Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

3. Место производственного предприятия в структуре производственной сферы. Рыночная модель

Независимо от форм собственности, предприятие работает на условиях коммерческого расчета, т.е. осуществляет сделки, операции, получает прибыль или несет убытки. За счет прибыли оно обеспечивает стабильное финансовое положение, реализует социально-экономические интересы трудового коллектива.

На рисунке 1 представлена принципиальная схема рыночной модели предприятия. Осуществление бизнеса предполагает три основных стадии: покупка факторов производства; преобразование ресурсов; реализация.

Рис. 2.1. Рыночная модель предприятия

(Ф) за определенную величину денег (Д1); преобразование ресурсов, производство продукции; реализация товаров (Т) и получение взамен денег (Д2), где базовым условием является Д2 больше Д1.

На эффективность работы предприятия влияют разнообразные факторы. Все факторы можно объединить в две группы: позитивные и негативные. Позитивные – это такие факторы, которые благоприятно влияют на деятельность предприятия, а негативные – наоборот.

В зависимости от места возникновения, все факторы можно классифицировать на внутренние и внешние. Внутренние факторы зависят от деятельности самого предприятия, т.е. само предприятие их порождает.

Внутренние факторы:

  • связанные с личностью руководителя, а также способностью его команды управлять предприятием в условиях рынка;

  • связанные с ускорением НТП, с инновационной политикой предприятия;

  • связанные с совершенствованием организации производства и труда, управлением предприятием;

  • связанные со спецификой производства в отрасли;

  • связанные с организационно-правовой формой.

Любое предприятие является открытой экономической системой. Поведение предприятия в рыночных условиях существенно видоизменяется. С учетом этих изменений рыночную модель предприятия (фирмы) схематично можно изобразить следующим образом (см. рис. 2).

Блок 1. Фирма (предприятие), основной задачей которой является преобразование ресурсов

Блок 2. Ресурсы на входе (трудовые, материальные и другие)

Блок 3. Ресурсы на выходе, т.е. преобразованные ресурсы (готовая продукция, отходы, прибыль, денежные средства)

Блок 4. Социальная среда (государство, муниципальные органы, законодательство)

Блок 5. Природная среда (потребление природных ресурсов, ископаемых, воздуха, воды)

Блок 6. Взаимосвязь с рынком, маркетинг (этот блок взаимодействует как на входе, так и на выходе ресурсов)

Блок 7. Соотношение ресурсов на входе с ресурсами на выходе, которое образует экономическую работу на фирме, экономику предприятия

Рис.2. Развернутая рыночная модель предприятия

Как видно на рисунке, в условиях рынка фирма решает две задачи – производство продукции и ее реализация. В зависимости от решения этих задач, она будет процветать или станет несостоятельной. Для того чтобы знать, что необходимо производить – какой ассортимент и в каком количестве – предприятие должно изучить рынок, т.е. заняться маркетингом.

Как видно из рисунка 2 (блок 2), предприятие на входе потребляет ресурсы определенного вида, чтобы потом в результате производственного процесса на выходе получить трансформированные ресурсы, ресурсы иной потребительской стоимости.

Предприятие потребляет: сырье и материалы, топливо и энергию, детали, земельные ресурсы, сооружения, транспортные средства, информацию, денежные средства и др.

На выходе предприятие выпускает ресурсы в виде готовой продукции и в конкретной номенклатуре, ассортименте, количестве, ценовой форме.

Процессы, осуществляемые на предприятии: научное исследование, проектирование, изготовление, модернизация, обслуживание, хранение, транспортировка, утилизация, восстановление, консервация, профилактика, управление и др.

Соотношение ресурсов на входе и на выходе составляет содержание такого понятия, как экономика предприятия (фирмы). Экономику интересует, главным образом, соотношение в использовании ресурсов, которое предполагает превышение доходной части над расходной (рентабельная работа), превышение расходной части над доходной (убыточная работа) и равенство доходной и расходной частей (работа в условиях самоокупаемости).

Важным элементом производительного процесса на предприятии является выбранный вариант технологии. Именно избранная технология определяет состав и требуемое количество ресурсов на входе в производственную систему. Избранная технология тесно связана с двумя показателями работы предприятия: ценой выпускаемой продукции и уровнем ее качества. Одновременно эти два фактора формируют конкурентоспособность выпускаемой продукции (услуг).