Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinAPI.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

2.2.11 Создание окна

Класс окна определяет основные характеристики окна, что позволяет использовать один и тот же класс для создания множества различных окон. Когда вы, вызывая функцию CreateWindow, фактически создаете окно, вы, таким образом, детализируете информацию об окне.

Новички в программировании для Windows иногда путают понятия класс окна и окно, и не понимают, почему нельзя все характеристики окна задать за один раз. Фактически же, делить таким образом информацию очень удобно. Например, все окна-кнопки создаются на основе одного и того же класса окна. Оконная процедура, связанная с этим классом окна, находится в самой операционной системе Windows. Класс окна определяет для этих кнопок процесс ввода информации с клавиатуры, а также с помощью мыши, и одновременно регламентирует отображение кнопок на экране. Все кнопки, таким образом, работают одинаково. Но, в то же время, сами кнопки не одинаковы. Они могут отличаться по размеру, располагаться в разных местах экрана, иметь отличные друг от друга надписи. Эти последние характеристики и задаются при определении окна, а не класса окна.

Вместо использования структуры данных, как это делается в случае использования функции RegisterClassEx, вызов функции CreateWindow требует, чтобы вся информация передавалась функции в качестве параметров. Далее представлен вызов функции CreateWindow в HELLOWIN.C:

hwnd = CreateWindow(

szAppName, //имя класса окна

"The Hello Program", //заголовок окна

WS_OVERLAPPEDWINDOW, //стиль окна

CW_USEDEFAULT, //начальное положение по x

CW_USEDEFAULT, //начальное положение по y

CW_USEDEFAULT, //начальный размер по x

CW_USEDEFAULT, //начальный размер по y

NULL, //описатель родительского окна

NULL, //описатель меню окна

hInstance, //описатель экземпляра программы

NULL //параметры создания

);

Для удобства восприятия, использовались символ // и однострочные комментарии для описания параметров функции CreateWindow.

Параметр с комментарием "имя класса окна" — szAppName содержит строку "HelloWin", являющуюся именем только что зарегистрированного класса окна. Таким образом, этот параметр связывает окно с классом окна.

Окно, созданное нашей программой, является обычным перекрывающимся окном с заголовком, системным меню слева на строке заголовка, иконками для сворачивания, разворачивания и закрытия окна справа на строке заголовка и рамкой окна. Это стандартный стиль окон, он называется WS_OVERLAPPEDWINDOW и помечен комментарием "стиль окна". Комментарием "заголовок окна" отмечен текст, который появится в строке заголовка.

Параметры с комментариями "начальное положение по x" и "начальное положение по y" задают начальные координаты верхнего левого угла окна относительно левого верхнего угла экрана. Устанавливая для этих параметров идентификатор CW_USEDEFAULT, мы сообщаем Windows, что хотим использовать для перекрывающегося окна задаваемое по умолчанию начальное положение. (CW_USEDEFAULT задается равным 0x80000000.) По умолчанию Windows располагает следующие друг за другом перекрывающиеся окна, равномерно отступая по горизонтали и вертикали от верхнего левого угла экрана. Примерно также задают ширину и высоту окна параметры с комментариями "начальный размер по x" и "начальный размер по y". CW_USEDEFAULT снова означает, что мы хотим, чтобы Windows использовала задаваемый по умолчанию размер окна.

Параметр с комментарием "описатель родительского окна" устанавливается в NULL, поскольку у нашего окна отсутствует родительское окно. (Если между двумя окнами существует связь типа родительское-дочернее, дочернее окно всегда появляется только на поверхности родительского.) Параметр с комментарием "описатель меню окна" также установлен в NULL, поскольку у нашего окна нет меню. В параметр с комментарием "описатель экземпляра программы" помещается описатель экземпляра, переданный программе в качестве параметра функции WinMain. И наконец, параметр с комментарием "параметры создания" установлен в NULL. При необходимости этот параметр используется в качестве указателя на какие-нибудь данные, на которые программа в дальнейшем могла бы ссылаться.

Вызов CreateWindow возвращает описатель созданного окна. Этот описатель хранится в переменной hWnd, которая имеет тип HWND (описатель окна — handle to a window). У каждого окна в Windows имеется описатель. В вашей программе описатель используется для того, чтобы ссылаться на окно. Для многих функций Windows в качестве параметра требуется hWnd, благодаря этому Windows знает, к какому окну применить функцию. Если программа создает несколько окон, то каждое из них имеет свой описатель. Описатель окна — это один из важнейших описателей, которыми оперирует программа для Windows.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]