Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

4. Методы определения потребности в оборотных средствах

Для определения потребности в оборотных средствах используются три метода:

  • аналитический метод;

  • коэффициентный метод;

  • метод прямого счета.

Аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их средне фактических остатков с учетом роста объема производства. Сущность этого метода состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исключаются излишние и ненужные.

Коэффициентный метод. В этом случае запасы и затраты подразделяются на зависящие от изменения объема производства (сырье, материалы, затраты НЗП, готовая продукция на складе) и не зависящие от изменения объема производства (запчасти, малоценные предметы, расходы будущих периодов). В первом случае потребность в оборотных средствах определяется исходя из их размера в базисном году и темпов роста производства продукции в предстоящем году.

По второй группе оборотных средств потребность планируется на уровне их среднефактических остатков за ряд лет.

По необходимости можно использовать аналитический и коэффициентный методы в сочетании. Сначала аналитическим методом определяется потребность в оборотных средствах, зависящих от объема производства, затем с помощью коэффициентного метода учитываются изменения объема производства.

Метод прямого счета предусматривает научно обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств в условиях достигнутого организационно-технического уровня предприятий с учетом всех изменений, происходящих в развитии техники и технологии, в организации производства и т.д.

Этот метод используется при организации нового предприятия и периодическом уточнении потребности в оборотных средствах действующих предприятий. Метод предполагает нормирование оборотных средств, вложенных в запасы и затраты, готовую продукцию на складе.

Пути улучшения использования оборотных средств:

  • четкая и рациональная организация материально-технического снабжения, которая влияет на величину нормативных запасов материальных ресурсов, устраняет сверхнормативные;

  • всемерная экономия сырья и материалов, рациональное использование которых позволяет ускорить оборот материальных ресурсов;

  • сокращение длительности производственного цикла, вызывающее уменьшение времени пребывания материалов в сфере производства (внедрение передовых технологий, специализации и др.);

  • ускорение оборачиваемости оборотных средств, которому способствуют сокращение времени пребывания готовой продукции на складе, правильная организация транспортировки, погрузочно-разгрузочных работ и т.д.

Глава X. Трудовые ресурсы предприятия и производительность труда

1. Трудовые ресурсы или производственные кадры предприятия, состав, структура. Количественная и качественная характеристика персонала

Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, которая способна производить материальные блага и оказывать услуги.

В структуре трудовых ресурсов с позиции их участия в общественном производстве выделяют две части:

  • активную (функциональную);

  • пассивную (потенциальную).

К трудовым ресурсам РФ относятся:

  • население в трудоспособном возрасте за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и II групп и неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии на льготных условиях;

  • население моложе и старше трудоспособного возраста, занятое в народном хозяйстве.

Трудоспособное население – это совокупность лиц, преимущественно в трудоспособном возрасте, способных к участию в трудовой деятельности. Трудоспособным возрастом считается у мужчин 16-59 лет (включительно), у женщин – 16-54 года (включительно).

На практике различают общую и профессиональную трудоспособность. Профессиональная трудоспособность – это способность к конкретному виду труда, приобретаемая путем специального вида обучения.

Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений. Хорошо подобранный трудовой коллектив – одна из основных задач предпринимателя, так как именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование, является краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности. Соответственно велико значение правильного их комплектования.

Основной состав постоянных работников предприятия (организации) называют производственными кадрами. За рубежом для обозначения этого понятия более распространен другой термин – персонал. Теперь он официально принят и в РФ.

Все работники на предприятии делятся:

  • промышленно-производственный персонал (ППП), занятый производством и его обслуживанием;

  • персонал непромышленных организаций – в основном работники ЖКУ, детских и врачебно-саноторных учреждений, принадлежащих предприятию.

В группе ППП выделяются несколько категорий работников:

а) рабочие (численность ок. 80 % от численности ППП);

б) руководители и специалисты;

в) служащие;

г) ученики, младший обслуживающий персонал.

К рабочим относятся работники непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Подразделяются на:

  • основные;

  • вспомогательные.

Их соотношение – аналитический показатель работы предприятия. Коэффициент численности (К О.Р.) основных рабочих определяется по формуле:

(10.1)

где РВС.Р. – среднесписочная численность вспомогательных рабочих на предприятии (организации), в цехах, на участке;

РР – среднесписочная численность всех рабочих на предприятии и т.д.

Различают численность работников списочную и среднесписочную. Среднесписочную численность рассчитывают за какой-либо период: месяц, квартал, с начала года, год. Для месяца, например, это делают путем суммирования списочной численности за каждый день, включая праздничные и выходные дни, и делением полученной суммы на число календарных дней. Для более крупных периодов времени (квартал, год) вместо данных об отработанных днях используют данные среднесписочной численности за месяц.

  • Руководителями считают работников, занимающих должности руководителей организаций и их структурных подразделений. К руководителям относят также главных специалистов.

  • В группу специалистов включают работников, выполняющих инженерно-технические, экономические и другие подобные работы.

Специалисты и руководители осуществляют организацию производственного процесса и руководство им.

  • Служащими считают работников, осуществляющих подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание, т.е. к служащим относятся работники, осуществляющие финансово-расчетные, снабженческо-сбытовые, учетные, контрольные и др. функции.

  • К группе инженерно-технических работников относят специалистов, директоров предприятий, их заместителей по производственно-техническим вопросам, главных инженеров, начальников производств, корпусов и цехов, цеховых отделов и бюро, инженеров, техников, мастеров и т.д.

Структура кадров предприятия характеризуется соотношением различных категорий работников к их общей численности. Определяется удельный вес каждой категории работников (d y.b.i) в общей среднесписочной численности персонала предприятий

(10.2)

где – среднесписочная численность работников i-категории человек.

Трудовой коллектив по численному составу, уровню квалификации не является постоянной величиной – он все время изменяется: увольняются одни рабочие, принимаются другие. Изменения характеризуются текучестью кадров.

Состояние кадров (стабильность, текучесть и др.) на предприятии может быть определено с помощью следующих коэффициентов:

  • коэффициент приема кадров (КПР.К , %) определяется отношением количества работников , принятых на работу за данный период (РПР) к среднесписочной численности работников за этот же период

(10.3)

  • коэффициент текучести кадров (КТ.К.) определяется делением численности работников предприятия (цеха, участка), выбывших за данный период (РУВ), на среднесписочную численность за этот же период в %:

(10.4)

где РУВ – численность работников, выбывших за отчетный период, чел.

В рыночных условиях на место первоочередных становятся вопросы формирования кадрового потенциала, обеспечения его воспроизводства и стабильности.