Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

2. Виды предпринимательства и их характеристика. Производственное, коммерческое и финансовое предпринимательство

Всё многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам: по виду или назначению, формам собственности, количеству собственников, организационно-правовым и организационно-экономическим формам, степени использования наемного труда и т.д.

По виду или назначению предпринимательская деятельность может быть производственной, коммерческой, финансовой, консультативной и т.д.

По формам собственности предприятия могут быть частными, государственными, муниципальными, а также находиться в собственности общественных объединений (организаций).

По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть индивидуальной и коллективной.

Выделяют следующие основные виды предпринимательской деятельности: производственный, коммерческий, финансовый.

Производственное предпринимательство предполагает производство продукции, товаров, работ, оказание услуг, создание духовных ценностей. К производственному предпринимательству относятся инновационная, научно-техническая деятельность, непосредственно производство товаров и услуг, производственное их потребление, а также информационная деятельность в этих областях.

Коммерческое предпринимательство предполагает операции и сделки по купле и продаже товаров и услуг. Полем деятельности коммерческого предпринимательства служат товарные биржи и торговые организации. Товарные биржи выполняют следующие основные функции: оказание посреднических услуг по заключению торговых сделок; упорядочение товарной торговли, регулирование торговых операций и разрешение торговых споров; сбор и публикацию сведений о ценах, состоянии производства и других факторов, оказывающих влияние на цены.

Финансовое предпринимательство предполагает проведение финансовых операций (кредитные операции, операции с ценными бумагами, валютой и т.д.). Полем деятельности финансового предпринимательства являются коммерческие банки и фондовые биржи. Коммерческий банк – это финансово-кредитное учреждение акционерного типа, кредитующее на платной основе преимущественно коммерческие организации, осуществляющее прием денежных вкладов (депозитов) и другие расчетные операции по поручению клиентов. Операции коммерческих банков делятся на три группы: пассивные (привлечение средств); активные (размещение средств); комиссионно-посреднические (выполнение различных операций по поручению клиентов с уплатой комиссии). Фондовая биржа – это организационно обособленный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг, способствующий повышению мобильности капитала и выявлению реальной стоимости активов. На фондовой бирже проводятся котировки ценных бумаг, которые состоят в регулярной оценке специалистами котировочного отдела биржи курсов покупателей и курсов продавцов по всем ценным бумагам.

3. Предпринимательский риск, его виды и методы определения

Риск – это возможность потери, утраты чего-либо. Предпринимательский риск – это возможность потери в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Выделяют следующие риски предпринимательской деятельности: производственный, коммерческий и финансовый.

Производственные риски связаны с потерями предпринимателя из-за повышения цен на сырье и материалы (определяется как разница между фактической и плановой ценой), превышения норм расходов сырья и материалов (в стоимостном выражении), снижения цен на произведенный товар (как разница между фактической и плановой ценой) и т.д.

Коммерческие риски связаны с потерями предпринимателя из-за снижения цен на товары и услуги (определяется как разница между фактической и плановой ценой), повышения оптовых цен на товары (как разница между плановой и фактической ценой), изменения предпочтений покупателей, вплоть до отказа от покупки товаров (стоимость товаров в остатках) и т.д.

Финансовые риски связаны с потерями предпринимателя из-за изменения курса отечественной и иностранной валют (определяется как разница между ценой приобретения и сниженной ценой), изменения курсовой стоимости ценных бумаг (как разница между ценой приобретения и сниженной ценой), несвоевременных выплат дебиторов в банках и т.д.