размер. Оконная процедура родительского окна посылает сообщения дочерним окнам управления, а дочерние окна управления посылают сообщения обратно оконной процедуре.

Для создания обычного окна приложения, во-первых, определите класс окна и зарегистрируйте его в Windows с помощью функции RegisterClassEx. Затем с помощью функции CreateWindow создайте окно на основе этого класса. Однако, если вы используете одно из предопределенных дочерних окон управления, то для этого дочернего окна класс окна регистрировать не надо. Такой класс уже существует в Windows и имеет одно из следующих имен: "button" (кнопка), "static" (статическое), "scrollbar" (полоса прокрутки), "edit" (окно редактирования), "listbox" (окно списка) или "combobox" (окно комбинированного списка). Вы просто используете имя в качестве параметра класса окна в функции CreateWindow. Параметр стиля окна функции CreateWindow более точно определяет вид и свойства дочернего окна управления. Windows включает в себя оконные процедуры, обрабатывающие сообщения тех дочерних окон, которые созданы на основе перечисленных классов.

Использование дочерних окон управления прямо на поверхности окна требует решения задач более нижнего уровня, чем те, которые необходимо решить при работе с дочерними окнами управления в окнах диалога, где диспетчер окна диалога добавляет уровень, изолирующий вашу программу от собственно окон управления. В частности, вы узнаете, что у дочерних окон управления, которые вы создаете на поверхности вашего окна, нет встроенной поддержки перемещения фокуса ввода с одного дочернего окна управления на другое при помощи клавиши <Tab> или клавиш управления курсором. Дочернее окно управления может получить фокус ввода, но после того, как это сделано, оно уже не может легко вернуть его обратно родительскому окну. С этой проблемой мы будем бороться на протяжении всей главы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]